ОПК станет эффективным и... частным

ОПК станет эффективным и... частным
ОПК станет эффективным и... частным

Вице-премьер Дмитрий Рогозин продолжает наводить порядок в сфере ОПК. Вот и вчера, участвуя в правительственном часе в Государственной думе, он раздал всем сестрам по серьгам и пообещал коррупционерам от оборонки преследовать их, как вражеских пособников против государства. А отечественным производителям посулил отказ от закупок зарубежной техники.

Все удивились, когда Дмитрий Рогозин стал заместителем Владимира Путина по вопросам развития отечественного оборонно-промышленного комплекса. Ведь экспертное сообщество пророчило ему кресло министра обороны.

Однако перспектива остаться свадебным генералом ему, похоже, совсем не нравится. Дмитрий Рогозин объявляет о приеме на вооружение злосчастных ракет "Булава", анонсирует сроки введения в строй РЛС "Воронеж" в Калининградской области, которая призвана стать ответом на американскую программу ЕвроПРО, хвалится ростом производительности труда в ОПК, который-де значительно превышает показатели гражданской промышленности. И ролью простого глашатая не ограничивается.

Так, две недели назад возглавляемая им военно-промышленная комиссия при правительстве вынесла на рассмотрение кабинета министров проект ФЦП по модернизации ОПК до 2020 года с финансированием в три триллиона рублей. Вице-премьер собирается лично контролировать эти потоки: изо всех сил он тянет изрядно обветшавший ВПК из черной дыры.

Читайте также: Минобороны к лишениям готово!

На вчерашнем правительственном часе в Госдуме он продолжил эти начинания. Дмитрий Рогозин припас для курируемой отрасли и кнут, и пряник. В качестве первого — обещание ужесточить наказание для окопавшихся в ОПК коррупционеров.

"Любители погреть руки на госбюджете, оборонке должны зарубить себе на носу, что коррупционные проявления в сфере выполнения гособоронзаказа будут наказываться по верхнему пределу. Взяточники в этой отрасли будут приравниваться к пособникам потенциального врага", — цитируют "Ведомости" вице-премьера. Также он сообщил, как власти намерены выявлять нарушения. Мониторингом гособоронозаказа займется соответствующая государственная автоматизированная система (ГАС). "Мы будем отслеживать ситуацию в режиме онлайн и при необходимости оперативно реагировать", — сказал парламентариям Дмитрий Рогозин.

А в качестве пряника подведомственной оборонке вице-премьер посулил отказ от практикуемой ныне закупки импортной военной техники. "Серийной закупки не будет, исключение могут составить только разовые образцы, чтобы освоить новые технологии. Думаю, что в ближайшее время мы откажемся от каких бы то ни было закупок за рубежом", — заявил Рогозин.

Читайте по теме: Русские "Гепарды" спасают не ту страну

Он напомнил народным избранникам, что в ближайшие десять лет на нужды обороны будет потрачено 23 триллиона рублей. Правда, как именно они будут потрачены, пока не очень ясно. Ведь перед отечественным военно-промышленным комплексом стоит несколько чрезвычайно сложных задач, без успешного решения которых его модернизация будет невозможна.

Тут и утрата компетенции, произошедшая в годы хронического недофинансирования производства оборонных товаров. Попросту не осталось специалистов. И удастся ли решить эту кадровую проблему, пока неизвестно.

Также необходимо повысить эффективность государственных расходов в сфере ВПК. Однако это и на гражданке пока сделать не удается, что уж говорить об отрасли, в которой многие ассигнования проходят под грифом "секретно".

И третий вопрос, насколько оборонка может стать стимулом для развития других, не связанных с обеспечением национальной безопасности, отраслей экономики. В этом плане особая роль принадлежит частному бизнесу. Удастся ли государству заинтересовать предпринимателей в этой сфере? Правда, вице-премьер упомянул о необходимости налаживать государственно-частное партнерство в военной сфере, которое должно повысить эффективность оборонных трат, но о конкретных механизмах не было сказано.

Также в этом плане Дмитрий Рогозин возлагает большие надежды на создание специализированного "фонда для заказа и сопровождения прорывных высокорискованных исследований и разработок в интересах обороны", который, видимо, задумывается как российский аналог DARPA — американского Агентства передовых оборонных исследовательских проектов. В этом фонде будет работать несколько десятков высококвалифицированных военных профессионалов. Они определят перспективность тех или иных разработок в сфере ВПК.

"Пока оценить заявления Рогозина сложно. Нужно смотреть, что получится на практике. Сами предлагаемые меры вроде прогрессивные, но критериев для оценки их эффективности пока нет. Можно только сказать, что обещанных триллионов для модернизации отечественного ОПК мало. Для этого нужно гораздо больше денег и нужно выращивать людей, а это довольно длительный процесс", — отметил в беседе с корреспондентом Bigness заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Но, по его мнению, за идеей о привлечении к военному строительству частного капитала есть будущее.

ВПК: Сирийский рынок не отдадим

"Вообще-то, у нас в 90-е годы очень многие предприятия стали частными, и никакой беды от этого не произошло. В Америке и Англии все военные предприятия частные — и ничего, обеспечивают все, что нужно", — резюмировал эксперт.

Сергей Подосенов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.