Москвичам сколько ни дай — все мало

Москвичам сколько ни дай — все мало
Москвичам сколько ни дай — все мало

Какими бы высокими не казались зарплаты столичных жителей, а москвичам все мало. Как показал опрос, на оклад живет меньшая часть горожан, а 61 процент остальных нуждается в дополнительном заработке. При этом в числе довольных доходами есть те, чье время полностью занято основной работой и кто не видит необходимости (или сил?) в поиске "халтуры".

Со стороны всегда кажется, что в чужом огороде капуста слаще. А самая сладка капуста в России, известное дело, в Москве. Это распространенное мнение среди жителей российских регионов, которых скорее всего возмутят результаты исследования, проведенного порталом Rabota. ru. В опросе приняли участие 1 227 респондентов, проживающих в российской столице, и больше половины из них оказались недовольны уровнем собственного дохода.

Читайте также: Гордость и семью — в жертву заплате

61% опрошенных москвичей считают, что их заработная плата на покрывает потребностей. И мириться с таким положением вещей большинство жителей столицы не желают. Проблему решают заработки "на стороне", на которые москвичи идут с осознанием того, что может быть причинен ущерб основной работе. Ведь с растратой сил производительность труда неминуемо снижается, что не может не остаться незамеченным работодателем.

Впрочем, не каждому гражданину суждено найти подработку на вечернее или даже ночное время суток. Наиболее всего страдают такие специалисты, как юристы, чье присутствие необходимо на работе именно в тот дневной период, когда работает вся страна. Иные же граждане и вовсе вынуждены работать не по специальности, и для того, чтобы не потерять квалификацию, они зарабатывают фрилансом. Таких среди опрошенных насчиталось 2%.

Еще 3 % москвичей занимаются фрилансом вовсе не для наживы, а считают это своим хобби. К таким людям, скорее всего, можно отнести художников, дизайнеров, журналистов — одним словом, людей, деятельность которых связана с творчеством. И действительно, нет ничего предосудительно, если, к примеру, бухгалтер в свободное от работы время займется вышиванием, и будет продавать готовые изделия. Тем более, что с развитием Глобальной сети реализовывать продукты собственного творчества стало довольно просто. Минус состоит лишь в том, что доход этот непостоянный, и как основной заработок рассматривать его достаточно сложно.

Еще по теме: Предприниматель в РФ — редкая птица

Среди опрошенных москвичей обнаружилась значительная доля недовольных жизнью горожан, которые хотят, но не могут найти вторую работу. В общей сложности таких несчастных насчитывается 25%. И лишь 9% респондентов оказались довольны своим нынешним заработком.

Важно отметить, что граждане, которые активно занимаются поиском "халтуры" являются лакомым кусочком для мошенников, коих в Москве всегда водилось в несчитанных количествах. Вот уже несколько лет на рынке существует такой род деятельности, как сетевой или многоуровневый маркетинг. Наравне с процветающими фирмами, например Zepter International, Oriflame, Avon Products, Faberlic, Amway, Mary Kay, существуют и менее известные компании, агенты которых чаще всего работают себе в убыток. Тем не менее, граждане довольно часто попадаются в сети подобных фирм, и деятели рынка труда предупреждают, что общаясь с такими "работодателями" следует быть крайне осмотрительными.

Впрочем, как бы ни жаловались москвичи на зарплату, недавно опубликованный рейтинг регионов по качеству жизни указывает на обратное. Федеральный рейтинг составлялся по следующим показателям: уровень доходов, жилищные условия, обеспеченность социальной инфраструктурой, экологические и климатические условия, здоровье, уровень образования и прочие. И Москва вновь оказалась на самой первой строчке этого рейтинга, а значит именно жителям столицы живется лучше их сограждан из других российских регионов.

Это интересно: Четверть россиян надеется на повышение зарплаты

Однако существует еще один любопытный рейтинг, который выявил самых недовольных жизнью жителей российских городов. И этот список несколько реабилитирует москвичей, расположив их на второе место в числе самых непритязательных жителей РФ, наравне с Новокузнецком и Владивостоком. А наиболее привередливое население, как оказалось, живет в Новосибирске, Костроме, Нижнем Новгороде, Пензе и Воронеже. Кто знает — может быть, именно уроженцы этих "привередливых" земель большей частью составляют процент жителей столицы, недовольных своих нынешним уровнем дохода?

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.