Facebook: тайна брендового смартфона

Facebook: тайна брендового смартфона
Facebook: тайна брендового смартфона

Компания Facebook не первый месяц подстегивает интерес к бренду, обещая предоставить публике некий удивительный гаджет. По слухам, компания готова презентовать собственный смартфон, поддерживающий приложения соцсети. В свете этих новостей акции Facebook поднялись на 9%, что крайне радостно для компании, чье IPO дружно было признано провалом года. 

Сегодня в Кремниевой долине пройдет пресс-брифинг, организованный руководством Facebook Inc. Основной темой станут мобильные разработки компании. Таинственность мероприятию придает лозунг "Приходите и увидите, что мы создаем", сообщает "Российская газета". Приглашения с этим призывом были разосланы еще на прошлой неделе, и с тех пор СМИ наперебой пишут о предстоящем анонсе персонального смартфона Facebook.

Читайте также: Facebook - меценат поневоле

Пресс-конференция, на которую приглашены лица, известные в сегменте IT-технологий, будет проходить в калифорнийском городке Менло-Парк. Начало запланировано на 22:00 по московскому времени. На данный момент журналисты и эсперты расходятся во мнениях касательно новинки, которой хотят удивить поклонников высоких технологий разработчики Facebook. На пике популярности находится именно предположение о создании собственного смартфона. И первопричина этого распространенного мнения кроется в том, что создатели соцсети разослали приглашения как раз после того, как корпорации Apple объявила о намерении в ближайшее время выпустить бюджетную версию iPhone. И даже несмотря на то, что американский производитель поспешил опровергнуть информацию о разработке дешевого устройства, слух продолжил жить своей жизнью в информационном пространстве.

Между тем, как рассказала Bigness.ru эксперт рынка мобильных гаджетов Марина Рожкова, намерение Facebook выпустить собственный смартфон обсуждается уже давно: "Слухи о смартфоне под брендом Facebook ходят уже несколько лет, однако до реального устройства дело пока не дошло. Дойдет ли сейчас - вопрос открытый. Да, в свое время HTC выпустила пару моделей (Salsa и ChaCha), оптимизированных для доступа к этой социальной сети, однако они не пользовались особым успехом и были доступны далеко не на всех рынках. Если верить слухам, партнером при создании и производстве нового Facebook-смартфона, который, как предполагается, будет представлен 15 января, также могла стать HTC".

Это интересно: Цукерберг крадет российских программистов

Предполагается, что брендовое устройство, которое представит Facebook, создано в партнерстве с производителем мобильных устройств, а работает оно на операционной системе, разработанной компанией Марка Цукерберга. Например, Газета.ру приводит слова эксперта TechCrunch Эмджей Сиглера (MG Siegler), который подчеркивает, что социальная сеть всегда отрицала разработку смартфона, но только с точки зрения аппаратной части. Впрочем, другие источники сообщают, что ни сам Цукерберг, ни другие представители Facebook никогда и никак не комментировали слухи о готовящесмся гаджете. Что еще больше подогревало интерес к изобретению компании.

"Вопрос в том, что нового будет в этом устройстве с точки зрения удобства доступа к социальной сети - ведь весьма продвинутые клиенты Facebook есть практически для всех мобильных операционных систем; между тем представить какие-либо аппаратные средства, которые могли бы облегчить пользователям взаимодействие с детищем Марка Цукерберга, весьма и весьма трудно. В тех же HTC Salsa и ChaCha была выделенная клавиша для быстрого доступа к Facebook, однако она ситуацию, как мы знаем, не спасла", - замечает Марина Рожкова.

"Мне бы хотелось думать, что устройство будет способствовать интеграции приложений Facebook или работать на базе технологий, улучшающих работу устройства. К этому могли быть подключены производители чипов или операторы",- фантазирует Мэтт Маршал из VentureBeat, слова которого приводит Газета.ру.

Читайте: "Фейсбуку" жмет толстовка Цукерберга

Одна из причин, по которой компания Цукерберга могла бы создать собственный продукт, кроется в том, что среди смартфонов, поддерживающих приложения социальной сети сегодня, отсутствует бюджетная линейка. И Facebook, по ожиданиям экспертов, вполне могу бы выпустить собственный простой и недорогой смартфон с целью стимулировать использование своих приложений. И для многих компаний-участников рынка высоких технологий сотрудничество с компанией Цукерберга представляется крайне выгодным, тогда как Facebook при условии успешной презентации новинки сможет вернуть котировки к планке майского IPO, когда одна акция компании стоила 38 долларов.

"В последнее время очень многие крупные компании, известные как разработчики программного обеспечения и интернет-сервисов, пытаются выйти на рынок аппаратных решений - Google формирует линейку устройств Nexus, а, например, Microsoft предлагает планшеты серии Surface. Очень может быть, что в Facebook также поддались соблазну и таки решили выпустить свой смартфон, - отмечает Марина Рожкова, - правда, в конечном итоге он рискует стать нишевым решением для ортодоксальных фанатов этой соцсети, так как сегодня - в силу наличия упомянутых выше клиентов для всех мобильных ОС - каждый смартфон можно смело назвать "Фейсбукфоном".

Еще: Twitter "свистнет" лайки Цукерберга

И действительно, значительная часть экспертов скептически смотрит на возможность Facebook представить смартфон настолько уникальный, что он заставит публику немедленно приобрести новый гаджет. Поэтому от предстоящего брифинга ожидают гораздо более "скромных"презентаций, таких как более сложный поисковый алгоритм, дополнительные функции по управлению пользовательским аккаунтом, усовершенствованное голосовое управление для водителей, диверсификация видов контента в ленте, новый видеочат. Кроме того, эксперты не исключают, что на конференции будут представлены новые правила работы сервиса Instagram, или рекламные инструменты, призванные увеличить доходность социальной сети и ее привлекательность в глазах инвесторов. 

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.