ОМС расширится частниками

ОМС расширится частниками
ОМС расширится частниками

Система обязательного медицинского страхования активно развивается. В регионах РФ это расширение приобретает позитивный характер. Челябинские частные клиники в 2012 году будут работать в системе ОМС. Таким образом, со следующего года по определенным видам медицинской помощи население будет обслуживаться бесплатно по страховым медицинским полисам.

Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования, согласно действующему федеральному законодательству, принимал заявки от частных клиник до 1 сентября текущего года. При этом большинство заявившихся частных медицинских организаций являются стоматологическими клиниками, отмечают руководители областного ФОМС.

Медики будут руководствоваться новым законом об обязательном медицинском страховании, который вступил в силу с этого года. Документ открывает возможность медицинским организациям с любой формой собственности вступать в систему ОМС. При этом выйти просто так из системы будет не так-то просто. Если частная клиника решила работать с ФОМС и заключила соответствующие договоры, то на неё предусматриваются определенные объёмы медицинской помощи, рассчитанные на год. Поэтому в течение года она обязана отработать по тарифам фонда.

Как пишет пресс-служба ФОМС Челябинской области, качество медицинской помощи, которая оказывается населению в частных клиниках бесплатно, тщательно проверяется специалистами фонда и страховых компаний. Соответственно, такие проверки будут производиться и дальше, а в случае вступления клиник в систему ОМС требования к ним только увеличатся. В случаях некачественной помощи на частную клинику, так же как и на любое муниципальное медицинское учреждение, могут быть наложены соответствующие штрафы.

Конечно, на этом пути клиники, как частные, как государственные, может подстерегать ряд проблем. Конкретно в этом регионе уже выявлены случаи использования фальшивых полисов в обороте системы обязательного медицинского страхования фальшивых документов. Исполнительный директор Территориального фонда ОМС Свердловской области Валерий Шелякин отметил, что "иностранные граждане приобретают поддельные документы, с которыми обращаются в лечебные учреждения за бесплатной медпомощью. Скорее всего это граждане, которые не имеют ни постоянной, ни временной легальной регистрации на территории России. Потому что иностранцы, легально зарегистрированные, имеют право на получение полиса ОМС, как и граждане России".

По его словам, с фальшивыми полисами столкнулись уже несколько страховых медицинских компаний, которые обратились в правоохранительные органы с заявлением о том, что некие лица подделывают и продают полисы ОМС. Приобретаются фальшивые полисы, как предполагают страховщики, через объявления типа "оформлю и доставлю полис ОМС на дом".

По данным Областной газеты, подделки характеризуются тем, что похожи на действующие полисы старого образца. Новые бланки ОМС подделать сложнее, так как они имеют больше степеней защиты. Проблема в том, что страховые компании, получая от лечебных учреждений счета по фальшивым полисам, оплачивать их не имеют права. В итоге больница не получает денег за оказанные медицинские услуги. Так что отслеживать этот вопрос придется вдвойне внимательнее.

Читайте также: Полис ДМС — панацея от всех бед?

Без полиса сложно чувствовать себя защищенным — неприятности со здоровьем в жизни могут случиться в любой момент. Взаимоотношения с государством необходимо урегулировать вовремя. Полисы ОМС гарантируют россиянам врачебную помощь по закону, но не всегда система срабатывает надлежащим образом. Поэтому вступление в ряды организаций, оказывающих гражданам помощь в объеме ОМС — фактор сугубо позитивный, хотя добровольное медицинское страхование в России постепенно набирает силу и находит своих клиентов. Обычно в полис ДМС входят услуги по медицинскому обслуживанию, которые предлагают страховые компании в качестве дополнения к обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Но отнюдь не все люди могут себе позволить решать вопрос подобным образом. Расширение системы ОМС за счет включения в нее частных клиник могло бы способствовать улучшению качества оказываемых услуг.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.