Южная Корея обуздает парниковые выбросы

Южная Корея обуздает парниковые выбросы
Южная Корея обуздает парниковые выбросы

Южнокорейские законодатели взялись за "чистку" промышленных рядов: на крупнейшие компании страны наложено ограничение по выбросам парниковых газов. Таким образом, Южная Корея стала уже третьей азиатской страной, думающей не только об экономическом развитии, но и об окружающей среде. Ведь она - девятая в мире по объемам выбросов углекислого газа.

Специальная комиссия Национального собрания по вопросам изменения климата на днях проголосовала за принятие закона об ограничении эмиссий к 2015 году. Теперь документу предстоит пройти утверждение в законодательном комитете, а после - на пленарном заседании Национального собрания.

Чистотой окружающей среды Южная Корея озаботилась не зря: по данным Международного энергетического агентства, в 2009 года страна стала девятой в мире по объему выбросов углекислого газа. Власти отреагировали оперативно: в ноябре того же года республика пообещала сократить выбросы на 30 процентов к 2020 году, о чем ранее заявили Австралия и Новая Зеландия. "Принятие закона - первый шаг к тому, чтобы стать развитой страной, - прокомментировал Ким Чжэ Юн, член оппозиционной партии. - Мы сможем решить, каких компаний это коснется в первую очередь".

Читайте также: Китайцы обыграли ВТО всухую

Предложение, выдвинутое президентом страны Ли Мен Баком, установит ограничения для 485 крупнейших "загрязнителей" страны. Сами "вредители" такому положению дел не рады: они говорят, что меры правительства обернутся повышением затрат и сделают экспортные товары менее конкурентноспособными. "Наша позиция остается неизменной, - говорит Им Санг Хуг, заместитель генерального секретаря Federation of Industries Co. - Мы против принятия закона об установлении квот на эмиссии. Вряд ли нам нужен этот законопроект, поскольку меры по сокращению выбросов уже начали осуществляться в этом году".

Торгово-промышленная палата Южной Кореи, членами которой являются 120 тысяч компаний (в том числе Samsung Electronics и производитель стали Posco), и Федерация промышленников Кореи уже попросили правительство повременить со своим планом. "Наши основные отрасли промышленности - производство полупроводников, стали, переработка нефти - не смогут конкурировать с промышленностью Китая, США и Японии, которые не выполняют условия торговли квотами на выбросы", - беспокоится Ким Тэ Юн, глава Strategic Industries Team, входящей в Federation of Industries Co. Ким уже подсчитал, что нововведение снизит объем экспорта на сумму от 3,5 до 12,5 миллиарда долларов в год.

Читайте по теме: Как исламисты Forex невзлюбили

Большинство жителей Южной Кореи инициативу правительства также не поддерживают. Против закона выступают 67 процента корейцев, тогда как в апреле прошлого года несогласных насчитывалось всего 18 процентов.

Австралийцы к обещаниям правительства сократить выбросы к 2015 году отнеслись более спокойно. Сейчас около 80 процентов электроэнергии обеспечивается за счет сжигания угля, так что дымит Австралия прилично. Новая Зеландия начала торговать квотами еще в 2009 году, а Евросоюз и того раньше - в 2005. Однако Южной Корее они не пример. "Сравнивать наш случай с Австралией и Новой Зеландией неправильно, - замечает Ким. - Большую часть их экономики составляет агропромышленный сектор. Они не ограничивают выбросы в основных отраслях промышленности до такой степени, как это планирует сделать наше правительство".

Малайзия: Страна без слова "нет"

К чести южнокорейских властей (и разочарованию экологов), они не стали насильно загонять промышленников в жесткие рамки: правительство согласилось отложить рассмотрение вопроса об ограничении выбросов до 2015 года, а до этого времени провести ряд консультаций с компаниями, которых непосредственно коснется новый закон. "Мы должны дать стимулы компаниям, которые возьмут на себя обязательства по сокращению выбросов, - заключает вице-премьер Южной Кореи. - Законопроект позволит компаниям проявить большую гибкость за счет торговли квотами на выбросы". 

Тимофей Кошкин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.