АК "АЛРОСА" меняет планы

АК  АЛРОСА  меняет планы
АК "АЛРОСА" меняет планы

В сентябре 2011 года руководство  Evraz групп провело  с АК АЛРОСА переговоры по поводу приобретения 51% акций ОАО ГК Тимир,  Власти Якутии  и Наблюдательный совет АЛРОСА рассмотрели все предложения потенциальных партнеров. Теперь Якутия получит горнообогатительные комбинаты, но в  случае реализации сделки на данных условиях и изменении условий лицензионного соглашения, проект «Тимир» в том виде, в котором он существует сейчас, прекращает свое существование. 

Новый проект, по мнению экспертов, становится более выгодным для Evraz и АЛРОСА. Напомним, ОАО ГМК Тимир владеет четырьмя лицензиями на железорудные месторождения на юге Якутии - Таежное, Десовское, Тарыннахское и Горкитское.  Все лицензии достались АЛРОСА за 5,4 млрд руб., пишет SakhaNews. 

По условиям лицензионного соглашения первая очередь Таежного горнообогатительного комбината мощностью 8 млн. тонн руды в год должна быть запущена в 2015 году, первая очередь Тарыннахского ГОКа на 6 млн. тонн - в 2016 году. Предполагается, что первый ГОК будет обслуживать Таежное и Десовское месторождения, второй - Тарыннахское и Горкитское. Оба предприятия обязаны выйти на проектную мощность (соответственно 20 млн. и 24 млн. тонн) не позднее мая 2020 года. На 2014-2020 годы в соглашении запланировано строительство металлургического комбината мощностью 10 млн. тонн руды. Стоимость проекта, по оценке АЛРОСА составит 10 млрд долларов.

Компания Evraz, как стратегический партнер, может приобрести долю в «Тимире» исходя из суммы исторических затрат АЛРОСА, т.е. за 51% АЛРОСА получит 4,95 млрд рублей. Условия возможного соглашения таковы, что реализация проекта начинается с самого выгодного месторождения - «Таежного». Разведка остальных месторождений будет отложена на год-полтора, как и освоение  трех из них («Десовского» - на четыре года, «Тарыннахского», «Горкитского» - на восемь лет).

Как отмечает "Коммерсант",  условия металлургов приняты почти полностью. По словам заместителя председателя Совета Егора Борисова, в первую очередь, стоит задача создания ГОКа, «поставлены вопросы об изменении дистанционного соглашения, и с 2013-2014 года начнется освоение участков, наиболее близко расположенных к железной дороге - это месторождение «Таежное»».

Председатель Набсовета АЛРОСА Илья Южанов отметил, что финансовое состояние компании даже в условиях нестабильности можно считать устойчивым.   "Но я не исключаю, что и руководству, и Наблюдательному совету нужно будет всегда быть готовыми дейтсвовать в кризисных ситуациях. Кризис 2008-2009 года компании удалось пройти без больших потерь". 

Говоря о перспективах проекта "Тимир", президент Республики Якутия Егор Борисов подчеркнул, что "решение совета директоров было принято после достаточно большой дискуссии по всем пунктам, можно сказать, до каждой запятой. Было принято решение об одобрении привлечения стратегического инвестора и о том, чтобы правление продолжило работу уже по самой сделке". 

"Мы сегодня достаточно подробно рассмотрели  первое заседание Наблюдательного совета. При рассмотрении финансового положения компании мы озвучили корректировки бюджета компании, и конечно те цифры, которые были изложены, показали, что с решением задач, которые компания поставила себе в 2009 году, она справляется положительным образом по всем направлениям. Для нас это очень важно. "Тимир" - это проект, который Якутия последние годы очень настойчиво продвигает, потому что мы считаем, что должно появиться производство железной руды с последующим созданием металлургического комплекса. Таким образом, мы приняли решение о том, что из этого проекта компания не должна уходить, цель  была определена как стратегическая. Это решение сеголня подтвердилось, за что мы ей очень благодарны, и конечно мы пришли к выводу о том, что компания сама по себе стабильна. Мы открывали компанию с прицелом на то,что она будет выходить на IPO, но сегодня дело дошло до того, что нам нужно заниматься не им, а приватизацией. Поэтому мы ведем переговоры с правительством РФ, чтобы этот вопрос проходил не по методам оперативных решений, а стратегических, на федеральном уровне. Мы сегодня видим, что необходимы стратегические партнеры для компании АЛРОСА.  Наблюдательный совет это единогласно поддержал, потому что с этой компанией мы дальше будем осваивать железнорудные месторождения Якутии. Споры по условиям сотрудничества были связаны прежде всего со сроками создания производства. Пришли к тому что до 2020 года мы будет заниматься развитием горнообогатительного производства", - сообщил Борисов. 

На вопрос о ценовой политике компании, Южанов ответил, что "они доступны, поскольку они рыночные. И сегодня все наши стратегические партнеры, по крайней мере до начала кризисных явлений, получали премии с дисконтом, которые составляли от 10 до 15%, поэтому и предприятия республики, и смоленские партнеры получали неплохую прибыль. Сейчас да, сейчас цены несколько стабилизировались, но мы чувствуем устойчивый спрос в том числе и от предприятий республики. Думаю, это вполне рыночные и доступные цены". 

Как считают аналитики, при условии полного отказа от строительства меткома, «Тимир», безусловно, выгодное приобретение для Evraz - компания существенно наращивает свою сырьевую базу железорудного сырья. Отсрочка позволит металлургам спокойно завершить свою инвестпрограмму по строительству шахты «Ерунаковская-VIII» в Кемеровской области и прокатных станов в Ростовской области и Казахстане. И уже потом, в случае необходимости, заняться якутскими проектами.

Тем более, что к альянсу АЛРОСА и ЕВРАЗА положительно относятся и  власти Якутии. «Участие ЕВРАЗ в проекте по освоению железорудных месторождений Южной Якутии, - говорится на сайте  президента Якутии Егора Борисова, - позволит значительно снизить инвестиционные затраты компании АЛРОСА. Снизить инвестиционную нагрузку на обе компании позволит решение разбить проект по освоению железорудных месторождений Южной Якутии на временные этапы». Таким образом, компания сейчас может сосредоточиться на достижении соглашения со стратегическим партнером. Возможность IPO на этом фоне откладывается на неопределенный срок. 

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.