"Мегафон" собрал чемоданы на биржу

 Мегафон  собрал чемоданы на биржу
"Мегафон" собрал чемоданы на биржу

Один из крупнейших сотовых операторов России "МегаФон" готовится к проведению IPO 1 ноября. Компания планирует разместиться на лондонской LSE и ММВБ-РТС. В ходе IPO оператор может продать примерно 15% акций. Основную часть акций разместит шведско-финский акционер компании TeliaSonera, остальное составят казначейские акции непосредственно оператора.

Две из трех крупнейших российских телекоммуникационных компаний уже разместили на бирже свои акции. "Вымпелком" вышел на Нью-йоркскую фондовую биржу (NYSE) в 1996 году, а МТС - в 2000-м. На сегодняшний день капитализация компаний составляет 18,7 миллиардов и 16,7 миллиардов долларов соответственно. Три ведущих игрока контролируют 80% рынка мобильных услуг.

Читайте также: "Мегафон" и "Вымпелком" делят сетевой пирог

"Размещение Мегафона уже серьезно влияет на котировки МТС, вытягивая из акций последней средства институционалов. Впрочем, после размещения можно ожидать отскока по бумагам МТС. Что же касается "Мегафона", то, скорее всего, на размещении оценка компании будет предусматривать премию, однако долгосрочно ее бумаги могут стать наиболее интересными в российском телекоме", - отмечает аналитик "Инвесткафе" Илья Раченков.

Road show "Мегафона" должно начаться 22 октября, само размещение запланировано на 1 ноября, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к организаторам размещения. Организаторами IPO выступают Morgan Stanley, Сбербанк, Credit Suisse Group AG, Citigroup Inc и ВТБ. Акции планируется размещать на лондонской LSE и российской ММВБ-РТС. Инвесторам в России получат обыкновенные акции, а на международном рынке будут обращаться обыкновенные акции и глобальные депозитарные расписки. Компания уже подписала договор с ММВБ-РТС о включении компании в котировальный список, заявка также направлена в адрес британской биржи.

Еще по теме: "МегаФон" накрыла революция

О подготовке компании к IPO не раз упоминалось в течение года, а операции с акциями "Мегафона" не оставляли сомнения в том, что оператор готовится к выходу на биржу. В начале сентября "Мегафон" направил ходатайство в ФСФР на выдачу разрешения на размещение и обращение за пределами России глобальных депозитарных расписок на акции компани. В заявке "Мегафон" обозначил и количество акций, планируемых к размещению за рубежом - 123,38 миллиона акций.

В конце июля акционеры "Мегафона" провели дробление акций, увеличив их количество в 100 раз с 6,2 миллионов до 620 миллиона, что снизит цену одной акции при размещении. Таким образом, инвесторам может быть предложено 19,9% уставного капитала "Мегафона". Федеральная служба по финансовым рынкам выдала "Мегафону" разрешение на обращение почти 20% акций компании за пределами России.

Это интересно: Тихая осень российских бирж

В апреле было осуществлено перераспределение акций среди владельцев компании. Управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп" Altimo продала свой пакет оператора в размере 25,1% за 5,2 миллиарда долларов. В свою очередь совладелец компании Алишер Усманов выкупил у TeliaSonera 8,2% "Мегафона" и еще 10,7% - у Altimo. Также 14,4% из доли Altimo в "Мегафоне" приобрела стопроцентная кипрская "дочка" самого оператора.

На сегодняшний день 50% плюс одна акция "Мегафона" контролируются AF Telecom Group Алишера Усманова. Кроме того 35,6% акций находится под управлением шведской TeliaSonera, а 14,4% находятся у дочки самого "Мегафона" компании Megafon Investments. Предполагается, что в ходе предстоящего IPO 10,6% на рынке предложит TeliaSonera, а 9,4% - дочка "Мегафона" Megafon Investments.

Читайте еще: Facebook втридорога не продадут

Судя по прошедшим в апреле сделкам с бумагами компании, "Мегафон" может быть оценен примерно в 20 миллиардов долларов. Это позволяет предположить и примерный объем привлечения - около 3-4 миллиардов долларов, что может стать вторым показателем для Лондонской биржи после IPO трейдера Glencore в мае 2011 года на 10 миллиардов долларов.

Как отмечается в сообщении компании, средства, полученные в ходе размещения акций на биржах, планируется направить на погашение текущей задолженности и на общекорпоративные цели, включая дальнейшее развитие и расширение своей сети.

Во втором квартале текущего года сотовая абонентская база компании оценивалась в 63,68 миллионов клиентов. При этом 62 миллиона клиентов территориально находятся в России. Выручка оператора за второй квартал составила 66,76 миллиарда рублей, чистая прибыль - 1,7 миллиардов. 

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.