Сила пребудет с киностудией Disney!

Сила пребудет с киностудией Disney!
Сила пребудет с киностудией Disney!

Корпорация Disney, творец известнейших мультгероев прошлого века, решила играть "по-взрослому" и приобрести у Джорджа Лукаса компанию Lucasfilm. Сделка обойдется создателям Микки Мауса в 4,05 миллиарда долларов, однако в придачу к Lucasfilm киностудия получит права на сагу "Звездные войны". Новую серию киноэпопеи Disney обещает снять в 2015 году.

Расплачиваться с американским режиссером Джорджем Лукасом кинокомпания Disney будет не только деньгами, но и собственными ценными бумагами. В противном случае, сделка не была бы настолько заманчивой со стороны владельца Lucasfilm. Впрочем, сам Джордж Лукас совсем не расстраивается из-за расставания с собственным детищем, если судить по интервью, которые он щедро раздает любопытствующим.

"Последние 35 лет одним из самых больших удовольствий для меня было наблюдать, как "Звездные войны" переходили из одного поколения в другое. Теперь пришло время "Звездным войнам" перейти к следующему поколению кинопроизводителей", — приводит издание Variety слова автора известнейшей саги.

Читайте по теме: Джеймс Кэмерон устремился в Пекинwood

Сделка между директором Disney Робеттом Айгером и режиссером Лукасом станет одним из самых громких событий в киноиндустрии за последние годы. В рядах экспертов уже ползет молва о баснословных богатствах, которые приобретает киностудия, ранее большей частью славившаяся мультфильмами. Ведь помимо франшизы "Звездные войны", корпорация Disney получит в полное владение все связанные с ней телесериалы и видеоигры. Кроме того, Disney станет обладателем многочисленных подразделений LucasFilm, таких как студия спецэффектов Industrial Light & Magic, студия обработки звука Skywalker Sound, анимационная студия Lucasfilm Animation и разработчик компьютерных игр LucasArts.

К слову, работникам, многие годы трудящимся в стенах компании LucasFilm и в ее дочерних предприятиях, переживать не о чем — сделка предусматривает сохранность рабочих мест за всем персоналом.

Но вот вопрос: почему Джордж Лукас решил "избавиться" от собственного детища, созданного им в 1971 году? На протяжении 41 года компания LucasFilm приносила режиссеру стабильный высокий доход, причем не только благодаря колоссальным сборам в кинотеатрах всего мира после выхода каждой части "Звездных войн". К примеру, шестая по счету часть "Звездных войн" собрала в прокате 4,4 миллиардов долларов. А в 2005 году, после выхода последней серии Lucasfilm собрал 550 миллионов долларов производственной прибыли.

Это интересно: Винни-Пуха на рынок не пустили

Меж тем, выпуск новых эпизодов в прокат — это лишь небольшая часть бизнеса LucasFilm. "Звездные войны" или Star wars — не просто киносага, но известный бренд, просочившийся в развлекательный сегмент мировой экономики в самых различных проявлениях. На благо компании Лукаса работают тематические аттракционы в парках в Анахайме, Орландо, Париже и Токио. А плюшевые и пластмассовые воплощения героев научно-фантастической саги, Дарта Вейдера или Йоды, приносят, по грубым подсчетам, 215 миллионов долларов ежегодно.

Причина в том, что опьянение от прибыли у Джорджа Лукаса уже прошло. По словам режиссера, продажа компании Lucasfilm является шагом к выходу на пенсию, о чем 68-летний режиссер в последнее время стал часто задумываться. "Что касается меня лично, то я рассматриваю это как инвестицию в Disney, это мой пенсионный фонд", — приводит Газета. ру мнение Лукаса о предстоящей сделке. Уходя от дел, Джордж Лукас, ставший одним из крупнейших индивидуальных держателей акций студии Disney, оставляет за собой право быть творческим консультантом фильмов о "звездных войнах".

Как сообщают в киностудии Disney, подготовка к работе над новой серией знаменитой саги уже началась. Зрителям фильм будет представлен в 2015 году. Но это только начало — корпорация готовится выпускать новую серию каждые год или два, чтобы поддерживать спрос на другие отрасли компании, такие как потребительские товары и парки. На радостях от обладания Star wars Айгар даже отказался от выпусков других фильмов, запланированных киностудией Disney.

Читайте еще: Станет ли наше кино кассовым?

К слову, это уже не первая крупная сделка корпорации Disney за последние годы. Так, в 2006 году Роберт Айгар стал обладателем студии Pixar Animation ("Тачки", "Рататуй", "Валл-и"), которую он купил за 7,4 миллиардов долларов у главы Apple Стива Джобса. Интересно, что создателем Pixar является Джордж Лукас, но в 1986 году он заключил сделку со Стивом, отдав ему свое детище за 10 миллионов долларов. А всего три года назад Disney приобрел за 4 миллиарда долларов компанию Marvel Entertainment, которая славится подразделением комиксов, в том числе о "человеке пауке", горячо любимом юными участниками общества потребления.

Таким образом, компания Disney, начинавшая с говорящих мышей с перчатках, на глазах становится титаном киноиндустрии, экспансия которого стремительно растет как в кинопроизводстве, так и в интерактивных СМИ и на телевидении.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.