Roshen обязали выпускать "цукерки"

Roshen обязали выпускать  цукерки
Roshen обязали выпускать "цукерки"

Если украинской правящей элите срочно требуется отвлечь население от неблагоприятной экономической ситуации или же набрать пару баллов у части электората, как по заказу, всплывает языковая проблема. На этот раз скандал разгорелся вокруг кондитерской корпорации Roshen, которую обязали вернуть украинские наименования на этикетки своей продукции.

Названия на русском появились на этикетках выпускаемой корпорацией продукции еще в мае. Однако, к удивлению президента "Roshen" Вячеслава Москалевского, информационную шумиху вокруг этой смены стали раскручивать только сейчас. Москалевский, впрочем, прямо указывает на источник языкового конфликта.

"Когда начинаются эти вопросы, поскольку у нас есть главный владелец, который занимается политикой, а политика воняет, простите, дерьмом, ну, я говорю то, что думаю … Поэтому я спокойно к этому отношусь", — отмечает президент фирмы в интервью изданию Gazeta.ua.

Читайте также: Украинская армия бежит за Европой

Главный владелец — это Петр Порошенко, совладелец проекта "Украина", олигарх и по совместительству министр экономического развития и торговли страны в правительстве Азарова. Также работал в правительстве идеологических противников бело-голубых при президенте Ющенко. Он также является главой совета Национального банка Украины, владеет "Пятым каналом" украинского телевидения, Луцким автомобильным заводом, корпорацией "Богдан".

Экономическая ситуация в стране сейчас нестабильная, правительство президента Януковича принимает непопулярные меры и серьезно раздражает население инициативами вроде введения налога на продажу валюты.

Особый негатив Партия регионов традиционно вызывает в западной части Украины, а в Галиции любой вброс на букву "м", особенно "мова" и "москали", рефлексивно переводит часть населения в боевую стойку. А тут такое — Москалевский топчет мову. Лучше и не придумаешь. К тому же обоснование для русификации украинских конфет на внутреннем рынке в глазах украинских патриотов выглядит не очень убедительно и в соцсетях была развернута масштабная пропагандистская компания по бойкоту кондитерских изделий от Порошенко.

Президент компании Вячеслав Москалевский объяснил появление конфет в этикетках на русском унификацией, которая позволяет экономить средства в непростых экономических условиях.

Еще по теме: Украинский бизнес хочет на волю

"У нас триста наименований. Речь идет о некоторых, которые продаются в России и Украине — шоколадки и шоколадные "Батоны". У нас задача вообще выйти в латиницу, к сожалению. Потому что на кириллице товар не продается нигде, кроме Украины, России и Беларуси, стран бывшего Радянського Союза (Советского Союза, прим. ред.). Даже китайцы просят убрать кириллицу. В одной стране нужно продавать на одном языке, во второй — на втором, в третий — на третьем. Поэтому мы исходим из того, как найти язык, понятный всем, не нарушать законодательство, которое в каждой стране свое. Вот так появилась эта продукция", — поясняет президент.

Стоит уточнить, что корпорация Порошенко успешно внедряется на рынки сопредельных государств. В том числе и России. В 2001 году компания купила Липецкую кондитерскую фабрику. До 2016 года в нее планируется инвестировать 12 миллиардов рублей в строительство производственно-распределительного комплекса с увеличением объема выпуска кондитерских изделий до 253 тысяч тонн в год. Это позволит Roshen войти в тройку самых продаваемых кондитерских марок в России.

Кроме того, Порошенко решает вопросы поставок на российский рынок украинских труб и взаимного неприменения Россией и Украиной утилизационного сбора на автомобили и, по сообщениям СМИ, вполне успешно.

Это интересно: Украина и Молдавия выдворяют винных королей

Недавно его кондитерская корпорация, включающая Киевскую, Мариупольскую, Кременчугскую, две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод, Липецкую фабрику "Рошен", Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва), пополнилась европейским активом. Компания получила разрешение на приобретение венгерского производителя Bonbonetti Choco, продукция которого представлена в 40 странах. Таким образом Порошенко выведет свою продукцию на европейский рынок, а языком "понятым всем", вероятнее всего станет английский.

Ну, а пока Порошенко торжественно вернул украинским конфетам этикетки на украинском. Трудно представить, что предыдущая операция по смене украинских надписей на русские, прошла без ведома главного акционера.

В своем аккаунте в соцсети бизнесмен объявил, что инициировал обсуждение этой темы на Совете директоров корпорации Roshen. "…Мои аргументы были восприняты: украинские товары на украинском рынке должны быть на украинском языке. Это так же важно, как и то, что в Украине должен быть один государственный язык — украинский. Это моя позиция: она была, есть и будет неизменной", — заверил Порошенко.

Истовые украинцы могут праздновать гипотетическую победу, для большинства же обычных жителей проблема выглядит высосанной из пальца. Двуязычие на Украине является нормой, к тому же вести диалог и понимать друг друга могут даже те, кто разговаривают на различных диалектах некогда единого языка.

Борис Яременко
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.