Третья волна штрафов для нефтяников

Третья волна штрафов для нефтяников
Третья волна штрафов для нефтяников

Российские нефтяные компании ЛУКОЙЛ, "Роснефть" и "Газпром нефть" в очередной раз будут оштрафованы за завышение цен на топливо в конце 2010-го — начале 2011 года. Общая сумма санкций будет составлять несколько миллиардов рублей. ФАС занимается делами по нарушению антимонопольного законодательства достаточно плотно с 2008 года, и это уже третья волна претензий к нефтяникам со стороны ведомства.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев на конференции в Ростове-на-Дону, посвященной Дню конкуренции, заявил, что "это будут опять миллиардные штрафы, без сомнения", так как в стране цены на горючее, включая солярку, зачастую превышают мировые безо всяких на то оснований.

Прошлой весной Артемьев сообщил на совещании с представителями Российского топливного союза (РТС), что "это может явиться одной из разновидностей картельного сговора, за которое антимонопольным законодательством предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной". Тогда же президент РТС Евгений Аркуша отметил, что наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае. В апреле ситуация осложнялась тем, что в Центральном федеральном округе четыре нефтеперерабатывающих завода встали на профилактические работы, а в Сибирском федеральном округе в мае планировались профилактические работы.

Кроме того, руководители топливных союзов и ассоциаций обозначили основные проблемы на региональных рынках нефтепродуктов. Главная проблема была связана с несоразмерным снижением цен на оптовом и розничном сегментах. Это послужило началу ряда разбирательств ведомства с компаниями. Причем сами разбирательства происходят во исполнение поручений правительства РФ

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин во время совещания по итогам работы ТЭК в 2010 году дал поручение ФАС "незамедлительно начать антимонопольное расследование" по любым фактам необоснованного завышения цен на топливо. Глава правительства потребовал сделать максимально прозрачным механизм ценообразования в топливной сфере, чтобы избежать немотивированных и необоснованных скачков цен.

Он отметил, что Россия занимает сейчас первое место в мире по добыче нефти: по итогам 2010 года получено 505 млн тонн. Путин тогда призвал удержать этот уровень в ближайшие годы, поскольку именно такой объем, по его мнению, покрывает внутренние и экспортные потребности.

Данный диалог ФАС с нефтяниками — это уже третья волна антимонопольных дел против нефтяных компаний. Она была инициирована ведомством 9 февраля 2011 года после совещания в правительстве России. В ходе первых двух волн под санкции попали четыре компании — "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть" и ТНК-ВР, пишет РБК. При этом у ФАС "имелись вопросы" к ОАО "ТНК-ВР", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "АНК "Башнефть", которые вошли в число коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов в 2010 году.

К слову, штрафы в рамках двух волн антимонопольных дел в 2008–2009 годы, превысили примерно 26 миллиардов рублей. Позже ФАС заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов. По данным РИА Новости, накануне Артемьев сообщил, что суммарно нефтяники выплатили более $550 млн штрафов.

При этом он добавил, что штрафы для нефтяных компаний, признанных виновными в завышении цен на нефтепродукты, составят более 1% оборота за период действия нарушения для каждой компании. Аналитик "Инвесткафе" Олег Малкин пояснил Bigness.ru, что что этот показатель не будет снижаться, несмотря на то, что компании "Газпром нефть", "Роснефть" и ЛУКОЙЛ, виновные в нарушении антимонопольного законодательства и завышении цен на нефтепродукты, признали свои обязательства.

"Глава ФАС Игорь Артемьев ранее заявлял, что антимонопольный орган обязательно будет учитывать позицию нефтяных компаний и их сотрудничество с ФАС при назначении штрафа. Вероятно, столь крупный штраф был наложен в связи с тем, что эти компании нарушили антимонопольное законодательство не в первый раз, а неоднократность является обстоятельством, отягчающим административную ответственность", — подчеркнул эксперт.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.