Водителей сгонят с трассы на кассы

Водителей сгонят с трассы на кассы
Водителей сгонят с трассы на кассы

В России дороги могут стать безальтернативно платными. О необходимости рассмотреть вопрос в такой плоскости заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Судя по заложенной законодательной и административной базе, принятие данного решения — это вопрос времени. Разговоры о необходимости существования бесплатных дублеров платных автотрасс уже не ведутся.

"Предлагается рассмотреть возможность, что в случае, если экономическая необходимость, коммерческий интерес и спрос в появлении платной автомобильной дороги есть, то эта дорога должна быть, даже при условии отсутствия бесплатной альтернативы", — цитирует Шувалова "Интерфакс".

В марте 2009 года вице-премьер Сергей Иванов заявил, что большинство федеральных автодорог в России станут платными. По словам главы Минтранса РФ Игоря Левитина около 85% сети федеральных автодорог планируется привести в нормативное состояние к 2015 году за счет средств Федерального дорожного фонда.

Шувалов добавил, что речь идет не только о строительстве новых дорог, но и о реконструкции существующих магистралей, а отмена принципа обязательности альтернативной бесплатной дороги приведет к существенному притоку частных инвестиций в инфраструктуру и будет нести в себе дополнительные плюсы для экономики, пишет Gazeta.ru.

Следует уточнить, что строить новые дороги на эти деньги необязательно. Напомним, что в ходе обсуждения закона об автомобильных дорогах сначала говорилось о том, что платными могут быть только вновь построенные магистрали. Затем стало обсуждаться обязательное наличие бесплатных дублеров платных дорог.

В итоге, в 2010 году президентом РФ был подписан федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" и указ о внесении в него поправок. В закон введено новое понятие — "платные участки автомобильных дорог". Таким образом, создана возможность взимать плату не только с новых дорог, но и объявлять платными участки различных дорог после реконструкции.

По закону теперь можно закидать ямки асфальтом, а после этого ввести и плату за проезд. Только от советских дорожных ГОСТов никто отказываться не собирается. По ГОСТу Р 50597-93, предельные размеры просадок, выбоин, ям и прочих дорожных щербин не должны превышать по длине — 15 см, по ширине — 60 см и по глубине — 5 см.

Первая платная автодорога в России появились в 1999 году. Участок платной дороги действует на федеральной трассе М-4 "Дон" (с 414 по 464 км в обход Задонска Липецкой области).

Также приходится платить за перемещение по нескольким участкам региональных автодорог. В частности, на трассе Печоры — Старый Изборск — Палкино — Остров (19,32 км), Нестрино — Остров до границы с Латвией (62,11 км), Опочка — Полоцк (82,1 км) и Ольша — Велиж — Усвяты — Невель (58,7 км). К числу платных относится также участок автомагистрали Алтай — Кузбасс длиной в 137 километров и мостовой переход через реку Обь в Барнауле.

Стоимость проезда колеблется от 150 до 300 рублей для легковых автомобилей до 560-1130 рублей для автобусов с числом мест более 30, грузовых а/м грузоподъемностью свыше 8,5 тонн и трейлеров свыше 8,8 тонн.

Теоретически в России в ближайшие годы могут стать платными 1380 км федеральных дорог. В ноябре 2009 года госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") заявила о работах по строительству и реконструкции до 2016 года 235,1 км автодороги М1 "Беларусь" (здесь плату за проезд будут взимать на 97% трассы — 439,5 км), 122 км — М3 "Украина", 671,9 км — М4 "Дон", 251 км — М10 Москва — Санкт-Петербург, 53,9 км ЦКАД Московской области, 54 км магистрали Казань — Оренбург — граница Казахстана.

При этом тарифы на платных автодорогах России планируется сделать едва ли не самыми в Европе. Кстати, уже введенные в строй платные участки сходу заняли свое место в числе европейских лидеров по дороговизне.

"Если брать проект трассы М-11 Москва — Санкт-Петербург, то планируется взимать едва ли не самую высокую в Европе плату в 3,5-3,6 рублей за 1 км", — отмечает Дмитрий Адамидов, соруководитель аналитического отдела "Инвесткафе".

"Если вы собрались на автомобиле из Москвы в Питер, то за проезд по всей дороге придется заплатить порядка 2400-2500 рублей, плюс расходы на бензин составят минимум 1000-1100 рублей. Итого получается 3500-3600 руб., что делает поездку по платной дороге выгодной, только если вы едете хотя бы втроем в одном автомобиле. При этом по времени и самолету, и "Саспану" вы при всех условиях проигрываете", — отмечает аналитик.

В целом в ближайшие десятилетия в ведение ГК "Автодор" планируется передать 18 тысяч километров автодорог. Общая сумма расходов на программу составит 1,57 трлн рублей. А уже к 2016 году госкомпания планирует собрать с автомобилистов 62,8 млрд рублей.

Владимир Шабанов
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.