"Северный поток" несет риски "Газпрому"

 Северный поток  несет риски  Газпрому
"Северный поток" несет риски "Газпрому"

"Северный поток" повышает риски "Газпрома". Об этом говорят эксперты, оценивая перспективы газового рынка Европы. Концепция строительства "Северного потока" учитывает рост спроса и цен на газ в Старом Свете. Против этого направлены усилия европейских стран в области формирования альтернативной энергетики и развитие системы поставок СПГ.

По ходу реализации проекта Северный поток его стоимость постоянно росла: с первоначальных 4 млрд евро до 7,4 млрд. С учетом процентов выйдет еще больше, так как финансирование строительства газопровода на 70% осуществляется на кредиты консорциума из 20 банков. По всей вероятности, можно говорить о сумме порядка 9 млрд евро. 

Этот проект в принципе не может быть быстро окупаем. Функционирование трубопровода рассчитано минимум на 50 лет. Однако сроки выхода "на ноль" могут быть отодвинуты еще дальше, считают некоторые эксперты. 

Исполнительный директор компании "Nord Stream" Маттиас Варниг в комментарии "Немецкой волне" называет конкретные сроки окупаемости: 14-15 лет. Однако в беседе с немецким журналом Wirtschaftswoche делает существенную оговорку: "Но только при полной загруженности мощностей". 

Нюанс ситуации в том, что собственно компании Nord Stream от объема реальной прокачки в финансовом плане, как говорится, ни тепло, ни холодно. Компания управляет строительством газопровода, который сдается в аренду "Газпрому".

Пропускная способность каждой из двух ниток "Северного потока" - 27,5 млрд кубометров в год. Именно российская сторона будет платить за прокачку всех 55 млрд кубометров газа, "независимо от того, отправит она этот объем или нет", уточняет Маттиас Варниг. 

Пока "Газпром" законтрактовал 22 млрд кубометров в год. В случае развития событий по благоприятному для концерна сценарию, выход на полную загрузку "Северного потока" будет сопровождаться увеличением закупок российского газа со стороны европейских потребителей.

Однако спрос в Европе именно на российский газ может расти куда меньшими темпами благодаря активному развитию рынка сжиженного природного газа и краткосрочных контрактов.

"Мы не ожидаем в Европе, особенно в Германии, роста спроса на газ. Но он будет серьезно расти в других регионах мира, особенно в Азии. Примерно к середине нынешнего десятилетия основные потоки сжиженного газа переориентируются на Азию, и это будет способствовать росту цен на европейском рынке", - отмечает в комментарии DW эксперт по энергетике Аналитического центра Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне Йозеф Ауэр.

Тем не менее, долгосрочные перспективы "Северного потока" как бизнес-проекта выглядят вполне благополучными. Даже в случае сокращения спроса на российский газ, заполнение трубы можно обеспечить за счет объемов, снятых с белорусского или украинского направлений. 

Что касается "Газпрома", успех которого не равняется успеху "Северного потока", то для российской компании данный трубопровод является одним из путей к конечному европейскому потребителю.

Если "Газпрому" удастся выйти на внутриевропейский рынок, то за счет роста рентабельности компания сможет проводить более гибкую ценовую политику. Но, судя по всему, Европа не только не готова ощутить "Газпром" внутри себя, но и контрактовать газ на устраивающих продавца условиях. 

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.