Рынок труда требует менеджеров

Рынок труда требует менеджеров
Рынок труда требует менеджеров

Российский рынок труда в 2011 году демонстрирует спад напряженности. Согласно отчетам Минздравсоцразвития России, безработица давно вернулась к показателям 2008 года. Работодатели вновь ощутили нехватку специалистов и находятся в постоянном поиске. Количество вакансий на рекрутинговых порталах сегодня даже несколько превышает докризисное.

По мнению специалистов рекрутинговой компании "Анкор", в начале 2011 года самыми востребованными с точки зрения работодателей считались менеджеры по продажам во всех отраслях, торговые и медицинские представители, руководители клиентских служб, отделов продаж, инженеры, технологи, технические специалисты со знанием английского языка, и IT -программисты с веб-разработчиками. Как пишет OSVic.ru, генеральный директор отраслевой компании "Анкор ТЭК" Иван Мячин предсказывает увеличение спроса на производственный персонал практически во всех сферах ТЭК (нефтепереработка, разработка месторождений). В начале года ожидалось, что в связи с расширением географии проектов будут востребованы специалисты из стран Восточной и Западной Европы.

Далее в рейтинге востребованных профессий начала 2011 года шли линейный и рабочий персонал: кассиры, продавцы, операторы call-центра, повара, электромонтеры, строители, трактористы, бульдозеристы, сварщики, каменщики, специалисты по маркетингу и продвижению, риск-менеджеры, инвестиционные консультанты, финансовые аналитики, а также специалисты по закупкам, логистике. Нетрудно заметить, что большая часть этих специальностей имеет отношение к продажам любого рода, что совсем неудивительно — эта сфера еще долго будет лидировать в российском экономике.

Управляющий партнер консалтинговой компании в области управленческого капитала RosExpert Игорь Шехтерман отметил, что "одна из основных задач,

которая стоит перед компаниями после кризиса,- повышение операционной эффективности. Этим обусловливается востребованность исполнительных директоров (COO)". По его словам, достаточно востребованными еще долго будут числиться финансовые директора, которые умеют эффективно управлять денежными потоками и затратами, структурировать задолженности и эффективно привлекать деньги, то есть сильные в операционных и корпоративных финансах.

Эксперты прогнозировали рост спроса на директоров по персоналу, перед которыми стоят задачи по редизайну организационной структуры, оптимизации численности, удержанию ключевых сотрудников, а также по обучению и развитию персонала. По их мнению, еще долго будет высоком спрос на специалистов в области PR и маркетинга, с добавлением нового требования — навыков работы в соцсетях. Наблюдался устойчивый интерес к рабочим специальностям и выпускникам ВУЗов, многие компании возобновили программы стажировок и трудоустройства выпускников.

Этим ознаменовалось начало 2011 года. Через 9 месяцев управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia Михаэль Гермерсхаузен констатировал, что дефицит высококвалифицированного менеджерского персонала на рынке труда продолжает усиливаться, и предпосылок для его снижения пока нет. Согласно его наблюдениям, есть позиции, по которым этот дефицит еще более значителен, чем в целом по рынку. Вот какие результаты показывает рынок по состоянию на октябрь:

— Разработчик мобильных приложений для iOS и Android

С ростом популярности мобильных устройств на базе операционных систем iOS и Android, увеличивается спрос на разработчиков приложений для этих ОС. Такие специалисты востребованы в интернет-индустрии, медиакомпаниях, IT-секторе. По мнению экспертов, работодателям интересны разработчики с опытом создания и запуска минимум 2 — 3 приложений. Таких кандидатов на рынке очень мало.

— Методолог по бухгалтерскому/управленческому учету

Методолог по бухгалтерскому/управленческому учету занимается созданием и описанием процессов ведения учета и отчетности. Методолог должен иметь хороший операционный опыт в финансах и бухгалтерии. Основная сложность при поиске таких специалистов заключается в том, что людей с необходимым практическим опытом, согласных на "уход в теорию", на рынке немного.

— Специалист по CRM (Client Relationship Management) в секторе электронной коммерции

Как отмечает Mail.ru, российский рынок переживает "бум" электронной коммерции. Один из залогов успеха данного бизнеса — грамотно выстроенная работа с клиентами, поэтому CRM-специалисты с опытом работы в интернет-бизнесе сейчас находятся на пике спроса.

Менеджеры по технологии "бережливого производства" (LEAN) очень востребованы в международных производственных компаниях, оперирующих на территории России. На рынке ощущается дефицит профессионалов, имеющих опыт оптимизации производственных процессов путем внедрения технологии "бережливого производства".

Остались на высоте спроса менеджеры по работе с корпоративными клиентами (инвестиционные продукты), которые востребованы в крупных финансовых институтах. Идеальный кандидат должен обладать как опытом работы с юридическими лицами, так и опытом продажи инвестпродуктов, менеджеры по стратегическому планированию в рекламном агентстве, которые занимаются разработкой коммуникационной и медийной стратегий продвижения компаний/брендов/продуктов.

Также в рейтингах на высоких местах находятся менеджеры по регистрации лекарственных препаратов/медицинской техники, менеджеры строительных проектов. Отдельной строкой прописаны в сравнительных рейтинга вакансии по позиции "корпоративный коуч по кулинарии" - одна из самых дефицитных позиций в розничных компаниях. Этот сотрудник отвечает за собственное производство по всей сети: формулирует стандарты качества продукции, обслуживания, а также занимается прогнозированием спроса. Коуч выявляет слабые места в производстве и проводит обучение сотрудников. Более чем востребованы юристы по трудовому праву, так как многочисленные изменения трудового законодательства, обсуждения новых законопроектов в этой области, а также кризис 2008, который заставил многие компании пересмотреть свои кадровые политики, — все это привело к увеличению их востребованности.

Но, как уже было сказано, самый востребованный специалист на российском рынке труда — квалифицированный рабочий. По словам генерального директора компании "ЭКОПСИ-Консалтинг" Павла Безручко, "самый главный, системный и долгосрочный дефицит предложения будет в секторе высококвалифицированных рабочих и ИТР в крупных отраслях реального сектора, в промышленности". Такое положение вещей будет сохраняться еще долго.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.