Электронные деньги не для паникеров

Электронные деньги не для паникеров
Электронные деньги не для паникеров

Арбитраж Москвы не может разрешить спор "Аэрофлота" и "ВТБ 24" по поводу сбоя в системе электронных платежей, из-за которого масса людей не смогли забронировать билеты на сайте авиакомпании. Если профессионалы не могут установить, кто несет ответственность в таких случаях, то что делать обычным гражданам? Стоит ли доверять электронным платежам?

Летом 2010 года из-за хакерской атаки на серверы банка "ВТБ 24" более 9 тысяч клиентов его контрагента, авиакомпании "Аэрофлот", не смогли оформить билеты на сайте перевозчика. Теперь незадачливый партнер кредитной организации пытается добиться от нее компенсации убытков, которые оценил в 146 миллионов рублей. Банк не горит желанием выплачивать эти деньги, поскольку сам стал жертвой преступления. И, посчитав лучшей обороной нападение, вчинил авиакомпании встречный иск на 23 миллиона. Так они и препираются в суде уже почти два года.

Установлению истины не помогло даже участие в разбирательстве признавшего свою вину организатора хакерской атаки, гендиректора компании "Хронопэй" Павла Врублевского. Его интерес в этой тяжбе заключается в том, чтобы доказать: ущерб "Аэрофлота" был значительно меньше и не превысил миллиона рублей. Таким образом он надеется добиться переквалификации собственного уголовного дела. В общем, все хотят скорейшего разрешения конфликта, но воз, как писал классик, и ныне там.

Читайте также: Долгий перевод собственных денег

Ситуация и впрямь непростая. Возникает вопрос: если даже в Арбитражном суде не могут установить ответственного за сбой системы электронных платежей, то что делать обычным гражданам? Ведь с подобными проблемами сталкивались многие обладатели пластиковых карт. Правда, случай "Аэрофлота" и "ВТБ 24" действительно особый. Здесь потерпевшим в результате злонамеренных действий третьих лиц оказался поставщик услуг. А обычные граждане чаще сталкиваются со сбоями в электронных платежах, когда деньги списались, но до адресата не дошли. И тут, если плательщик не стал жертвой киберпреступников, установить виновника не так сложно. Как правило, им будет либо оператор платежной системы, или банк-партнер. Причем хакерские атаки на систему вряд ли смогут нанести прямой ущерб ее пользователям

"Так называемые хакерские атаки — это в 90 процентах случаев DDos-атаки. Для плательщиков они не несут вреда, так как в случае DDos-атаки сервис приема платежей просто не будет работать, а у плательщика не будет возможности произвести платеж по причине недоступности сервиса", — рассказал корреспонденту Bigness заместитель председателя правления "Океан-банка" Алексей Церех.

Читайте по теме: Мобильный телефон становится нашим всем

Но что делать, если платеж совершен, а деньги не поступили? Главное, как обычно, не паниковать. Если транзакция производилась через платежный терминал, то нужно попросту сохранить чек. А если деньги перечислялись через интернет, то все расчеты должны отображаться в клиент-банке. Так что здесь все ясно. Другое дело, если пользователь системы электронных платежей стал жертвой мошенников.

"Самое опасное для плательщика — это утеря пароля к личному кошельку электронных денег или, например, кража CVV/CVC кода. В случае утери CVC/CVV кода — или если вы заметили утечку средств на вашем счете, необходимо в срочном порядке обратиться в банк-эмитент и заблокировать карту. Стоит обратить внимание на то, что ваш интернет-банк не должен показывать полный номер карты и срок ее действия. Также интернет-банк для входа должен использовать разовые пароли", — отметил Алексей Церех.

Чтобы лучше защититься от происков киберпреступников, имеет смысл помнить поговорку "предупрежден — значит вооружен". Нужно соблюдать гигиену личного компьютера (устанавливать и регулярно обновлять антивирусные программы), внимательно следить за url сайта, с которого производится оплата — часто случаются подмена url сайта при полном копировании дизайна. Не следует хранить пароли в компьютере. Нужно обращать внимание на то, использует ли сайт SSL-сертификат и выходить в интернет с компьютера под учетной записью с правами пользователя, а не администратора.

Это интересно: Живые деньги миру не по карману

Сегодня оптимальный безопасный вариант — использование виртуальной карты для платежей в Сети. Это относительно новый, но прекрасно зарекомендовавший себя способ обезопасить себя от мошеннических операций в интернете — виртуальные карты выпускаются мгновенно и могут использоваться для разовых платежных операций, сохраняя при этом все плюсы и удобства использования обычных банковских карт." — резюмировал топ-менеджер "Океан-банка".

Дмитрий Стержнев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.