Лучшие кризис-менеджеры росли в бедности

Лучшие кризис-менеджеры росли в бедности
Лучшие кризис-менеджеры росли в бедности

Американские исследователи открыли общую черту, отличающую лучших антикризисных менеджеров. Оказывается, большинство талантливых специалистов в этой области были воспитаны в бедных семьях. В детстве узнав нищету, они легче решаются на рискованные финансовые сделки ради немедленной прибыли. А по каким качествам следует отбирать других специалистов?

Американские исследователи выявили общую черту, отличающую лучших антикризисных менеджеров. Оказывается, большинство талантливых специалистов в этой области были воспитаны в бедных семьях. В детстве узнав нищету, они легче решаются на рискованные финансовые сделки ради немедленной прибыли.

Дети из неблагополучных районов и бедных семей знают: нужно брать от жизни все, пока есть возможность, рассказывает автор исследования Владас Грискевичюс из Карлсонской школы менеджмента (Миннесота, США). Повзрослев, они продолжают следовать принципу «живи быстро, умри молодым», - то, что нужно в условиях финансового кризиса. Их коллеги из более обеспеченных семей склонны проявлять осторожность и медлить, в результате чего нередко упускают выгодные для предприятия сделки.

А вот в условиях стабильной социально-экономической обстановки более дальновидные и взвешенные решения принимают те, кто вырос в семьях с хорошим достатком. Некоторые ученые утверждают, что жизнь в нищете негативно сказывается на способности к длительному планированию. Исследовательница Марта Фарах провела несколько экспериментов для сравнения когнитивных функций у детей с низким и средним социально-экономическим статусом. По ее словам, больше всего нищета «бьет» по языковым способностям, памяти и умению решать задачи со сложным планированием. Поэтому стратегическое управление компанией предпочтительнее поручить тем сотрудникам, которые выросли в достатке.

Депрессивные люди часто считаются плохими сотрудниками: они пессимистичны, не слишком инициативны, склонны к перепадам настроения и периодически замыкаются в себе. Однако у них есть и сильные стороны: склонные к депрессии люди более критично оценивают обстановку и точнее предсказывают дальнейший ход событий. Точь-в-точь как в поговорке: пессимист - это хорошо информированный оптимист. Угнетенное состояние делает нас более сосредоточенными, а склонность «пережевывать» одни и те же мысли оказывается очень полезной, когда необходимо детально проанализировать ситуацию, утверждает Джонах Лерер, автор книги «Как мы принимаем решения». Поэтому в случаях, когда есть риск наткнуться на «подводные камни», выработку тактических решений стоит поручить депрессивным сотрудникам.

Ну, а для людей искусства, как известно, депрессия нередко становится катализатором творчества. Их тяжелые переживания находят выход в произведениях, которым впоследствии наслаждаются тысячи людей.В наш век информатизации и широкого развития сферы услуг интровертам приходится нелегко. Погруженный в себя человек не любят отвечать на телефонные звонки, боится встреч и переговоров, не умеет отстаивать интересы фирмы. Оказаться в роли секретаря, персонального ассистента или менеджера по продажам - кошмар для интровертированной личности. К тому же, по статистике экстравертов существенно больше: 70% населения Земли имеют открытый характер и любят общаться. Куда податься интровертам? Они незаменимы там, где необходима сосредоточенность и индивидуальный труд. Люди интраверсивного типа становятся отличными летчиками, диспетчерами и водителями.

Погруженность в себя помогает им не отвлекаться и не допускать ошибок, которые могут стоить жизни. Из интровертов также получаются отличные изобретатели (экстраверты просто неспособны годами корпеть над одной идеей), а также финансовые аналитики и бухгалтеры: сосредоточенная работа с цифрами интровертам по душе. Любой тип работы через интернет - тоже для них.Парадокс заключается в том, что о жизни «свободного художника» часто мечтают именно экстраверты. Но если при частичной занятости или на проектной работе они чувствуют себя как рыба в воде (выполнил проект - получил деньги - отправился развлекаться), то попытка полностью уйти на фриланс может оказаться провальной.

Соскучившись без общения, экстраверты начинают чувствовать себя покинутыми и несчастными, часто отвлекаются и не укладываются в сроки. Еще большие трудности постигают создателей собственного дела. «Для свободного художника процесс создания собственного бизнеса пугающий по той основной причине, что на этапе становления бизнеса он теряет псевдосвободу», - предупреждает кандидат психологических наук и бизнес-консультант Сергей Всехсвятский.

Яна Филимонова
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.