Кубинцам разрешат купить авто

Кубинцам разрешат купить авто
Кубинцам разрешат купить авто

Власти Кубы разрешили частным лицам покупать и продавать автотранспорт. Впервые с 1959 года жители Острова свободы могут приобрести новый автомобиль. Средняя зарплата на Кубе составляет около 20 долларов в месяц. Подавляющее число жителей Острова свободы могут приветствовать только теоретическую возможность стать обладателем собственного авто.

Причем в качестве участников сделки могут выступать как кубинцы, так и постоянно или временно проживающие на Кубе иностранцы, уточняет Associated Press. Ранее покупать и продавать можно было только машины, которые уже находились на Кубе до революции 1959 года. Именно в этом году победила Кубинская революция. Право покупать более новые машины оставила за собой только номенклатура.

Это привело к тому, что остров Свободы превратился в самый крупный "заповедник" раритетных автомобилей в мире. Владельцы сберегли с тех пор тысячи старых автомобилей, которые и по сей день бодро бегают по улицам городов. Их наверняка станет меньше, так как вскоре на Кубу хлынут коллекционеры авто со всего мира.

Разрешение на подобные сделки для простых кубинцев, которое вступает в силу с 1 октября текущего года и является частью программы социально-экономического развития Кубы, которую проводит в жизнь глава страны Рауль Кастро.

В плане Коммунистической партии, одобренном парламентом острова, насчитывается более 300 предложений по развитию экономики и социальной жизни населения. Ранее в рамках этих же реформ на Кубе впервые начали продавать населению персональные компьютеры.

На осуществление реформ отводится около пяти лет. Руководство острова планомерно сокращает участие государства в экономическом секторе, снижает количество субсидий и создает возможности организации малого бизнеса.

За последние месяцы число сотрудников частных компаний на Кубе увеличилось до 326 тыс. По плану Кастро необходимо избавиться от миллиона госслужащих и сократить бюджетные расходы.

Предусматриваются изменения в миграционном законодательстве, предполагающие возможность упрощения правил выезда граждан за границу в качестве туристов. Планируется также разрешить кубинцам продавать и покупать недвижимость.

Также власти будут постепенно сворачивать карточную систему распределения продовольствия, которая позволила обеспечить минимум потребления для нескольких поколений кубинцев.

Как заявил лидер страны Рауль Кастро в ходе выступления в парламенте страны кубинская экономика в нынешнем году вырастет на 2,9%. За первые шесть месяцев прирост ВВП Кубы составил 1,9%.

Куба заявляет о готовности нормализовать отношения с США. На заседании 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН глава МИД Кубы Бруно Родригес перечислил области, в которых Куба пожелала наладить сотрудничество с США. Это борьба с незаконным оборотом наркотиков, терроризмом и торговлей живым товаром, а также совместные действия по предотвращению стихийных бедствий и защите окружающей среды.

Ранее, 14 сентября, президент США Барак Обама в очередной раз продлил на год экономические санкции против Кубы. Действует с 1961 года. В 1996 году конгресс США принял закон об ужесточении санкций, позволяющий, в частности, возбуждать иски против иностранных компаний, "извлекающих прибыль" из американской собственности, национализированной кубинскими властями. По словам Родригеса, из-за многолетнего эмбарго со стороны США Куба недосчиталась $975 млрд.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.