Как майя и чероки помогли страховщикам

Как майя и чероки помогли страховщикам
Как майя и чероки помогли страховщикам

Страхование на первый взгляд кажется серьезным видом экономических отношений, призванным обеспечить защиту людей, их имущества и дел от всевозможных опасностей. Однако если копнуть глубже, окажется, что страховая отрасль - это хранилище забавных человеческих фобий, иллюзий и глупостей. Нередки случаи, когда люди страхуются от потусторонних вещей.

Например, поговаривали, что группа организаторов эзотерического фестиваля обратилась в латвийскую страховую компанию "Balta" с необычной просьбой - застраховать их от конца света, который, согласно календарю майя, якобы ожидается 21 декабря сего года. Впрочем, это не такая уж редкость.

Читайте также: Страховщики назвали опасные страны

В Германии, например, есть необычные виды страхового бизнеса, которые предлагает компания "Сэр Гекльбери". Компания страхует от 50 "превратностей судьбы". Тарифы на страховку составляют от 12 евро в год в зависимости от характера превратности...

Кроме того, "Сэр Гекльбери" страхует от застревания в лифте, съемки скрытой камерой с целью розыгрыша, двоебрачия, исчезновения эрекции у мужчин, распада той или иной музыкальной группы.

Самая экзотическая разновидность страховки - страхование от... похищения инопланетянами! Условия оговаривают, что, если в течение определенного срока клиент подвергнется похищению НЛО-навтами, ему или его родственникам будет выплачена страховая сумма. Размер ее будет зависеть от размеров физического и морального ущерба, нанесенного жертве. Но выплату произведут лишь по предъявлении убедительных доказательств того, что похищение действительно имело место.

Это интересно: Страховать российские самолеты - себе дороже

Одна из тех, кто застраховался от встречи с инопланетянами - певица Марина Хлебникова. Сумма страховки составляет 1 миллион долларов. Однако условия гласят, что она получит деньги лишь в том случае, если в ближайшие 20 лет ей будет нанесен физический или моральный ущерб в результате контакта с пришельцами...

А как насчет Апокалипсиса? Действительно, в календаре майя 21 декабря 2012 года названо "концом дней". Индейцы зулу верили, что в 2012 году мир "перевернется с головы на ноги". В том же году заканчивается календарь индейцев чероки...

Между тем, один из старейшин майя, гватемалец Аполинарио Чили Пикстун, заявил, что предсказания о грядущем якобы конце света имеют совершенно неверное толкование. По словам Пикстуна, на дате 21 декабря 2012 года просто завершается определенный этап в жизни народа майя.

Еще по теме: Уникальный способ жить: редкие профессии

"Это особая годовщина сотворения, - поясняет специалист по эпиграфике майя Дэвид Стюарт из университета Техаса в Остине. - Майя никогда не говорили, что мир идет к концу, они никогда не говорили, что обязательно должно случиться нечто плохое".

Что же касается эзотериков - клиентов компании "Balta", то, помимо грядущего конца света, они попросили оформить страховку на случай похищения участников фестиваля пришельцами, а также на случай "разрыва пространственно-временного континуума, из-за которого участники могут попасть в параллельные миры".

В число предполагаемых форс-мажорных ситуаций входит также "пришествие Ктулху из вод Балтийского моря". Ктулху - мифическое божество, описанное в произведениях Говарда Лавкрафта. Как гласит легенда, он спит в водах Тихого океана (а при чем тут Балтийском море?), и с его пробуждением придет конец человечеству.

Это интересно: Пустышка за миллион, или странные лоты

Увы, надежды устроителей фестиваля не оправдались. Представители страховой компании заявили, что этот заказ стал уникальным в ее практике, и они не могут "рассчитать потенциал угроз и размер возможных выплат" для Апокалипсиса и тому подобных ситуаций... Словом, потенциальным клиентам было отказано.

Кстати, в той же Латвии недавно появилась компания под названием "Kontora", предоставляющая кредиты в обмен на душу. Правда, размер суммы ограничен - от 100 до 1 000 долларов. С клиентом заключают контракт, в котором говорится, что кредит предоставляется под залог "собственной нематериальной сущности, в частности, бессмертной души". При этом он обязан подписаться под утверждением, что на данный момент его душа не является залогом в других сделках... В тексте договора значится: "При непогашении полученной суммы или процентов в течение 90 дней предмет залога переходит в полную собственность кредиторов". Если это происходит, то компания имеет право продать "нематериальную сущность" должника третьим лицам. Правда, о механизме изъятия души в документе ничего не сказано. На сегодняшний день услугами "банка душ" воспользовались уже более 200 человек... 

Маргарита Троицына
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.