Миллионы рабов вместо модернизации

Миллионы рабов вместо модернизации
Миллионы рабов вместо модернизации

До 2025 года количество трудоспособного населения в России уменьшится как минимум на десять миллионов человек. Об этом заявил секретарь Совета безопасности страны Николай Патрушев 13 сентября на выездном совещании в Дальневосточном федеральном округе. С учетом прогноза создается концепция государственной миграционной политики, отметил Патрушев.

"Резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны. Это требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы", — цитирует Патрушева "Интерфакс". Он отметил, что страна "вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период".

Секретарь Совбеза пояснил, что сейчас по поручению президента России разрабатывается концепция государственной миграционной политики.

По данным организации Oxford Economics, Россия находится на первом месте среди 25 стран с самым сильным прогнозируемым снижением трудовых ресурсов. К 2030 году численность трудоспособного населения в стране снизится на 17 млн человек, уверены эксперты организации.

В докладе Российской академии наук "Состояние сферы занятости и рынка труда в России: макроэкономическая оценка" сообщается о том, что к 2025 году доля занятых в экономической деятельности снизится на 12,9%. Число россиян в трудоспособном возрасте сократится на 18,5-21%.

Демографический спад не является специфической проблемой России. В западных экономиках, которые являлись активными потребителями трудовых ресурсов третьих стран, рассматриваются различные варианты адаптации системы к активной трудовой деятельности пенсионеров. С этой же целью в ряде европейских стран осуществляются мероприятия по повышению пенсионного возраста. У нас на проблему смотрят под другим углом.

Аппелируя к негативным демографическим прогнозам, российская власть активно содействуют завозу азиатской рабочей силы, которая составляет конкуренцию местному населению. Бесправные мигранты создают возможности для незаконного изъятия доходов в пользу чиновников, ухудшая таким образом и коррупционную обстановку в стране. Большинство из гастарбайтеров являются нелегалами, то есть бюджет с этих товарищей также ничего не имеет.

Засилье мигрантов, которое фиксируется не только в крупных городах, вынуждает наиболее активную часть местного населения изучать возможности трудовой миграции в более благополучные регионы мира. Только за последние десять лет около 3 млн специалистов в возрасте до 35 лет покинули Россию и получили постоянное место жительства за рубежом.

"Мы повсеместно сталкиваемся с тем, что для реализации намеченных планов и решения задач перехода к инновационной экономике остро не хватает квалифицированных кадров, прежде всего среднего профессионального звена", — отметил Патрушев.

Внимание к собственным трудовым ресурсам и введение жесткого миграционного режима могло бы сохранить по крайней мере часть этого экономически активного населения для страны.

Согласно данным опроса Института социологии РАН, 35% молодых россиян хотели бы уехать за границу на заработки, а 12% готовы покинуть страну навсегда.

По итогам Всероссийской переписи населения прошлого года, численность населения страны за прошедшие 8 лет сократилась на 2,2 млн человек (1,6%), до 142 млн 905 тыс. 200 человек, постоянно проживающих в России.

За январь-ноябрь 2010 года естественная убыль населения РФ, по данным Росстата, составила 226,7 тыс. человек. Рост к тому же периоду прошлого года составил 2,4 тыс. человек.

При этом число умерших за январь-ноябрь 2010 года составило 1 млн 862,9 тыс. человек, что на 28,3 тыс. больше, чем за 11 месяцев 2009 года. В то же время число родившихся в РФ составило 1 млн 636,2 тыс. человек, что на 25,9 тыс. больше, чем за тот же период 2009 года.

Как считает член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач Татьяна Яковлева, "демографический провал 90-х начинает сказываться на численности трудоспособного населения. Однако это временное явление, и в будущем ситуация улучшится".

"Дело в том, что на рынок труда выходит поколение того времени, когда социальная и политическая нестабильность резко сократила в стране рождаемость. Однако благодаря целенаправленной политике государства демографическая ситуация начинает меняться. Идет снижение смертности (в том числе, младенческой смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний), постепенно растет продолжительность жизни. С 2005-го по 2010 год, например, продолжительность жизни в России увеличилась с 65,3 до 68,9 (почти до 69) лет. На треть снижен уровень младенческой смертности. Снижение смертности от болезней системы кровообращения около 4,5%", — цитирует Яковлеву портал "Единой России".

Анатолий Мирановский
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.