"Газпром" проникает в дома европейцев

 Газпром  проникает в дома европейцев
"Газпром" проникает в дома европейцев

"Газпром" подал заявку в антимонопольную службу Германии на приобретение немецкой компании Envacom. Она является довольно крупным мобильным оператором, а кроме того, специализируется на производстве и продаже электроэнергии солнца и ветра. Российский газовый монополист пытается выйти на розничные рынки европейских стран, скупая малые компании.

На сегодняшний день "Газпром", работающий на розничных рынках Болгарии, Австрии, Чехии, Франции, Италии и Великобритании, продает конечным потребителям в Европе менее 3% экспортируемого монополией в Европу газа.

Заявку на покупку Envacom Service GmbH подала Gazprom Marketing and Trading (GM&T). При этом "окончательных соглашений еще не было достигнуто", отметил глава отдела международных коммуникаций GM&T Саймон Гарсиа подтвердил РБК daily.

Компания Envacom Service была создана в 1999 году и в настоящее время является одной из крупнейших независимых компаний, предоставляющих услуги мобильной связи и интернет-доступа в Германии, обслуживая порядка 500 тыс. клиентов. Также компания специализируется на производстве и сбыте солнечной и ветряной энергии, что вероятно, куда более интересно "Газпрому".

За последнее время это уже второй покупка газовой монополии, позволяющая продавать электроэнергию напрямую конечным потребителям в Европе.

В начале сентября российский холдинг через свою чешскую "внучку" Vemex s. r.o купил 51% акций RSP Energy a. s. Эта компания электроэнергию и газ конечным потребителям и домашним хозяйствам в Чехии. Число клиентов компании достаточно скромное — около 17 тыс., план продаж газа на 2011 год не превышает 40 млн кубометров, а электричества — на уровне 450 тыс. МВт ч (порядка 0,5% чешского рынка).

При этом покупать крупные компании этого сектора, ориентированные на розничный рынок, "Газпрому" не позволят. На уровне законов этому будет противостоять так называемый третий энергопакет, предполагающий разделение сбыта и транспортировки энергоносителей и энергии конечным потребителям между разными компаниями. О готовности ЕС сопротивляться свидетельствуют недавние масштабные обыски, которые прошли по всем европейским офисам компании.

К решению своей задачи "Газпром" идет с помощью альянсов и СП с крупными, в первую очередь немецкими игроками, а также путем скупки предприятий с минимальными долями на национальных рынках.

В частности, "Газпром" и RWE ведут переговоры о создании электроэнергетического СП, работающего в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса с включением в проект уже существующих газовых электростанций.

"Допустите "Газпром" до того, чтобы "Газпром" сразу поставлял (газ) на электростанции, тогда не будет одного посредника, не будет дополнительной маржи, уже цена продукта упадет. Допустите "Газпром" до конечного потребителя — вылетят ещё насколько посредников", — заявил накануне премьер-министр Владимир Путин.

Газ и уголь обеспечивают генерацию половины всей электроэнергии ЕС. Еще 28% вырабатывается на АЭС, а ветряки и ГЭС вместе дают до 18%. Долгосрочной тенденцией станет постоянное удорожание киловаттов, что связано с использованием так называемых "зеленых" тарифов и сокращением роли традиционных источников энергии.

Наиболее щадящим для европотребителей станет сценарий, предполагающий диверсификацию предложения, то есть когда параллельно будет развиваться газово-угольная генерация и альтернативная.

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.