Путешествие во времени: Тихий звон панамского бальбоа

Путешествие во времени: Тихий звон панамского бальбоа
Путешествие во времени: Тихий звон панамского бальбоа

В 2012 году журнал New York Times опубликовал список мест, которые необходимо посетить каждому уважающему себя туристу. Лидером стала Панама - страна в Центральной Америке. С индейского языка Панама переводится, как "рыбное место". А валюта республики воспевает имя испанца, ставшего первым губернатором земли между Атлантическим и Тихим океаном.

Васко Нуньеса де Бальбоа - так звали первого из европейцев, который перешел Панамский перешеек от атлантического и тихоокеанского берега. Испанский завоеватель стал первым жителем Европы, увидевшем Тихий океан. Это знаковое событие произошло в 1513 году, но валюта бальбоа появилась гораздо позже.

Читайте также: Путешествие во времени: манат из "Страны огней"

Впрочем, почему власти Панамы решили восславить именно Васко Нуньеса Бальбоса, не вполне понятно, ведь он был даже не первым европейцем, который наладил контакт с индейцами, живущими в Панаме. Более чем за десятилетие до него на территорию современной республики ступили Родриго де Бастидас и Христофор Колумб. Кроме того, колонизировав Панаму и став губернатором региона, Васко Нуньес Бальбос сделал его лакомым кусочком для английских пиратов. Морских преступников привлекал Портобело, ставший местом переправки золота Инков в Европу. Несколько веков пираты грабили и терроризировали поселения Портобело и Панаму, которая позже стала столицей одноименного государства.

После краха испанской империи, Панама стала принадлежать Великой Колумбии Симона Боливара. Это был 1821 год, экономика страны сильно "хромала", несмотря на потерю интереса со стороны пиратов. Впрочем, золото опять сыграло ключевую роль в истории страны после обнаружения драгоценного металла в Калифорнии. Благодаря США Панама обрела независимость от Колумбии в 1903, в связи с чем появилась необходимость создания собственной национальной валюты. К слову, независимость, полученная Панамой, крайне сомнительная. На деле республика попала в подчинение США, и зависимость республики от так называемого "оплота демократии" подтверждает редкая черта национальной валюты, бальбоа.

Еще по теме: Путешествие во времени: Сэр фунт стерлингов

Современный панамский бальбоа не имеет бумажного воплощения - роль эту выполняют зеленые купюры американского доллара, к которому твердо приравнен панамский бальбоа в соотношении 1:1. Любопытно, что с 1904 года, года появления валюты Панамы, до 1934 года доллар уступал бальбоа по золотому содержанию. Так, в одном бальбоа содержалось 1,5048 грамм чистого золота, а в баксе - 1,50463 грамм, однако фактически эти валюты считались равными, что тоже говорит о многом.

Кстати, доллар США также считается полноправной валютой Панамы, поэтому ими можно расплачиваться во всех уголках республики, так же как и монетами бальбоа. К слову сказать, в металлическом воплощении бальбоа существует, что спасает его от полного вымирания. В обороте граждан Панамы находятся 10 и 1 бальбоа. Денежная система на Панаме стандартная, и один бальбоа делится на 100 сентесимо. В обращении находятся 50, 25, 10, 5 и 1 сентесимо.

Читайте еще: Путешествие во времени: кубинские близнецы

Между тем, в истории бальбоа был короткий эпизод бумажной эмиссии. Купюры панамской валюты номиналом 20, 10, 5 и 1 бальбоа были выпущены в 1941 году. Но жизнь их была более чем короткой - спустя всего несколько дней власти Панамы "передумали" и изъяли банкноты из обращения. Об этих деньгах сегодня вспоминают как о "семидневных долларах", и внешне они действительно были очень схожи с зеленой валютой США, только на портретах в центре банкноты были изображены совсем другие личности.

Монеты бальбоа тоже не отличаются индивидуальностью. Они в точности повторяют монеты долларов, только с другой надписью. И меняются бальбоа вместе с долларами. Так, в 1966 году банк США изменил состав серебряных монет долларов, и в том же году в Панаме стали выпускаться бальбоа номиналом 1/10 и 1/4 из меди, покрытой медно-никелевым сплавом. В последствии каждое изменение в содержании долларов и центов с мгновенной точностью отражалось на панамских монетах. Между тем, в Панаме присутствует эмиссионый институт, который носит название Национального банка Панамы. Основанный в 1904 году, он занимается выпуском национальной валюты республики, но не является центральным банком.

Это интересно: Путешествие во времени: сом, но не рыба

Панама, великолепное место для туризма с тропическим климатом, имеет репутацию первой латиноамериканской страны, стоящей у истоков такого феномена международного денежного рынка, как долларизация. Вслед за Панамой в рабскую зависимость от доллара впали еще два латиноамериканских государства, Эквадор и Сальвадор. Однако бальбоа повезло, ведь пока еще в руках жителей республики слышен звон его монет. А между тем, Панама находится в списке официально долларизированных экономик мира, семь из которых начисто лишены национальной валюты. 

Елизавета Польская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.