Снижение налогов назвали экспериментом

Снижение налогов назвали экспериментом
Снижение налогов назвали экспериментом

Облегчение налогового бремени в части страховых взносов — явление временное. По крайней мере, бюджет ПФР на 2012-2014 годы, который в ближайшие дни будет представлен правительству, верстается с учетом возврата ставки в 34% к 2014 году. Это так называемая "техническая верстка", "окончательное решение" примут именно в 2014-м, пояснили в Минздраве.

Дискуссии прошлой недели вице-премьера Алексея Кудрина, премьер-министра Владимира Путина и помощника президента Аркадия Дворковича о том, придется или не придется "повышать налоги после выборов", очевидно, являлись спектаклем: все ведомства, в том числе и Минэкономики и Минфин, согласовали проект бюджета ПФР — он же рассчитан исходя из возврата ставок платежей в фонд в 2014 году на уровень 2011 года, предположил Коммерсант.

В распоряжении "Ъ" оказались проекты бюджетов Пенсионного фонда России (ПФР), Фонда обязательного медстрахования и Фонда социального страхования на 2012-2014 годы.

Как утверждает издание, в пояснительной записке к бюджету говорится о том, что у Минздрава уже есть поправки к законодательству, которые в 2014 году повышают совокупную ставку социальных платежей с 30% до 34%, а льготную — с 20% до 26%. То есть возвращают их на нынешний уровень.

Вместе с тем, о временном характере снижения взносов сообщается недавно обнародованном документе "Основные направления налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013-го и 2014-го годов".

"В качестве временной меры на период 2012–2013 годов будет снижен максимальный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34 до 30%, взимаемый с выплат в пользу физических лиц в размере до установленной предельной величины в 512 тыс. рублей в 2012 году и до 567 тыс. рублей в 2013 году, а также для данной категории плательщиков будет установлен тариф страховых взносов с сумм превышения предельной величины базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 10%", — говорится в документе.

"Это секрет Полишинеля" — подтвердил "МК" замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин.

"У нас же решение о снижении социальных взносов принято на два года. Поэтому за неимением другого решения при трехлетнем бюджетировании внебюджетные фонды, естественно, исходили из старых параметров. Это техническое планирование. Но это вовсе не означает, что это именно так и будет. Одновременно со снижением взносов на два года есть поручение президента подготовить стратегию развития пенсионной системы и предложения по совершенствованию системы социального страхования. И в контексте этих документов и будет решаться судьба тарифа", — рассказал изданию чиновник.

Ранее вернуться к ныне действующей системе страховых взносов, пока власти не выработают "более серьезную конструкцию и концепцию сбалансированности Пенсионного фонда РФ на длительный период", предлагал министр финансов Алексей Кудрин.

В 2014 году также будет отменен и еще пока не утвержденный законодательно платеж в 10% с зарплат, превышающих определенный годовой объем. В 2012 году этот порог составит 512 тыс. рублей, в 2013-м — 573 тыс. рублей. С 2014 года платежи в размере 34% годовых будут взимать с суммы годовой зарплаты не выше 641 тыс. рублей.

В Пенсионном фонде временное снижение решили назвать экспериментом, который вскоре завершится. По словам главы Пенсионного фонда Антона Дроздова снижение социальных платежей с 34 до 30% осуществлялось в рамках поиска оптимальной налоговой нагрузки на бизнес.

"В любом случае мы исходим из того, что поиск оптимальной налоговой нагрузки на бизнес может быть решен как-то по-другому", — цитирует Дроздова "Интерфакс". Он подчеркнул, что в рамках предложений по совершенствованию пенсионной системы, которые должны быть подготовлены, "могут быть совершенно иные пропорции", сообщает агентство.

Нагрузка даже в 30% является для отечественных предпринимателей высокой, уверен " руководитель научного направления "Макроэкономика и финансы" Института экономической политики им. Гайдара, соруководитель рабочей группы по обновлению "Стратегии-2020" Сергей Дробышевский.

"Бизнес воспримет возврат ставки к 34% крайне негативно", — констатирует эксперт в комментарии "Российской газете".

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.