Диплом от карьеры отделяет пропасть?

Диплом от карьеры отделяет пропасть?
Диплом от карьеры отделяет пропасть?

"Учись хорошо, и в будущем получишь высокооплачиваемую работу", - внушают родители своим чадам. Вооружившись наставлениями, иные граждане с отличием оканчивают учебные заведения, стремясь непременно получить красный диплом. А еще лучше - уехать за границу и получить диплом там. Но на первом же собеседовании выясняется, что родители ошибались...

Разумеется, документ об окончании высшего учебного заведения - вещь не лишняя в построении успешной карьеры. Человек же, не имеющих на руках ни синего, ни красного диплома, согласно устоявшемуся в российском обществе мнению, обречен провести всю жизнь, занимая низкооплачиваемые должности. А тем временем перед счастливыми обладателями сертификата о высшем образовании, по мнению наших сограждан, будут буквально распахиваться двери самых престижных офисов.

Читайте также: Москва испытывает кадровое облегчение

Однако в реальной жизни диплом, в том числе красный или из зарубежного учебного заведения, не является "ключиком от всех дверей". Разумеется, работодатель смотрит прежде всего на наличие высшего образования у соискателя, однако это не гарантирует получение заветной должности. За место под солнцем все равно приходится бороться. И довольно часто престиж вуза, в котором получал профессию соискатель, играет довольно важную роль в выборе кандидатуры. Поэтому надо понить, что диплом диплому рознь.  

В то же время, раздумывая над вопросом, где лучше получить высшее образование, многие россияне останавливаются на международных дипломах, и уезжают учиться в другую страну. Широко распространено заблуждение, что сертификат об образовании, полученный за пределами Родины, ввергает работодателей в состояние легкой эйфории, в которой они способны назначить высокий оклад с перспективой дальнейшего карьерного роста неопытному соискателю. Исследование, проведенное на минувших выходных аналитическим порталом Rabota.ru, развенчает этот миф.

Специалисты провели опрос среди российских работодателей и выяснили, что при приеме на работу наличие международного диплома у соискателя не играет никакой роли. Из всех респондентов, согласно исследованию, порядка 75,38 % на вопрос: "Является ли наличие зарубежного образования преимуществом для соискателя, который желает трудоустроиться в Вашу компанию?", - ответили однозначно - "Нет". Всего 18,02 % HR-специалистов все же заметили, что для ряда позиций в их компании иностранное образование имеет значение. И только 6,60 % опрошенных работодателей нашей страны заявили, что для получения должности в их компании наличие зарубежного образования более чем желательно. Поэтому, если человек не преследует цель в дальнейшем покинуть страну и строить карьеру за границей, ему в первую очередь следует уделять внимание учебе в российском вузе.

Это интересно: Начальник-холерик: удача или проклятье?

Однако на сегодняшний день главной проблемой, с которой сталкиваются выпускники вузов, является отсутствие опыта работы, который требует едва ли не каждый работодатель в России. Возникает закономерный вопрос: "Где получить опыт, когда ни один работодатель не хочет принимать к себе абсолютного новичка на рынке труда?". В этой нелегкой ситуации HR-специалисты советуют соискателям для начала умерить пыл и желание получать сразу высокую заработную плату. Разумеется, юного и неопытного специалиста взять на работу с условием хорошего оклада решатся единицы. И для этого соискатель должен быть крайне талантливым, если не сказать гением, и обладать еще рядом качеств, таких как целеустремленность, способность "схватывать на лету", энергичность и пр. Другими словами, если получиться очаровать, удивить и убедить работодателя, то работа ваша.

Если же соискатель не обладает опытом работы и сверхспособностями, то ему надо учесть, что работодатель вправе платить невысокую зарплату, и в начале карьеры в этом нет ничего постыдного, даже если дома на полке пылится диплом с красной обложкой. Главное здесь верить в себя, объективно оценивать уровень своих знаний и рассматривать каждую возможность, как бесценный опыт.

Кстати, чтобы не оказаться в неловкой ситуации, когда трудовая книга ослепляет пустотой строчек, специалисты по карьерному росту советуют соискателям начинать трудовую деятельность до получения диплома. Получается достаточно противоречивый момент, поскольку совмещать работу с учебой без ущерба последней достаточно сложно. Зато выпускникам, которые начали строить карьеру еще до окончания вуза, в дальнейшем будет гораздо легче трудоустроиться. Кроме того, за спиной уже останется период низких окладов.

Еще по теме: Семь коварных врагов успешной карьеры

Впрочем, специалисты уверяют, что в какой бы период человек ни начал свою карьеру, главное точно знать, с какой профессией он хочет связать свою жизнь, поставить цель и планомерно к ней двигаться, забыв о навязчивом желании получить все и сразу. 

Роман Сахаров
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.