Кавказу дадут еще больше денег

Кавказу дадут еще больше денег
Кавказу дадут еще больше денег

Госпрограмма по развитию Северного Кавказа до 2025 года пухнет на глазах. Прохождение согласования в правительстве увеличило ее стоимость до 5,5 трлн рублей. Ранее планировалось 3,9 трлн рублей, причем 2,6 трлн должны быть обеспечены расходами со стороны федерального бюджета. Траты со стороны федерального бюджета расти не будут, заверяют чиновники.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на заместителя главы Минрегиона Сергея Верещагина, расходы федерального бюджета останутся на прежнем уровне, расширение объемов финансирования произойдет за счет инвесторов.

Как напоминает издание, Минрегион опубликовал первую версию сметы госпрограммы по развитию СК в конце июня 2011 года. Документ, предусматривавший привлечение более триллиона рублей из внебюджетных источников, вызвал резкую критику со стороны Минэкономики и Минфина, но все-таки был направлен на согласование в правительство.

После первой верстки программы в министерство поступила информация о планах работы в округе госкомпаний и естественных монополий, таких как "Лукойл", "Газпром", "Роснефть", "РусГидро", ФСК. Их добровольные финансовые усилия на благо Кавказа и стали причиной увеличения объемов программы.

В 2011 году по инициативе президента России Дмитрия Медведева была создана государственная компания "Курорты Северного Кавказа" (КСК).

Изначально планировалось, что "Курорты Северного Кавказа" займётся возведением горнолыжных трасс, гостиницы и инфраструктуры в пяти местах: в Матласе (Дагестан), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея), Мамисоне (Северная Осетия) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Общий бюджет строительства должен был составить 450 млрд рублей, однако в мае КСК добавили еще и пляжные курорты и лечебный туризм, что позволило увеличить сумму в два раза, примерно до 1 трлн рублей. Объем частных инвестиций должен вырасти до 783 млрд рублей. А вложения со стороны государства составит 120 млрд рублей, против первоначальных 60 млрд.

В сентябре на экономическом форуме в Сочи КСК объявила о том, что деньги для строительства пяти горнолыжных курортов найдены. Несколько позже поступила информация о том, что 10 млрд евро на проект выделит французский госбанк Caisse des Depots et Consignations (CDC).

В августе на заседании совета глав представительств Ставропольского края и республик, входящих в СКФО был представлен еще один затратный проект -  превращения солнечного Кавказа в центр производства продукции для солярной энергетики. "Кавказская Кремниевая долина" обойдется по предварительным оценкам в более чем 32 млрд рублей.

Что касается других регионов страны, то бюджетная ситуация в них по сравнению с прошлым годом существенно не изменится. Как сообщил замглавы Минфина РФ Антон Силуанов журналистам по итогам заседания трехсторонней комиссии по бюджетным проектировкам, дефицит бюджетов регионов России в 2012 году составит 46 млрд рублей, что примерно соответствует уровню 2011 года.

"Общая ситуация с бюджетами субъектов Российской Федерации в целом будет устойчивой. Доходы вырастут примерно на 6% с учетом межбюджетных трансфертов", - цитирует РИА "Новости" Силуанова. Расходы также увеличатся на 6%.

Также было перераспределено 60 млрд рублей между регионами, а также определено 15 млрд рублей на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы на 6,5% и выравнивания жалования учителям до среднероссийского уровня. Еще 6,7 млрд рублей будут направлены по поручениям президента и правительства.

В будущем году Минфин планирует сократить объемы бюджетных кредитов регионам к 2014 году более чем в 6 раз - до 20 млрд рублей. В текущем году бюджетные кредиты регионам составили порядка 150 млрд рублей.

Теперь получение субъектами бюджетных кредитов возможно только в связи с неприятными событиями - различными чрезвычайными ситуациями. С 2012 года не планируется предоставление бюджетных кредитов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования. 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.