Apple осталась без Стива Джобса

Apple осталась без Стива Джобса
Apple осталась без Стива Джобса

5 октября 2011 года в возрасте 56 лет скончался бывший исполнительный директор и один из основателей американского гиганта Apple Стив Джобс. Он умер от рака поджелудочной железы. Джобс был одним из самых известных бизнес-лидеров в мире и лично представлял миру iPod и iPhone.

В заявлении компании говорится, что "Apple потеряла дальновидного творческого гения, мир лишился великолепного человека. Стив оставил после себя компанию, которую мог построить только он, и его дух останется навечно в основании Apple".

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг прокомментировал новость о смерти основателя компании Apple Стива Джобса, пишет РБК. "Сегодня ночью Америка потеряла гения", — заявил Блумберг, добавив, что Джобса будут вспоминать наряду с такими людьми, как Томас Эдисон и Альберт Эйнштейн, чьи идеи "формируют мир длябудущих поколений".

Блумберг отметил, что "снова и снова за последние 40 лет Стиву Джобсу удавалось заглянуть в будущее и воплотить увиденное в жизнь еще до того момента, как большинство сможет увидеть горизонт. Страстная вера Стива в силу технологии, которая меняет наш образ жизни, принесла нам больше, чем смартфоны и iPad. Она принесла знания и силы, которые меняют лицо цивилизации".

Напомним, 25 августа 2011 года Джобс покинул пост гендиректора корпорации из-за прогрессирующей болезни, заявив, что больше не может выполнять обязанности руководителя.

По мнению экспертов, смерть главы компании Apple Стива Джобса несомненно скажется на рынках. Наибольший эффект ощутят на себя компании из Азии, где производятся большинство комплектующих для продукции американской компании и сосредоточены основные конкуренты Apple.

Производители комплектующих в этих странах получали солидные доходы от сотрудничества с Apple. Спрос на их продукцию со стороны компании был огромен. Теперь Apple придется доказывать, что и без своего главного вдохновителя она способна создавать инновационную продукцию, которая может стать по-настоящему культовой, как и предыдущие разработки компании. А возможные проблемы Apple не могут не сказаться и на ее многочисленных азиатских поставщиках.

Аналитики прогнозируют, что основные конкуренты компании получили реальный шанс занять новые позиции на рынке. Акции таких компаний, как Samsung и HTC, уже начали расти на новостях из США.

"Будущие инновации Apple оказываются под вопросом после смерти Джобса. Самый большой вопрос — сможет ли компания по-прежнему соответствовать ожиданиям потребителей" — так прокомментировала ситуацию аналитик HSBC Дженни Лай.

Аналитик "Инвесткафе" Илья Раченков отметил, что "уход из жизни Стива Джобса — трагическое событие не только для его близких и компании Apple, но и для многих людей, уважавших его талант, а также фанатов продукции компании. Безусловно, этот человек олицетворял собой целую эпоху становления индустрии высоких технологий и вписал свое имя в историю.

Разумеется, это событие крайне негативно для компании. Я полагаю, что ореол Стива Джобса и компании Apple во многом предопределял желание людей покупать ее продукцию, позволяя им почувствовать причастность к успеху в индустрии высоких технологий. На нового руководителя компании Тима Кука ложится большая ответственность, и, естественно, ему будет трудно работать в тени Стива Джобса. Тим Кук уже был отмечен премией компании, в качестве признания за умелое руководство ей во время обострения болезни Джобса.

Возвращаясь, к фондовому рынку стоит сказать, что будущие перспективы акций компании, разумеется, будет зависеть от того, сумеет ли она поддерживать заданный Джобсом темп создания новых продуктов. Я думаю, что Джобс все-таки сумел подготовить себе достойную замену".

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.