Московское метро будет расти

Московское метро будет расти
Московское метро будет расти

Власти Москвы намерены воплощать в жизнь планы по развитию метрополитена столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что Москва будет активно развивать метро и в ближайшие 10 лет получит 150 километров линий подземки. Планы строительства уже утверждены, город начал освобождение участков. Возможно, таким образом московские власти стремятся разрешить проблему транспортного коллапса, но пока результаты не слишком ощутимы.

Собянин в интервью интернет-порталу Lenta.ru отметил, что "мы планируем за пять лет построить 75 километров новых линий, и за последующие пять лет еще примерно столько же. Это будут самые высокие темпы строительства за всю историю метро".

В случае выполнения всех запланированных работ, протяженность линий метрополитена увеличится на 50%.По плану развития Москвы, для комфортного движения 40 лет назад было запланировано строительство 600 км, а за 76 лет существования метро построено всего 300 км. В настоящее время планируется за 5 лет построить 75 км метро, за 10 лет — 150 км, за 20 лет — 300 км. В 2011 году будут сданы всего 4,5 км, в следующем 8 км, и далее в среднем по 15 км в год, отметил мэр.

Градоначальник также сообщил о планах строительства новых кольцевых линий московского метрополитена. По его словам, "за пять лет мы планируем построить первый участок "Савеловская" — "Динамо" — "Полежаевская" — "Сити" — "Парк Победы". Большинство новых линий будет строиться закрытым способом, открытым — только станции, так как в городе практически все застроено домами. Москва уже заключила контракты с пятью крупнейшими подрядчиками, которые в России занимаются метростроением, пишет РИА Новости.

"Мы в этом году сняли ограничения по финансированию строительства метро, так как это приоритет. Но дело в том, что пока просто нечего строить, потому что только разработка проектной документации на одну линию, на любой отрезок от станции до станции занимает около трех лет. Предпроект, согласование, технический надзор и так далее", — заявил Собянин.

Руководитель департамента строительства столицы Москвы Андрей Бочкарев добавил, что изменения в планах по строительству подземки возможны только в восточном направлении от столицы, например, в районе Люберецких полей, что объясняется изменением подхода к развитию данного жилого района. Больше никаких очевидных изменений в концепции расширения метрополитена в обозримом будущем не будет.

Напомним, Собянин ранее поставил задачу ускорить темпы строительства метро и построить более 70 км линий к 2015 году. Правительство Москвы в 2011 году выделило на строительство около 50 млрд руб. В будущем столичный метрополитен будет объединен в систему экспрессного, мини- и легкого метро и будет иметь общие транспортно-пересадочные узлы с железной дорогой и новыми видами рельсового транспорта.

По данным источника в городской администрации, в ближайшее время планируется подготовить проекты планировки 16 объектов транспортной инфраструктуры, в частности, участков линейных объектов от станции "Выхино" до станции "Жулебино" Таганско-Краснопресненской линии, от станции "Марьина Роща" до проектируемой станции "Селигерская" Люблинско-Дмитровской линии, от станции "Юго-Западная" до проектируемой станции "Тропарево".

В дальнейшем в этот перечень войдут участки от станции "Речной вокзал" до проектируемой станции "Улица Дыбенко" Замоскворецкой линии, от проектируемой станции "Нижняя Масловка" до станции "Авиамоторная" Третьего пересадочного контура, от станции "Авиамоторная" проектируемой Кожуховской линии в район Косино-Ухтомское, от станции "Парк Победы" до станции "Митино" Митинско-Строгинской линии, от станции "Чкаловская" до станции "Марьина Роща" Люблинско-Дмитровской линии. Деньги на строительство выделяются, работы ведутся, но результаты этих усилий можно будет оценить только спустя несколько лет. Которые еще нужно прожить в условиях текущих транспортных проблем.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.