Урожай-2011 изменит цены на рынках

Урожай-2011 изменит цены на рынках
Урожай-2011 изменит цены на рынках

Аграрии России продолжают уборку зерновых культур. В некоторых регионах показатели достаточно хорошие, что не может не радовать на фоне унылых прогнозов экспертов. В Нижегородской области урожай зерна в 2011 году в 2,5 раза превысил показатели прошлого года. В целом по России урожай будет выше, чем в пресловутом 2010 году, когда жара стала фактором, определяющим результат.

Напомним, тогда из-за засухи львиная часть урожая погибла. В этом году отрасль наверстывает упущенное. Чиновники уже отчитались, что хозяйствами региона собрано втрое больше картофеля: 56 тыс. тонн вместо 19 тыс. годом ранее. То же касается и овощей, их заготовлено более 1,5 тыс. тонн, что почти в 2 раза больше, чем за такой же период 2010 года.

Общая площадь посевов в этом году в регионе была увеличена на 1,8% и составила 1200 тыс. гектаров. На сегодня произведено сельскохозяйственной продукции в действующих ценах на сумму 20 млрд руб., или 120% к соответствующему периоду прошлого года. На примере отдельной области РФ видно, что ситуация потихоньку исправляется, и некоторые позиции даже в мировом масштабе. По данным экспертов, в ближайшее время определится долгосрочный тренд по кукурузе, которая является статьей экспорта во многих странах. Ситуация с ней чрезвычайно показательна.

Аналитик "Инвесткафе" Роман Мамчиц отмечает, что сейчас цена этой сельскохозяйственной культуры движется в долгосрочном восходящем канале, который наблюдается с 1996 года. Как цена поведет себя дальше — пробьет уровень сопротивления или откатится обратно — зависит от соотношения спроса и предложения в мире

По его словам, очередному краткосрочному повышению цен на кукурузу способствуют природные катаклизмы в США, причем связанные не только с ураганом "Айрин". Например, недавно выяснилось, что насекомые-вредители, которые должны были умирать от генетически модифицированной кукурузы компании Monsanto Co., уже мутируют и приспосабливаются к новому сорту. Черви, поедающие корни кукурузы, стали уничтожать посевы в северо-западном Иллинойсе, что говорит о том, что для них этот сорт является съедобным. По мнению Майкла Грея, исследователя насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур в Иллинойском университете, вредители могли выработать устойчивость к новому протеину, поскольку "инсектицидный" сорт высевается уже давно. В штате Айова подобные факты уже подтверждены исследованиями.

По прогнозам эксперта, производство кукурузы в США должно составить за август 12,35 млрд бушелей, тогда как в предыдущем месяце прогнозировалось более 13 млрд, говорится в отчете компании INTL FCStone. Эта компания, а также Morgan Stanley и Professional Farmers of America, снизили свои прогнозы по доходности и объемам урожая кукурузы на этот год. Причиной снижения прогнозов являются неблагоприятные погодные условия. 11 августа Департамент сельского хозяйства США прогнозировал урожай в 12,914 млрд бушелей кукурузы, а 26 августа Pro Farmer назвал свою цифру — 12,484 млрд бушелей. 29 августа Morgan Stanley объявили о прогнозе урожая в 145,9 бушелей с акра — та же величина по прогнозу Департаменту сельского хозяйства равнялась 153 бушелям. Но прогнозы по спросу склонны к преувеличению, а лидирует по объемам спроса Китай, г7оворится в материалах "Инвесткафе".

Мамчиц подчеркнул, что помимо снижения американского урожая кукурузы снижается ее качество. На этой неделе аналитики департамента сельского хозяйства ожидают получить в хорошем или отличном состоянии 54% урожая-2011 — неделей ранее прогнозировалось 57%. В прошлом году на 2011 год прогнозировалось 70% урожая хорошего или отличного качества.

"Скорректировать прогноз в сторону уменьшения цен на кукурузу в среднесрочной перспективе может только рост урожая в других странах. В частности, в этом отношении большие надежды подает Украина. Экспорт кукурузы из этой страны в течение года, начиная с 1 июля, может удвоиться и замедлить рост цен, скомпенсировав недостаток кукурузы. В настоящий момент Украина движется к тому, чтобы обойти Бразилию и занять третье место по экспорту в мире после США и Аргентины. В 2011 году Украина отправит на экспорт 9,25 млн тонн кукурузного зерна — это на 81% больше, чем в прошлом году.

В краткосрочной перспективе цена кукурузы движется к уровням сопротивления. Будет целесообразно открыть длинную позицию, уровнем цели в которой условно считать можно 850 центов за бушель (верхняя граница восходящего канала с нижней границей на 350 центов с 1996 года). Если этот уровень будет успешно пройден, то цена может достигнуть новых максимумов. "Стоп" следует расположить на отметке 737 центов за бушель (начало 3-й волны торгуемого тренда). В случае срабатывания "медвежьего" сценария при отталкивании вниз от уровня 790 центов (верхняя граница бокового канала с нижней границей 300) рекомендуется открывать короткую позицию со "стопом" на этом уровне и целью на 300 центов; при отталкивании вниз от уровня 800 — открыть короткую позицию со стопом на 800 и целью на 350 центов за бушель.

Российским инвесторам рекомендуется работать с расчетным фьючерсом FORTS, который привязан к срочным контрактам на кукурузу, торгуемым на CBOT", — считает аналитик.

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.