Монополия хочет избежать штрафов

Монополия хочет избежать штрафов
Монополия хочет избежать штрафов

Грядущие изменения в правилах налогового контроля за ценами обеспокоили руководство российской монополии "Газпром". Глава компании Алексей Миллер в письме Владимиру Путину попросил его вывести газовую монополию из-под контроля нового закона за трансферным ценообразованием (стоимостью сделок между связанными компаниями), который начнет действовать с 2012 года.

Напомним, в будущем году будут проверяться будут только крупные иностранные и внутренние сделки, соответственно, риски начисления увеличатся. Миллер пояснил, что такие правила налогового контроля за ценами могут снизить конкурентоспособность "Газпрома" и отрицательно сказаться на инвестиционной программе компании, пишет dp.ru.

В целом постановка вопроса понятна, как и объяснение такого рода требования. По словам Миллера, новые правила никогда не применялись к организациям газовой отрасли и не учитывают специфики газовой отрасли.

Аналитики сразу же начали искать в инициативе Миллера "подводные камни". В частности, эксперты опасаются, что частные инвесторы-совладельцы "дочек" "Газпрома" могут попытаться использовать уход из-под налогового контроля в своих интересах. В настоящее время "Газпрому" разрешено самостоятельно определять внутренние расчетные цены — это следует из положений закона "О газоснабжении в Российской Федерации". Ситуация складывается странная -государство, с одной стороны, это разрешило, с другой — собирается наказывать, если такая цена лежит вне рынка.

Такая инициатива руководства компании нашла понимание в Минэнерго, но против нее уже выступили в Минфине. Эксперты считают, что и Минэкономразвития напишет отрицательный отзыв. Тому есть вполне разумные основания.

Существует возможность, что положительное решение по просьбе "Газпрома" может привести к требованиям об аналогичных преимуществах и от других крупных компаний. Тем более что "Газпром" как один из крупнейших налогоплательщиков России уже не в первый раз пытается добиться от правительства решений в свою пользу. В 2008 году президент России Дмитрий Медведев заявлял, что "Газпром" формирует около 20% доходов федерального бюджета страны. Соответственно у государства всегда был стимул идти навстречу компании. "Газпром" ранее неоднократно пытался лоббировать свои интересы при обсуждении налогов в правительстве. В частности, в компании выступали резко против увеличения ставки налога на добычу полезных ископаемых (по газу). В итоге она не менялась с 2006 по 2010 год, но потом все же стала расти.

Министерство финансов отреагировало достаточно оперативно. Статс-секретарь Минфина Сергей Шаталов уже пояснил позицию министерства — закон о трансфертном ценообразовании должен полностью распространяться на "Газпром". Как пишет РИА Новости, Шаталов отметил, что "закон о трансфертном ценообразовании на них должен распространяться в полном объеме. Мы не готовы к изъятиям".

По данным газеты "Ведомости", Путин поручил профильным ведомствам рассмотреть эти предложения, а депутаты Госдумы приступили к обсуждению соответствующих поправок в Налоговый кодекс. Минфин также сейчас работает над этим вопросом.

Отметим, что Закон о трансфертном ценообразовании, который должен вступить в силу 1 января 2012 года, предусматривает контроль со стороны спецподразделения ФНС за сделками, которые совершаются между взаимозависимыми лицами по ценам, отличных от рыночных. Компании могут использовать такие сделки для ухода от налогов, например, путем перераспределения общей прибыли в пользу компании или отделения, которые меньше всего облагаются налогом. Новые правила могут привести к пересмотру нерыночных цен, используемых крупными холдингами.

В то же время Шаталов сообщил, что в настоящее время "Газпром" ведет работу с ФНС, чтобы заключить с ней соглашение, которое позволит избежать изменений закона о трансфертном ценообразовании с точки зрения изъятий для компании. Ответ от Минфина, Минэкономразвития и Минэнерго должен поступить в правительство к 21 октября.

Ирина Чернявская
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.