Трагедия в Мексиканском заливе: рекордный штраф

Трагедия в Мексиканском заливе: рекордный штраф
Трагедия в Мексиканском заливе: рекордный штраф

Сколько стоит катастрофа? Если одна из крупнейших в истории, то 4,5 млрд долларов. Суд Нового Орлеана окончательно утвердил сумму штрафа, который заплатит нефтегазовая компания ВР за аварию на буровой платформе в Мексиканском заливе, произошедшую в 2010 году. ВР признала себя виновной в гибели 11 рабочих и готова выплатить назначенную компенсацию.

Размер компенсации станет рекордным за все время существования США. Для сравнения, 4,5 миллиардов долларов составляют примерно один процент от всего прогнозируемого объема доходов федерального бюджета РФ за 2013 год. А меж тем, это далеко не первые (и даже не основные траты) ВР в связи с взрывом и пожаром платформы "Deepwater Horizon".

Читайте также: Погадаем на нефтяной гуще?

Авария, напомним, произошла 20 апреля 2010 года на нефтяной платформе, находящейся под арендой компании британской ВР, с помощью которой на месторождении "Макондо" в 80 километрах от побережья штата Луизиана добывалась нефть. Не сработал предохранительный клапан. Впоследствии правительственной комиссией было установлено, что причиной стало систематическое нарушение требований безопасности. ВР, впрочем, основываясь на данных своего внутреннего расследования, утверждала, что катастрофа обусловлена человеческим фактором - ошибкой персонала. Разногласия не позволяли поставить точку в этом деле более двух с половиной лет. Тем более, что часть рабочих (11 человек, и в том числе командир - погибли). Еще 17 были ранены.

Однако пострадавших от аварии на "Deepwater Horizon" в конечном счете было намного больше. В результате нее через повреждения труб скважины на глубине 1500 метров началась стремительная утечка нефти. Остановить ее, несмотря на все предпринимаемые меры, не могли в течении более, чем пяти месяцев. За это время в воды Мексиканского залива успело вылиться около пяти млн баррелей нефти, на поверхности возникло пятно, которое достигло площади 75 тысяч квадратных километров. Этого размера оно достигло уже к концу апреля 2010 года. Также были обнаружены многочисленные подводные шлейфы нефти.

Читайте еще: Разрушительная BP покидает рынок США

Все это привело к небывалой экологической катастрофе. По состоянию на 2 ноября 2010 года было собрано 6814 мертвых животных, в том числе 6104 птицы, 609 морских черепах, 100 дельфинов и других млекопитающих, и одна рептилия другого вида. Морская фауна Мексиканского залива серьезно пострадала, а вместе с ней пострадали и те, кто существовал за ее счет. Практически сразу же был введен запрет на рыбную ловлю, для промысла были закрыты более трети всей акватории Мексиканского залива. Без работы и средств к существованию остались более 150 000 рыболовов и работников ресторанов. Сказалась авария и на туристическом бизнесе: отдыхающие с побережья Луизианы, Алабамы, Миссисипи и Флориды мгновенно исчезли. По подсчетам Туристической ассоциации США потери туризма в районе Мексиканского залива от разлива нефти составили порядка 23 млрд долларов. Пострадала и нефтедобывающая отрасль. В течение полугода после аварии действовал мораторий на ведение буровых работ, что привело к потере 13 тысяч рабочих мест и невыплате зарплат на общую сумму порядка 800 миллионов долларов.

Разумеется уже в апреле 2010 в суды потянулись первые исковые заявления от разоренных людей к ВР и другим компаниям, так или иначе имеющим отношение к произошедшему на буровой платформе: Transocean Ltd. (владелеца платформы, сдававшая ее в аренду ВР), Cameron International (производитель не сработавшего клапана) и Halliburton (проектировщик цементной «пломбы» для скважины). С того момента и вплоть до этой недели судебное производство по делу не останавливалось. Всего было подано более 500 исков, которые впоследствии были объединены для предварительных слушаний в федеральном суде Нового Орлеана. В феврале 2012 суд начал слушания по нему.

Это интересно: Обама готов предотвратить утечки нефти ценой безработицы

В конце концов, после длительных разбирательств, в ноябре прошлого года ВР согласилась заключить соглашение по делу. Компания признала себя виновной в гибели 11 человек и согласилась выплатить штраф в 4,5 млрд долларов за разлив нефти в Мексиканском заливе. На этой неделе данное соглашение одобрил судья, чему предшествовало выступление родственников погибших на буровой платформе рабочих, сообщает РИА "Новости". Согласно условиям соглашения, в обмен на признание вины и выплату штрафа, министерство юстиции США отказывается от уголовного преследования.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.