Сырье дешевеет, экономика стагнирует

Сырье дешевеет, экономика стагнирует
Сырье дешевеет, экономика стагнирует

Сырье продолжает терять в цене на мировых рынках. Согласно интегрированному сырьевому индексу Standard & Poor's GSCI Spot, 3 октября котировки опустились до минимума за десять месяцев. На динамику цен влияют ожидания экономического спада и падения спроса на сырьевые товары. Значительное замедление экономического роста происходит и в России.

Индекс Standard & Poor's GSCI Spot, включающий динамику цен на 24 вида сырья, снизился 3 октября на 5,38 пункта (0,9%) — до 585,62 пункта, сообщило агентство Bloomberg. В целом в III квартале индикатор обвалился на 12%. Это максимальное падение с последних трех месяцев 2008 года.

Инвесторы выходят из сырьевых активов. За неделю, завершившуюся 28 сентября, объем сырьевых фондов сократился на $1,08 млрд. Защитные активы все те же — золото и серебро, которые вновь показывают стабильный рост.

А вот золото, которое в сентябре, подешевело на 11%, на фоне негативных ожиданий только набивает себе цену. Желтый металл и серебро инвесторы используют как инструмент для хеджирования рисков.

Во вторник спотовая цена золота поднялась на 0,9% — до $1672,38 за тройскую унцию. Золото дорожает уже четвертую сессию подряд. Серебро прибавило в цене 2,5%, до $31,1737 за унцию.

"Люди обеспокоены замедлением мирового роста и вероятностью повторной рецессии. Фонды распродают активы", — заявил агентству главный рыночный аналитик National Securities Corp. Доналд Селкин.

Котировки меди обвалились на 4% — до $6712 за тонну. Декабрьский фьючерс на кофе арабика вчера подешевел на 4%, до $2,198 за фунт. Это самая низкая цена с декабря прошлого года.

Впрочем, кофе корректируется в связи с данными о высоких урожаях и завершением спекулятивной игры.

Тем не менее, учитывая значимость цен на сырьевые товары для российской экономики, ситуация на мировых рынках вызывает определенную озабоченность.

Рассчитываемый Ассоциацией менеджеров РФ и публикуемый РБК daily индекс деловой активности (ИДА) с начала года вырос всего на 2%, а в последние два месяца показывал отрицательный рост. По итогам сентября интегральный индекс снизился на 0,5%, до 187,6 пункта, в августе — на 0,6%.

Индекс PMI, рассчитываемый банком HSBC на основе данных Markit, также свидетельствуют о стагнации в российских перерабатывающих отраслях. Сезонно скорректированный индекс PMI обрабатывающих отраслей России, отслеживающий данные о новых заказах, объемах производства, занятости, сроках поставок сырья и материалов и об их запасах, указывает на отсутствие общего улучшения деловой конъюнктуры сектора в сентябре, поравнявшись с критической отметкой в 50,0 балла после 49,9, зарегистрированных в августе. В свою очередь августовский показатель стал худшим с 2009 года.

Важный для российских рынков показатель: ноябрьский фьючерс на нефть марки WTI подешевел в понедельник на $1,59 или на 2,01%, достигнув отметки $77,61 за баррель, что является минимальным показателем с 29 сентября 2010 года.

Однако марка WTI перестает быть значимым индикатором для всего рынка. Традиционно торгуемая с существенным дисконтом к западнотехасской нефти североморская смесь Brent при этом превышала уровень  $100 за баррель, что значительно дороже WTI.

И эта непривычная ситуация длится уже не первый месяц. Для отечественной сырьевой экономики важно то, что Brent является основным бенчмарком для российской Urals и ситуация с этой позиции пока не выглядит критичной.

Однако нефтяная заигранность рынка такова, что цены на "черное золото" реагируют на мировые проблемы с определенным опозданием. Так было в 2008 году. То есть нефтяные котировки невозможно использовать в прогнозных целях. Однако у нас на прогнозах нефтяных цен выстраиваются трехлетние бюджеты, создавая иллюзию финансовой стабильности.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.