Американцы беднеют миллионами

Американцы беднеют миллионами
Американцы беднеют миллионами

По данным Бюро переписи населения США, в стране в прошлом году проживало 46,2 млн бедняков. Численность бедных растет уже четыре года подряд. В 2010 году по сравнению с 2009-м показатель увеличился на 2,6 млн человек, или на 15,1%. Пособия по безработице удерживают на грани бедности еще 3,2 млн человек, а доходы самых богатых продолжают расти.

Бюро переписи ведет мониторинг бедности с 1959 года. В 2009 году рост был немного меньше — 14,3%. К бедным в Соединенных Штатах относят семьи из четырех человек, годовой доход которых не превышает $22 314, а также одиноких американцев, получающих не больше $11 139 в год.

По официальным данным, доходы средней американской семьи снизились на 2,3%, до $49 445 в годовом исчислении. Среднестатистическая американская семья зарабатывает на 7,1% меньше, чем в 1997 году, и на 2,3%, чем в 2010-м.

Регионом с самым высоким уровнем бедности является штат Миссисипи, где доля бедных составляет 22,7% населения. В округе Колумбия в бедности живет каждый пятый житель, а в Мэриленде и Вирджинии — каждый 11-й. Лидером среди благополучных назван Нью-Гэмпшир, где бедняков насчитывается 6,6%.

Что касается национально-расового распределения, то наиболее заметен рост бедности у испаноязычных и темнокожих американцев. У потомков рабов в прошлом году он составил 27,4% (25,8% в 2009 году), а у переселенцев с юга — 26,6% (25,3% годом ранее). Таким образом, в этих группах показатель практически в два раза выше, чем в среднем по стране.

Среди белых американцев к числу бедняков относится каждый десятый (9,9%). В этой категории рост малозаметен — 0,5%. Относительно неплохо чувствует себя азиатская часть американского общества. Бедных среди них насчитывается 12,1%, и их численность практически не растет.

Из 46 млн бедных 17 млн являются женщинами. Причем 7,5 млн представительниц слабого пола жили и живут в крайней бедности, так как их совокупный годовой доход в 2 раза ниже установленного федерального уровня.

При этом 49,9 млн американцев в прошлом году не имели медицинской страховки (16,3%), то есть заплатить за лечение не мог каждый шестой житель одной их самых богатых стран мира.

На этом неблагоприятном фоне 5% наиболее состоятельных богатых семей Америки продолжают богатеть. По данным статистики, в прошлом году они заработали на 42% больше, чем 12 лет назад.

Однако самые богатые не способны обеспечить массовый потребительский спрос, который является системобразующим для американской экономики, формируя свыше 70% местного ВВП. Между тем, летом Министерство торговли США снизило свой прогноз по темпам роста потребительских расходов с 0,5 до 0,2%, падение объемов потребления пересмотрено с -1,1 до -2,2%.

Уровень безработицы в США составляет 9,1%. Безработными числятся около 14 млн жителей США. Еще 11,4 млн можно отнести к категории "скрытых безработных", которые трудятся неполный день или не регистрируются на биржах труда.

Ситуация была бы еще хуже, если бы не выплаты пособий по безработице. В этом случае число бедных американцев увеличилось бы еще на 3,2 млн.

На прошлой неделе президент Барак Обама выдвинул предложения по стимулированию рынка труда на $447 млрд. В частности, Обама предлагает законодательно установить ставку рефинансирования ипотечных кредитов в 4%, выделить $65 млрд на поддержку малого бизнеса (позволяющие уменьшить налог на работодателей), $35 млрд на сохранение рабочих мест для учителей и пожарных, $50 млрд инвестировать в дорожную инфраструктуру страны, направить $5 млрд на финансирование временных и сезонных работ, $15 млрд будут направлены на перестройку и перепланировку заложенных и брошенных домов.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.