Крым сегодня: почти крах

Крым сегодня: почти крах
Крым сегодня: почти крах

Нынешний туристический сезон в Крыму, как и следовало ожидать, оказался не самым удачным. Это связано с  отсутствием конкурентоспособности гостиниц, санаториев и домов отдыха, которые при относительно высоких ценах остаются «советскими». В настоящее время в большинстве курортных городов очень высокий износ фондов ЖКХ, а проблемы с дорогами и уличным освещением возникают повсеместно. Таким образом, социальные и экономические проблемы в Крыму стоят гораздо острее, чем национальные. 

Трудные времена наступили здесь почти сразу после развала СССР. Постепенно стали закрываться промышленные предприятия и научно-исследовательские институты. С наступлением девяностых Крым начал утрачивать позиции Всесоюзной здравницы. Во времена застоя и перестройки количество отдыхающих здесь ежегодно составляло более 8,5 миллионов человек, напоминает E-Крым. Люди из разных районов СССР ехали на полуостров за оздоровительными процедурами и климатологическими радостями круглый год. Незначительный спад туристического потока наблюдался лишь в зимние месяцы, когда здравницы приводили в порядок свои помещения и модернизировали оборудование.

Однако с переходом санаториев в частные руки их наполняемость резко снизилась. Главным заложником безразличия политиков и бизнесменов стало местное население. Рядовые крымчане буквально вынуждены выживать от сезона к сезону. В условиях тотальной безработицы единственная возможность заработка появляется в летние месяцы, когда происходит наплыв туристов, главным образом из России и СНГ. При отсутствии экономической стабильности большинство бизнесменов, как впрочем и рядовых работников в туристической сфере, живут одним днем. В разгар сезона местные предприниматели стараются срубить с отдыхающих по максимуму, но при этом мало кто думает об улучшении сервиса и о долгосрочных вложениях в собственное дело. Да и вкладывать большинству крымчан попросту нечего: даже если удается за лето сколотить небольшой капитал, он, как правило, проедается за зиму.

Наибольшие опасения вызывает то обстоятельство, что реальные доходы от бизнеса в условиях экономического кризиса продолжают падать. С каждым годом все меньше иностранцев едут в Крым отдыхать. Во многих городах царит разруха и запустение, что особенно чувствуется зимой, когда здесь практически не бывает приезжих. Отсутствие средств в бюджетах курортных городов Крыма самым пагубным образом сказывается на всей инфраструктуре.

Типичный пример - солнечная Евпатория с разваливающимися дорогами, ветхими пятиэтажками и с целыми районами так называемых курятников, в которых охотно селятся экономные туристы из России. Тот факт, что на вокзале нет нормального туалета, а фонари не горят на многих улицах города, давно никого не удивляет. Старые трамваи и автобусы, набитые битком, напоминают о временах далекого детства. Образно говоря, это советский город с капиталистической начинкой. Большинство санаториев остались на прежнем уровне: в некоторых зданиях сделан косметический ремонт, поставлены новые вентиляторы. Сюда будут ехать в основном люди, привыкшие отдыхать, что называется, «по старинке».

Сервис в гостиницах оставляет желать лучшего. Даже бронирование номеров нередко вызывает споры и нарекания персонала. Не только иностранцы, но и многие русские туристы, представляющие средний класс, сегодня признают: проще, а в некоторых случаях даже экономичнее взять путевку в Египет или Турцию, чем ехать в Крым, где нет ни нормального жилья, ни транспорта, ни развлечений.

Показательны также данные проведенного летом 2011 года соцопроса среди туристов, которые впоследствии были перепечатаны местными СМИ. Среди недостатков Крыма отдыхающие отметили: ненадлежащее состояние пляжей - четверть туристов, грязь в общественных местах - треть, уровень медицинского обслуживания и услуг автомобилистам - вызвали нарекания у каждого пятого отдыхающего. Для 47% респондентов в сравнении с прежними поездками в Крым ситуация на отдыхе ухудшилась лишь в некоторых аспектах, а для 11% - ухудшение более заметно.

На фоне очевидной деградации туристической отрасли руководство автономии пытается успокоить туристов и местное население, уверяя, что ситуация не так плоха, как кажется. В этом смысле показательна сдержанная оценка прошедшего сезона официальными лицами автономии. "Этим летом курортный сезон в Крыму прошел на уровне предыдущего, не хуже и не лучше", заявил заместитель председателя Совмина Крыма  Георгий Псарев.  

В целях привлечения туристов в период межсезонья руководство республики принимает с 15 сентября 2011 года проект «Крымский бархатный сезон - сезон здоровья». Меморандум о совместных действиях АРК предусматривает активное взаимодействие Министерства курортов и туризма АРК с туроператорами и авиакомпаниями с целью увеличить поток отдыхающих в период с сентября по декабрь.Однако у рядовых крымчан поводов для оптимизма пока мало. Как отмечают местные СМИ, многие жители считают нынешний сезон неудачным. Здесь мало кто верит в то, что межсезонье принесет значительный приток туристов. Да и в целом экономическое положение в автономии, которую в последний год возглавлял Василий Джарты, остается крайне тяжелым.

Юрий Cосинский-Семихат
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.