Путешествие во времени: Крона, рожденная с короной

Путешествие во времени: Крона, рожденная с короной
Путешествие во времени: Крона, рожденная с короной

На севере Европы есть страна, которая знаменита девственной природой и одновременно крупными развитыми городами, — Швеция. Правит страной король, и хотя власть его ограничена конституцией, именно символ монархии восславляют национальные деньги Швеции, кроны. Такое название носят деньги в пяти странах мира, но сегодня их объединяет только история.

Крона получила свое название от "короны", которая изображалась на западноевропейских монетах с древних времен. Самыми старыми предками кроны являются французские монеты, впервые отчеканенные в 1340 году, когда Францией правил король Филипп VI. По-видимому, именно его головной убор положил начало целой ветви европейских денежных единиц.

Читайте: Путешествие во времени: свобода тайского бата

По образцу французских золотых монет, которые звались кронами, стали появляться золотые кроны в Англии (с 1526 года), "курондоры" в Нидерландах (в 1540–1589 годах), "corona danica" в Дании (с 1618 года), и даже золотой испанский эскудо, родом из Средневековья, тоже был создан по образу французских крон. Не лишней на этом "празднике жизни" была и Германская империя, монетный двор которой выпускал одно время "золотые кроны", именовавшиеся на местный лад Goldkrone.

Сегодня, помимо шведских крон, существуют чешская, датская, исландская и норвежская кроны. Ранее же деньги с аналогичным названием были в Гренландии, Чехословакии, Словакии, Лихтенштейне, Фиуме, Эстонии и КСХС. В истории кроны были периоды, когда она объединяла несколько европейских стран, поэтому не удивительно, что многие из них сделали именно крону своей национальной валютой.

Одно время шведская крона даже была валютой Скандинавского валютного союза, образовавшегося в 1873 году. Тогда она заняла место риксдалера или шведского талера, чеканка которого велась с 1540 года. Союз распался перед Первой мировой войной, оставив на память о себе только название, которое страны-участницы разделили между собой.

Еще по теме: Путешествие во времени: Афгани среди анархии

Шведская крона после развала Союза скандинавских стран понизилась в ранге и стала национальной валютой Швеции. В одной шведской кроне содержится 100 эре. Сегодня в обращении находятся банкноты в 1000, 500, 100, 50, 20 и 10 крон и монеты в 10, 5, 1 крону и 50 эре. Традиционно на лицевой стороне монеты одной кроны изображен портрет короля Швеции, а на обратной — один из государственных гербов, или тот самый символ монархии, давший название шведской валюте, корона. Кроме того, на монете шведской кроны можно найти девиз короля.

Правда, золотое содержание монет шведских крон осталось в далеком прошлом. Шведы перестали производить деньги из золота в 1902 году, и лишь на один короткий период, в 1920-м и 1925-м годах, кроны вновь засверкали золотым цветом, а потом начали влачить блеклое бронзовое существование. Бывали у кроны и совсем мрачные времена, когда монеты ее производились из железа, но в эту нищету шведские монеты загоняла война. Так, после окончания Первой мировой, с 1927 года, шведы стали выпускать серебряные монеты крон. А Вторая мировая вновь вогнала крону в железные оковы. Но в последующие годы кроны изготавливались из сплава меди и никеля, иногда с добавлением серебра.

Начиная с 1 января 2005 года старые шведские кроны в 20, 100 или 500 крон и монеты в 50 эре изымаются из обращения. Еще ранее закончил свое существование, в связи с нерентабельностью, Монетный двор Швеции. В 2002 году он был куплен Монетным двором Финляндии, которая теперь является родиной шведской кроны.

Еще: Путешествие во времени: Лишения песо

С самого появления шведская крона выпускалась не только в монетах, но и в купюрах. Сегодня банкноты крон имеют довольно оригинальный вид, отличаются необычной цветовой палитрой и утонченными элементами безопасности. На банкнотах изображены не только политичесие, но и культурные деятели страны. Так, на лицевой стороне купюры номиналом 20 шведских крон изображен портрет писательницы Сельмы Лагерлеф. 50-кроновая купюра воспевает певицу Йенни Линд. На 100 кронах нарисован Карл Линней, на 500 — Карл XI, а на 1000 — Густав Васа.

Важная особенность как купюр крон, так и монет заключается в том, что они имеют разный размер. Над созданием банкнот трудились целые группы художников, поэтому каждая денежная единица Швеции выглядит как произведение искусства.

Это интересно: Путешествие во времени: Мытарства куны

Обладая необычным ореолом произведения искусства, шведские кроны как будто ограждают себя от политических переворотов. Несмотря на то что страна с 1995 года является членом Евросоюза, на ее территории по-прежнему правит крона. Народный референдум по вопросу о введении евро, проведенный 14 сентября 2003 года в Швеции, показал, что 56 из 80% голосовавших жителей страны высказались против новой валюты. И это значит, что крона может не бояться вторжения европейской валюты на мирную территорию своей сказочной страны.

Мария Сныткова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.