Экономика Украины впадает в спячку

Экономика Украины впадает в спячку
Экономика Украины впадает в спячку

Всемирный банк выпустил прогноз по экономическому росту Украины. В будущем году он существенно замедлится, а макроэкономические риски, наоборот, возрастут, поскольку финансовая стабильность страны по-прежнему зависит от отношений с МВФ. Однако этот доклад контрастирует с выкладками самих украинских чиновников, которые настроены оптимистично.

В проекте украинского бюджета, который уже направлен на подпись к президенту Виктору Януковичу, номинальный ВВП в 2012 году прогнозируется на уровне 1,5 триллионов гривен, а прогноз роста ВВП в бюджете составляет 3,9 процента. В октябрьском варианте прогноз роста ВВП составлял всего 5, процентов, однако составляли его с учетом возможной скидки на российский газ. В нынешнем варианте цена "голубого топлива" для Украины в будущем году заложена на уровне 416 долларов за тысячу кубометров.

Базовый сценарий специалистов Всемирного банка предполагает снижение темпов экономического роста Украины в следующем году до 2,5 процентов. Еще в июне у организации были другие цифры, но с тех пор расклад существенно изменился. Пересмотр прогноза в сторону понижения объясняется потенциальным снижением внешнего спроса, проблемами доступа к заемным средствам и нестабильностью на международных рынках.

Судя по экспортным долям, наиболее заметное влияние на экономику Украины может оказать падение спроса на продукцию украинских металлургических гигантов. Металлопрокат является основным экспортным товаром Украины и снижение цен на него ударит по государственному бюджету сильнее, чем рост цен на импортируемый газ.

Читайте также: ЕС хочет российский газ через Украину

"В том случае, если ситуация в Европе не улучшится (а прогнозировать ее сейчас достаточно сложно и даже невозможно), то и наши макроэкономические прогнозы для Украины, конечно же, тоже ухудшатся. Более того, соблазн потратить больше накануне парламентских выборов может серьезно подорвать стабильность государственных финансов и усложнить необходимую фискальную консолидацию",- пояснил директор Всемирного банка по делам Украины, Белорусси и Молдавии Мартин Райзер.

Что касается заемных средств, то они на межбанковских рынках дорожают для всех. Украина очень нуждается в привлечении кредитов для покрытия дисбалансов. И здесь появляется серьезная зависимость от Международного валютного фонда, который сейчас предлагает относительно дешевые, по сравнению с рыночными, денежные ресурсы. Речь идет о миллиардах долларах, которые способны существенно улучшить платежный баланс, являющийся одним из показателей устойчивости финансовой системы страны. Другое дело, что рецепты МВФ по своему совокупному влиянию на экономику ряда стран оказались просто убийственными, хотя и приводили в порядок финансовые показатели.

Не стоит, впрочем, забывать, что украинское правительство может использовать инструменты курсового регулирования. Это обернется девальвацией гривны, но поможет экспортерам.

Читайте по теме: МВФ советует России экономить

"Рост украинского ВВП во многом будет зависеть от внешнего фона в следующем году, а также от того, как именно местные власти будут реагировать на имеющуюся конъюнктуру. Не исключено, что инфляция внутри страны продолжит рост, а покупательская активность замедлится еще сильнее - это вполне логично, тем более, что и прогнозный рост украинской экономики в 2,5 процента построен на многих допущениях - в частности, на том, что долговой кризис в Европе не будет развиваться и углубляться. Поддержать относительную стабильность экономики на Украине сможет сельское хозяйство, но тут стоит учитывать, что и ГСМ, и импортный газ будут непременно дорожать. Таким образом, прогнозы Всемирного банка выглядят более приближенными к реальному положению дел, чем вечно идеалистический взгляд официальных властей", - констатирует в комментарии Bigness.ru аналитики МФХ "Фибо Групп".

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.