IBM вновь настигает Microsoft

IBM вновь настигает Microsoft
IBM вновь настигает Microsoft

Корпорация IBM обошла Microsoft по размеру рыночной капитализации и заняла вторую строчку в списке самых дорогих технологических компаний мира. В последний раз IBM обходила Microsoft в далеком 1996 году. Нынешняя победа была недолгой, всего одни сутки, однако тенденция снижения интереса к ПК, как считают эксперты, делает свое дело.

Естественно, что сами по себе фондовые колебания так называемой рыночной стоимости компании не могут являться серьезным основанием для вынесения оценочных суждений. Причин для таких движений может быть масса. Тем не менее, лидирует в списке самых дорогостоящих компаний именно крупнейший производитель мобильных медиаустройств — компания Apple.

Впрочем, надолго на вершине рейтинга (с учетом абсолютного лидерства Apple с громадным отрывом второе место можно считать также вершиной) компания не задержалась. Уже в пятницу International Business Machines снова вернулась на третью строчку самых дорогих технологических компаний мира, пропустив вперед глобального производителя программного обеспечения.

К закрытию сессии на Нью-йоркской фондовой бирже в пятницу, совокупная стоимость акций "Голубого гиганта" оценивалась в $212,24 млрд, а Microsoft оказалась на три миллиарда дороже. Apple с показателем с 370,15 млрд с уверенным отрывом возглавляет рейтинг. Позиции Microsoft подкосили именно "яблочные", которые не ставят гейтсовский софт на миллионы продаваемых по миру планшетов.

Бумаги IBM в текущем году подорожали на 22%, а вот акции Microsoft подешевели на 8,8%. Учитывая динамику, можно предполагать, что уже в ближайшее время IBM вернется на захваченные высоты и сумеет закрепиться на них, потеснив конкурента.

Постепенное ослабление сферы персональных компьютеров отражают и происходящие в крупнейших корпорациях этого сегмента реорганизации. Недавно компания Hewlett-Packard (HP) сообщила о выделении бизнеса по производству персональных компьютеров, который являлся одним из ключевых для компании.

Корпорация HP заявила о низкой прибыльности этого сегмента компании — 5,4% в 2010 году против 11,7% по компании в целом. Кстати, IBM избавилась от компьютеров еще в 2005 году, передав часть патентов китайской Lenovo. Хуже после этого компания себя чувствовать не стала.

Кстати, IBM в течение многих лет является абсолютными патентным лидером мира. Только в течение прошлого года International Business Machines Corp оформила 5896 патентов, что является рекордным показателем. На втором месте разместилась компания Samsung с 4551 патентом, а на третьем — Microsoft с 3094 патентами.

В общем рейтинге самых дорогих компаний планеты IBM разместилась на пятом месте, пропустив вперед корпорацию Билла Гейтса и китайского представителя сырьевой отрасли концерн PetroChina. Основная интрига противостояния — "сырьевики против технической интеллигенции" — соблюдается и на самом верху. На вершине рейтинга бескомпромиссную борьбу за первенство ведут энергетический гигант Exxon Mobil и Apple.

Последняя может прочно занять финансовый Олимп и вовсе уйти в отрыв после выпуска на рынок нового смартфона iPhone 5, официальная презентация которого ожидается уже в ближайшие дни.

На стороне Exxon Mobil сыграли отечественные сырьевики, пригласившие американскую корпорацию в арктические проекты.

Аналитики предрекают Apple очередной успешный квартал. Скоро в США стартует высокий сезон продаж, который позитивно повлияет на финансовые показатели Apple и отразится на рыночной цене акций компании.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.