Олимпийский взлет цен на билеты

Олимпийский взлет цен на билеты
Олимпийский взлет цен на билеты

Смотреть на мужчин дороже, чем на женщин. В СМИ попала информация о том, сколько будут стоить билеты на Зимнюю Олимпиаду 2014 в Сочи. По имеющимся данным, самыми дорогими станут билеты на мужской хоккейный матч за золото - до 40 тысяч рублей. Самыми дешевыми будут билеты на женские соревнования по санному спорту - минимальная цена - тысяча рублей.

Оргкомитет Олимпиады, впрочем, данную информацию не подтвердил. Там заявляют, что никаких цен до начала продаж билетов официально сообщаться не будет, передает ЭХО Москвы. Однако в то же время Оргкомитет заявляет, что большинство мероприятий можно будет посетить за одну, полторы, две с половиной и три тысячи рублей. Именно столько будут стоить самые популярные билеты. Напомним, что начало продажи билетов запланировано на февраль 2013 года. Сама Зимняя олимпиада пройдет с 7 по 23 февраля 2014 года в городе Сочи.

Читайте также: Открытие Олимпиады обойдется недешево

Уже согласованный прейскурант олимпийских цен, который готов к обнародованию в самое ближайшее время, опубликовала газета Известия. По данным издания, наиболее дорогими видами спорта станут мужской хоккей, фигурное катание биатлон и конькобежный спорт - именно на них стоимость мест в хороших секторах стадиона будет наивысшей. Цена самых дорогих билетов на хоккей достигает 40 тысяч рублей, на фигурное катание - 23 тысяч, а биатлон и конькобежный спорт с комфортом можно будет посмотреть за шесть с половиной тысяч рублей. Зато на соревнованиях по названным видам спорта можно будет относительно недорого поприсутствовать на местах похуже: самые дешевые билеты на них обойдутся в 1200-1500 рублей. А вот, к примеру, на сноуборд попасть меньше, чем за две тысячи рублей не получится даже на наименее интересные соревнования. Самым дешевым спортом 2014 станет санный. Попасть на женские соревнования по нему можно будет за тысячу рублей. Общая стоимость всех билетов на соревнования по санному спорту тоже станет самой низкой из всех - 40 млн рублей. А больше всего планируют получить за билеты на фигурное катание - 1763 млн рублей. Хоккей принесет чуть меньше: 1365 млн рублей. Всего за продажу билетов планируется выручить более шести млрд рублей. Это должно покрыть хоть какую-то часть беспрецедентно больших расходов на организацию Олимпиады.

В целом, цены на Сочинскую олимпиаду будут выше, чем на прошлую, проходившую в 2010 году в Ванкувере. Так на билеты, аналогичные тем, которые в Сочи продаются за 40 тысяч, в Ванкувере стоили примерно 23 тысячи рублей в пересчете на русские деньги. А аналогичные тем, что в России обойдутся в тысячу рублей, три года назад в Канаде стоили около девятисот. Таким образом, самым дорогим спортом в 2010 году тоже стал хоккей, а наиболее дешевыми - лыжные гонки, бобслей и санный спорт. Стоит однако упомянуть, что по предварительным данным, появлявшимся в прессе в преддверии Ванкуверской олимпиады, цены должны были варьироваться от 25 за самые дешевые до 1100 долларов за самые дорогие билеты.

Еще по теме: Неспортивное поведение большого спорта

Российским болельщикам, впрочем, не стоит расстраиваться. Несмотря на то, что билеты стоят дороже, чем в прошлый раз, в этот им не придется тратить крупные суммы на авиабилет до Канады. Сочи рядом, и дорога до них обойдется дешевле. По крайней мере, если цены на железнодорожные билеты на период проведения Олимпиады не поднимут до уровня цен за трансатлантические перелеты.

Процедура продажи билетов будет несколько отличаться от стандартной для массовых мероприятий, проводимых в РФ. Так на каждого купившего билет будет заводится «паспорт болельщика». Это именной документ, который станет пропуском человека на Олимпийские игры. Это делается для того, чтобы максимально ограничить простор деятельности перекупщиков. Власти вообще уделили много очень внимания тому, чтобы билеты на Сочинскую олимпиаду покупались гражданами в строгом соответствии с законом. Вопрос даже обсуждался на федеральном уровне, и в итоге специально для олимпиады были введены уникальные правовые нормы. Так штраф за спекуляцию олимпийскими билетами может достигать десятикратной стоимости билетов для физических лиц, двадцатикратной для должностных лиц, и одного миллиона рублей для юридических лиц. Дела об административных правонарушениях, связанных с продажей билетов на Олимпиаду, будут рассматриваться судом в сокращенный десятидневный срок. Эксклюзивные права на распространение билетов на Зимнюю олимпиаду 2014 во всем мире получит немецкое агентство Eventim. На территории России компании принадлежат сервисы по продаже билетов "Партер.ру"и "Контрамарка.ру".

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.