"ВКонтакте" подрывает экономику США

 ВКонтакте  подрывает экономику США
"ВКонтакте" подрывает экономику США

Социальная сеть "ВКонтакте" не дает покоя торговым представителям США. Критика со стороны Запада сыпется на детище Павла Дурова в связи с контентом сети, который размещен без разрешения правообладателей. Речь в первую очередь идет о продуктах звукозаписывающих компаний. Таким образом "ВКонтакте" двигает Россию в лидеры по пиратству в мире.

В компании с самой распространенной социальной сетью в России оказались Rapidgator. net, файлообменник Rutracker и сайты, аналогичные ранее известному AllofMP3. С критикой в отношении российских порталов выступил американский торговый представитель Рон Кирк, составивший декабрьский отчет по итогам состояния соблюдения прав на интеллектуальную собственность. В докладе указано, что социальная сеть "ВКонтакте" "продолжает работать через свой медиасайт, предоставляя музыкальный сервис, который российские суды сочли незаконным". Между тем, называть деятельность портала, основанного Павлом Дуровым, пиратством не вполне верно.

Читайте также: Бизнес пошел в социальные сети

"Социальная сеть "Вконтакте" давно известна тем, что там распространяется аудио- и видео- продукция, не согласованная с авторами, — рассказал корреспонденту Bigness.ru Константин Трапаидзе, Председатель Коллегии адвокатов "Вашъ Юридический Поверенный", — однако это не носит коммерческий характер, и сама сеть и ее хозяева не занимаются ни продажей медиаконтента, ни передачей каких-либо прав. Аудио и видео файлы и другие загрузки делают посетители социальной сети, другой вопрос, что "ВКонтакте" не препятствует этому".

Тем не менее, обвинения в не соблюдении прав на интеллектуальную собственность посыпались на российскую соцсеть уже около двух лет назад. В ноябре 2010 года "ВКонтакте" впервые попал в черный список США за нелегальное распространение музыкальных композиций. Первой сеть обвинила в пиратстве Американская ассоциация звукозаписи (RIAA). Однако за два года масштаб проблемы, по-видимому, вырос значительно, и "ВКонтакте" стал одним из семнадцати сайтов, представляющих максимальную угрозу экономике США. Впрочем, масштабы угрозы очевидно преувеличены.

Еще по теме: Google обвинили в нечистоплотности

Как полагает юрист Трапаидзе, сумма ущерба, нанесенного именно соцсетью Павла Дурова, скорее всего, незначительная, ведь желающие приобрести качественные файлы вполне могут сделать делают это на других источниках. Следовательно, если запретить руководству соцсети размещать музыкальный контент, то на платные ресурсы перейдет малая толика пользователей. А остальные будут продолжать приобретать несанкционированную с правообладателями музыку на других порталах Рунета. Пока в отношении всех обладателей незаконных контентов не будут применены запреты и введены меры наказания.

"Что касается санкций: естественно американский торговый представитель любым способом пытается защищать права в первую очередь американских правообладателей, но и наше государство сделало колоссальные шаги в сторону значительного ограничения "пиратов" и защиты авторских прав (в том числе и создание судов по авторским правам, законодательные инициативы вплоть до призывов первыми лицами государства (премьер-министром) не использовать пиратский контент). Так что никакого ажиотажа ни с одной стороны, ни с другой нет. Это просто поступательное движение по пути защиты авторских прав и борьбы с "пиратством", и в данном случае каждый делает свою работу", — замечает Константин Трапаидзе.

Читайте еще: Что ждет литературу онлайн?

Кстати, в списке злостных нарушителей российские сайты оказались не одни. Пиратской деятельностью, якобы разрушающей экономику Соединенных Штатов, также занимаются китайские Xunlei, где пользователи могут без ограничения скачивать фильмы и музыку, Gougou, помогающий осуществить подборку ссылок на нелегальные трекеры, и китайский онлайн-магазин Рaipai. США также отметили исходящую опасность от порталов с хостингом в Швеции, а именно треккер для бразильских пользователей Baixe de Tudo и названный с вызовом Pirate Bay (что переводится как "пиратская бухта"). Еще в список были включены три канадских сайта (IsoHunt, Kat. ph и Torrentz. eu), вьетнамская социальная сеть Zing, британский Putlocker, болгарские трекеры Zamunda и Arenabg, а также украинская файлообменная сеть Ex. ua.

Между тем, доклад офиса Кирка является лишь аналитическим материалом, в котором не предусмотрены санкции для нарушителей. И лишь весной следующего года будет опубликована финальная версия документа, которая может стать базой для юридического преследования пиратов. Однако уже сегодня можно предположить, какие санкции будут ждать Павла Дурова.

"В законном порядке США могут обратиться к уполномоченным структурам РФ, в правоохранительные органы и в административно-судебном порядке требовать соблюдения авторских прав, используя индивидуальные, коллективные обращения или иски, а также действуя на уровне законных представителей", — заключает Константин Трапаидзе.


«ВКонтакте» развалит экономику США
Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.