Найти идею: Заработай на грибах

Найти идею: Заработай на грибах
Найти идею: Заработай на грибах

Ежедневно тысячи предпринимателей лихорадочно ищут новую бизнес-идею, в которую можно было бы вложить средства в расчете на то, что инвестиции окупятся сторицей. Транснациональные корпорации вкладывают в исследовательские отделы сотни миллиардов долларов. Однако, парадокс заключается в том, что истинно гениальные находки частенько делают одиночки.

На самом деле, как грустно резюмирует Мервин Келли, президент Bell Labs, крупного исследовательского центра в области высоких технологий, "в этой области шансы сделать что-то действительно новое стремятся к нулю". Фактически все, на что способны крупные разработчики — это, в основном, дальнейшее развитие уже кем-то найденного. В стремлении как-то изменить ситуацию, в Bell Labs разработали сложную систему отбора наиболее перспективных кандидатов и программу совершенствования их навыков обмена идеями — Communications Development Training, CDT.

В исследовательской организации царит дух абсолютной свободы — многие сотрудники годами работают, не имея определенной цели. Иногда это срабатывает: так, с начала века лаборатория предложила алгоритм прогрессивного сжатия геометрии, способствовавший развитию технологий передачи трехмерных изображений, разработала прототип молекулярной машины на основе ДНК-молекул, составила большую космическую карту темной материи.

Читайте также: Америка сторонится инноваций

Все это впечатляет, однако, как легко заметить, в двух случаях из трех практическая польза от деятельности центра не просматривается и на горизонте. На этом фоне тем более удивительными выглядят истории успеха таких людей, как бывший строитель Эд Ротбауер. Излишне говорить, что у него под рукой не было ни мощного исследовательского центра, ни значительной финансовой базы — у него не было даже здоровья: после несчастного случая в 1990 году у Эда оказалась парализована вся нижняя часть тела. И тем не менее, ему удалось нащупать путь, по которому затем ринулись десятки последователей.

Все началось с настоя знакомого многим россиянам чайного гриба. Ротбауер начал пить его, еще находясь в клинике, и, когда паралич отступил — убедил себя в том, что немалая доля успеха принадлежит этому шипучему продукту брожения чайного настоя, сахара и симбиоза дрожжей и особых бактерий. Уверовав в его чудодейственную силу, Ротбауер и его друг и компаньон Стив Дикман начали буквально в домашних условиях готовить этот напиток и предлагать его посетителям расположенного неподалеку горнолыжного курорта Вэйл в штате Колорадо. Само собой, компаньоны не забывали на все лады расхваливать чудодейственные (хотя и никем не подтвержденные) свойства своего эликсира — у американцев это, похоже, в крови.

Найти идею: Собирать мебель весело

Впрочем, потребители, видимо, и не требовали каких-то научных подтверждений и сертификатов. Через некоторое время среди клиентов компании Ротбауера и Дикмана High Country Kombucha оказались такие звезды, как Линдси Лохан и Гвинет Пэлтроу — они даже принимали участие в рекламе товара. Дела шли настолько хорошо, что созданное к началу 2000 года производство на 50 000 бутылок в месяц не справлялось с потоком заказов. Свою роль сыграло и то, что новый товар нежданно-негаданно попал в малозаметный, но быстрорастущий сегмент напитков на основе чая.

Бурное развитие компании не сбил даже разгоревшийся в 2010 году скандал, когда инспектор по защите прав потребителей штата Мэн обнаружил, что напиток содержит аж 2,5 процента алкоголя (еще бы, ведь он, как и кефир, производится путем брожения!). Учитывая, что в Штатах разрешено содержание не более полупроцента спирта в напитках, относящихся к безалкогольным, магазины-партнеры поспешили убрать с полок продукцию High Country Kombucha. Эффект, однако, получился обратным: благодаря скандалу о напитке узнали те, кто раньше о нем и слыхом не слыхивал. В итоге 2012 год обещает стать рекордным по прибыльности для компании, а по ее следам несутся более сорока разнокалиберных конкурентов.

Читайте по теме: Правительство и бизнес борются за тюрьму

Повествование в стиле "не было бы счастья, да несчастье помогло" можно продолжить историей калифорнийца Джима Ньютона. Лишившись места преподавателя металлообработки в местном колледже, он вдруг осознал, что работа была для него не просто источником дохода, но и способом творческого самовыражения. Ну, а без той технологической базы, которая была к его услугам в колледже, не очень-то самовыразишься. О том, чтобы собрать нечто подобное в собственном гараже, нечего было и думать, и Джим совсем было впал в депрессию.

К счастью, наш герой, видимо, не совсем случайно носит свою фамилию. Как и сэра Исаака в свое время, Джима озарило: а ведь он не один такой фанат металла! Побегав по бизнес-ангелам (предприниматели, занимающиеся высокорискованными инвестициями в предприятия от нулевой до ранних стадий развития. — Ред.), он наскреб 300 тысяч долларов и открыл общедоступную мастерскую TechShop, рассчитанную на 500 посетителей. Правда, подобные мастерские были весьма популярны в СССР времен ранней перестройки, но Ньютон, конечно, знать об этом не мог. Пока круг его клиентов насчитывает всего 200 человек, которые платят за пользование станками около 1200 долларов в год, но бизнесмен настроен оптимистично и уже планирует открыть еще одну аналогичную мастерскую.

Это интересно: На что выживает Ближний Восток?

Само собой, понятно, что приведенные тут истории никак не отрицают необходимости наличия предпринимательского азарта, целеустремленности, какой-то доли удачи. Но ровно так же понятно и другое: никакие преграды не устоят на пути здравой и востребованной людьми идеи, если за ней стоит хотя бы один верящий в свои силы предприниматель.

Илья Никонов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.