Евросоюз страдает от контрабанды

Евросоюз страдает от контрабанды
Евросоюз страдает от контрабанды

Евросоюз несет ощутимые потери от продажи нелегальной табачной продукции. В прошлом году этот показатель достиг 10 миллиардов евро. Нелегальный табачный бизнес, сформировавшийся в Калининградской области на разнице налогов в России и Европе, вполне процветает, так как спрос на дешевые сигареты породил грандиозное предложение. Еврокомиссия надеется на переговоры со странами СНГ с целью повышения уровня акцизов, но это в будущем.

ЕС никогда не отличался гибкостью в отношениях с собственными жителями, поэтому неудивительно, что сигареты популярных марок в Литве, Польше, Латвии и Эстонии можно купить за 2-2,5 евро за пачку. Как пишет Sostav.ru, Европа просто завалена пачками сигарет с молдавскими, украинскими, белорусскими и российскими акцизными марками. В Восточной Европе уровень нелегального рынка вплотную приблизился к 50%.

Эксперты связывают подобное положение вещей с тем, что Евросоюз последовательно проводил в жизнь политику роста минимальных акцизов на сигареты. По данным "Российской газеты", в Германии с 2001 по 2006 год налог на табачные изделия поднимался шесть раз, увеличившись в общей сложности на 70% при уменьшении реальных доходов работающего населения на 7%. В результате потребление контрабандных сигарет в стране выросло в два раза — с 10 до 21%. Даже в благополучной Великобритании, где легальная пачка сигарет стоит шесть-семь евро, на черном рынке приобретается до 40% табачных изделий.

Очень сложно понять, что действительно необходимо сделать для того, чтобы исключить возможность незаконного извоза, которым занимаются как жители депрессивных приграничных районов российского эксклава, так и граждане Польши и Литвы. Протяженность той же границы Калининградской области с Польшей составляет 236 километров, протяженность границы с Литвой — почти 290 километров, причем участок границы в 200 километров пролегает по берегам рек. В основном сигареты поступают в ЕС, минуя пограничные пункты.

Немного истории вопроса. ЕС приняла в свои ряды страны Прибалтики и Восточной Европы с обязательством за несколько лет повысить акцизы до минимального европейского уровня, который составляет 64 евро на 1000 сигарет или в среднем 1,3 евро в переводе на пачку сигарет самой популярной марки. При этом сама Западная Европа проделала этот путь за 20 лет. Это требование мягким никак не назовешь — если среднее повышение акцизов на табачную продукцию в Западной Европе составляло около 8%, то в станах Балтии и Восточной Европы повышение достигало 25-30% ежегодно. При этом реальные доходы населения остались практически на том же уровне, что спровоцировало бурный рост нелегального рынка. Согласно данным исследований института свободного рынка Литвы, если еще пару лет назад контрабанду были склонны оправдать 39% жителей страны, то в 2010 году этот показатель достиг 68%.

Исследование агентства "Бизнес Аналитика" показало, что объем продаж калининградского табачного завода в России не превышает 0,1% от общероссийского объема и ограничивается несколькими десятками миллионов пачек в год. При этом ежегодно фабрика производит порядка 12 млрд сигарет, которые так или иначе оказываются на рынке ЕС. Еврокомиссия уже озаботилась вопросом и определила ряд первостепенных мер, реализация которых может дать ощутимые результаты уже в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Основной упор делается на переговоры со странами СНГ с целью повышения уровня акцизов до средне европейского.

Возможно, именно благодаря таким переговорам Минздрав России внес на обсуждение правительства законопроект, предусматривающий значительное повышение акцизов на табачную продукцию. Если правительство и парламент его одобрит, то самые дешевые сигареты будут стоить дороже 60 рублей. То есть практически так же, как и в странах Балтии. Только поможет ли это нашим соседям, сказать сложно, а Россия получит свой нелегальный рынок сигарет однозначно. И бороться мы уже будем с сигаретами из Китая.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.