Новая Москва - угроза России?

Новая Москва - угроза России?
Новая Москва - угроза России?

Расширение границ Москвы и освоение новых территорий обойдется в сумму порядка 10,5 трлн рублей. Соответствующий документ об официальном присоединении 160 тыс. гектаров к Москве будет оформлен до конца текущего года, после чего будет необходимо внести изменения в бюджет. Однако никаких концептуальных решений по дальнейшей работе пока не принято.

Идея расширения границ столицы была озвучена президентом Дмитрием Медведевым на Петербургском международном экономическом форуме. Ранее в информационном пространстве довольно долго обсуждались возможности слияния Подмосковья и города в некий новый федеральный субъект.

1 июля нынешнего года от президента поступило поручение руководству Москвы и области к 10 июля представить предложения по изменению границ столицы в целях расширения ее территории, в том числе для размещения законодательных и исполнительных органов федеральной власти, создания и развития международного финансового центра. Представленный мэром Собяниным и губернатором Громовым план расширения Москвы глава государства одобрил.

Юридический документ о расширении Москвы на 160 тысяч га будет оформлен до конца года, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель мэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов.

"Когда это состоится, мы возьмем 1-2 квартала, чтобы внести изменения в бюджет Москвы и Московской области, которые возникнут в связи с присоединением этих территорий", — рассказал он, добавив, что после этого будет разрабатываться концепция развития нового конгломерата.

Как подсчитали участники конференции, прошедшей в информационном агентстве "Интерфакс", только геодезические изыскания на площади новых городских районов обойдутся примерно в 16 млрд рублей.

Проектирование и разработка генплана для них будет стоить 32 млрд рублей. Выкуп участков под строительство объектов различного назначения обойдется казне примерно в 1,1 трлн рублей. А само строительство в известных на данный момент объемах — 9,35 трлн.

Эксперты не включили в расчет расходы на объединение коммунальных служб, инфраструктуру, дорожную и железнодорожную сети, привлечение рабочей силы, природоохранные мероприятия и ряд других статей расходов.

Шаронов отмечает отсутствие концептуального плана застройки и контрактов с инвесторами. "Они должны идти под конкретный план, то есть понимать, как будет выглядеть город и какая будет цена земли", — пояснил заместитель мэра.

В то же время А. Шаронов подчеркнул, что "освоение этой гигантской территории начнется в той части, которая ближе к Москве". "По этому вопросу принято решение на уровне Совета Федерации, а вот по масштабному расширению никто окончательного решения не принимал, этот проект можно опротестовать, если жители выскажутся против него на референдуме", — констатировал Свиридов.

Выражать свою позицию можно и в интернете, где идет голосование на созданном "Справедливой Россией" сайте. Большинство голосующих высказывается против расширения Москвы.

Эксперты, отмечая негативные последствия дальнейшего расширения Москвы, говорят о перенаселении "резиновой", которое приведет к очередному оттоку жителей из других российских городов и весей. По словам представителя "Гео Девелопмент" Максима Лещева, новая Москва, если она будет заселена по существующим планам, станет домом примерно для 15% населения России. "Таким образом, укрупняя столицу, мы будем постепенно губить множество других российских городов", — сказал Лещев.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.