Сэкономить на дорогах помогут летающие авто

Сэкономить на дорогах помогут летающие авто
Сэкономить на дорогах помогут летающие авто

Входя в разные сферы жизни человека поодиночке, инновации, казалось бы, сами по себе действительность не меняли. Однако понадобилось чуть более 100 лет, чтобы в совокупности они полностью преобразили то, что люди знали на протяжении многих и многих тысячелетий. Инновации сделали привычный нам мир другим. И теперь уже этот другой мир стал нам привычен.

Лошадь заменил автомобиль, на смену телеграфу пришел Интернет, а мерцание свечей во всех смыслах затмили электрические лампы. Моряки больше не берут с собой в плаванье сушеное на солнце мясо и короба с галетами: мясо теперь существует в виде консервов, а громоздкие короба были отправлены в музеи герметичными упаковками. Юные крестьянки больше не давят ногами виноград для будущего вина: современные виноделы не ценят их неогрубевших ног, по крайней мере, в экономическом плане — давлением ягод теперь занимается пресс. Оглядываясь назад, человечество ностальгирует по эстетике прошлого, и уже на автомате, совершенно не задумываясь, походя пользуется достижениями настоящего.

Читайте также: Андрей Клепач: "Разгоним туман в инновациях"

В будущее человечество смотрит с опаской. Будущее его пугает. Человечество готово поверить даже в концы света, только бы не думать о будущем. Оно человечеству непонятно, ведь уже скоро оно может отличаться от настоящего в той же степени, что настоящее отличается от недавнего прошлого. А эволюция научила людей с недоверием относиться ко всему неизвестному как к потенциально опасному.

То, что так пугает человечество, называется инновациями. Это новшества, обеспечивающие качественное развитие чего-либо, при этом являющиеся востребованными рынком. Инновации отличаются от прогресса. Хотя принято опасаться именно его, на самом деле прогресс никого не пугает — тут происходит подмена понятий. Прогресс — это постепенные поступательные движения вперед. Во-первых, прогресс идет с такой скоростью, что человек всегда успевает к нему адаптироваться. Как к изменению климата с библейских времен: ну перестали расти на Святой земле апельсины, ну так, кроме историков, никто даже и не заметил. Во-вторых, прогресс имеет только две стадии: стадию первую, на которой то или иное явление еще только начало изменяться, и стадию вторую, на которой явление уже особо-то и не изменяется. А на вершине этой нисходящей параболы находится та точка, с которой начинается инновация — то, что качественно изменит явление. Так с момента возникновения первых наскальных рисунков, живопись постоянно развивалась, и, в конце концов, художники дошли до того, что могли изображать вещи так искусно, что сложно было отличить от настоящих. Так шел прогресс. А потом была изобретена фотография. Это стало инновацией.

Это интересно: Да здравствует страна на светодиодах!

В настоящее время все развитые государства уделяют немало внимания развитию и поддержке инноваций. В России основным проектом в этой сфере является инноцентр "Сколково" — русский наукоград, строящийся в Подмосковье с 2010 года. Первым открытым зданием в нем стал "Гиперкуб", где в настоящее время проходят различные научные и околонаучные мероприятия.

18 декабря в "Гиперкубе" состоялся V Всероссийский Молодежный Инновационный Конвент. На нем около тысячи молодых ученых представило свои проекты. В "Гиперкубе" собрались авторы инновационных предложений и лидеры стартап-проектов из России, стран СНГ и Прибалтики. Среди участников были и финалисты Зворыкинской премии — 15 лучших проектов из 1500, пятеро из которых были названы победителями и награждены в рамках сколковского конвента. Программа также предусматривала проведение дискуссий, тренингов, игр, мастер-классов и презентаций, которые позволили молодым ученым наладить диалог с инвесторами и менторами. Ведь инновационные проекты как никакие иные отчаянно нуждаются в финансовых вливаниях. И целью мероприятия было помочь молодым инноваторам получить шанс на денежную поддержку своих работ.

Еще по теме: Сколково и Троицк идут на Москву

Участники представили огромное количество разнообразных проектов из самых разных сфер жизни. Среди них была и противораковая вакцина, и система прогнозирования продаж, и метод повышения адаптации растений, и даже летающие автомобили.

Последний проект был абсолютно серьезен и представлялся не в рамках молодежного конкурса. О нем рассказал президент центра промышленного дизайна и инноваций Владимир Пирожков. Это, так называемый, 4D транспорт, который позволит перейти от привычного передвижения в двухмерной плоскости на принципиально иной способ. Центр Пирожкова занимается разработкой машины размером с автомобиль, с дальностью полета как у самолета (3000 км), максимальной скоростью 700 км/ч и возможностью осуществления вертикального взлета и посадки. Стоить такой транспорт будет в районе 100-150 тыс. долларов, что примерно в 10 раз дешевле любого аналогичного вертолета. "Телефон уже давно перешел с проводного на беспроводной, — заявил в своем докладе Пирожков, — А транспорт до сих пор с проводного на беспроводной не перешел". И он готов это исправить. Сам 4D транспорт он тоже сравнивает с телефонами. С первыми мобильными телефонами, появлявшимися в РФ. Те тоже были дороги и немного громоздки, однако уже десять лет спустя они прочно вошли в жизнь каждого первого городского жителя страны.

Читайте: Разработки на полке — деньги на ветер

При этом, как бы неожиданно не звучало предложение о построении летающего автомобиля, похоже, в нем есть разумное зерно. Ведь транспортная проблема стоит в России особенно остро. Города-миллионники страдают от бесконечных пробок, а отдаленные поселки — от полного отсутствия дорог. В Сибири, к примеру, вовсе нет трасс. Проблема требует решения, но ни одно из привычных предложений ее не решает. Меры, принимаемые городскими властями, не снижают числа заторов, а того, какие меры можно принять, чтобы увеличить транспортную доступность Сибири, и вовсе никто не знает. Строительство федеральной трассы Москва-Санкт-Петербург обошлось бюджету в 70 млн долларов за 1 км. Асфальтирование Сибири нам просто не по карману. Возможно, метод, предлагаемый Пирожковым и является тем самым, что поможет дорожную проблему в России решить. Первый этап уже пройден, и в феврале планируется взлет прототипа модели в масштабе 1:3. Возможно уже очень скоро мир, действительно изменится так, что мы едва сможем его узнать.

Анастасия Гарина
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.