России до ВТО рукой подать

России до ВТО рукой подать
России до ВТО рукой подать

В середине ноября РФ может вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщил руководитель российской делегации на переговорах о вступлении в ВТО Максим Медведков. А президент Медведев напомнил о том, что вступление России в ВТО "это дорога с двусторонним движением" и если "мы по каким-то причинам не годимся, мы это переживем".

"Мы ведем переговоры и закончили уже практически все необходимые процедуры. Осталось несколько технических деталей. Мы считаем, что на их решение потребуется несколько месяцев, а то и недель или даже дней", — сказал Медведков в интервью телеканалу Russia Today.

По словам главы российской делегации, неофициальные обсуждения завершатся к 27 октября. Официальное заседание намечено на середину ноября. И если вступление в ВТО будет встречать сопротивление, будет применена процедура голосования, напомнил Медведков.

Внутри страны идея вступления в ВТО, более выгодная сырьевикам и не устраивающая промышленность, нацеленную на внутренний рынок, не находит единодушной поддержки.

"О скором вступлении России в ВТО разговоры идут уже около 10 лет, и мы не стали бы возлагать больших надежд на то, что это случится в скором времени. Тем более, накануне выборов, поскольку членство России в ВТО неоднозначно воспринимается обществом", — отмечает в комментарии Bigness. ru аналитик ТКБ Капитал Александр Ковалев.

В Москве уже не первый раз дают понять, что очередной перенос сроков вступления в ВТО не вызывает особого беспокойства. На данный момент российская экономика является крупнейшей среди тех, которые не включены в ВТО.

"Насчет ВТО здесь все понятно, это вы послали привет друзьям, передав им, что нам не надо никакого ВТО, нам хорошо без ВТО и нечего нам делать в этом ВТО. Я с вами согласен. Нечего нам делать в этом ВТО. Это шутка", — приводит слова президента РФ Дмитрия Медведева на встрече с представителями Общественного комитета своих сторонников агентство "Интерфакс".

"Теоретически в долгосрочной перспективе выгоду от снижения торговых барьеров получают все, но на практике все немного сложнее. Если для сферы услуг, торговли и экспортеров вступление в ВТО позитивно, то для обрабатывающей промышленности, машиностроения или сельского хозяйства оно станет ударом из-за усиления конкуренции со стороны импорта. Именно временные защитные меры для отечественных производителей и являются предметом торга при вступлении в ВТО", — считает аналитик ТКБ Капитал Александр Ковалев.

Последовательным противником вступления России в ВТО является Грузия, которая в конце апреля 2008 года вышла из переговорного процесса о вступлении РФ в ВТО. Он был возобновлен который в марте 2011 года. При этом Грузия готова дать согласие в обмен на допуск своих представителей на таможенно-пропускных пунктах на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией.

При этом РФ активно развивает торговые союзы на территории бывшего СССР. Таможенный союз трансформируется в Единое экономическое пространство, подписано соглашение о зоне свободной торговли СНГ.

"Что касается Таможенного Союза и других организаций, то формальные ограничения могут иметь место, учитывая, что ни Казахстан ни Белоруссия членами ВТО не являются. Но если принципиальное решение о вступлении России в ВТО будет принято, то все проблемы будут улажены в рамках переговорного процесса. Если же в ВТО вступят также другие члены ТС, то проблема будет решена сама собой", — говорит Ковалев.

Неделей ранее Совет Федерации одобрил ратификацию международного договора, который определяет приоритет норм ВТО и второстепенность норм Таможенного союза, для стран ТС, вступающих во Всемирную торговую организацию.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.