"Зенит" заработает на фанатах

 Зенит  заработает на фанатах
"Зенит" заработает на фанатах

ФК "Зенит" собирается поставить продажу фирменной атрибутики на европейские рельсы. По данным компании Nielsen, наши болельщики готовы тратить на футболки и шарфы не меньше европейских, а значит, и клуб может зарабатывать солидные суммы. Пока "Зенит" является единственным российским клубом, пытающимся сделать классический футбольный бизнес.

По заказу "Зенита" исследовательская компания Nielsen опросила 19 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 14 до 55 лет. Результаты оказались обнадеживающими для клуба — средние расходы составили 1900 рублей в год против 20,3-58 евро за тот же период (по данным Sport+Markt).

Как сообщают Ведомости, данные необходимы "Зениту" для составления бизнес-прогноза по федеральной экспансии розничных продуктов и по развитию торговой сети.

"Зенит" является абсолютным российским лидером по дистрибуции собственной фанатской продукции. В городе на Неве у клуба имеется 16 фирменных магазинов ассортимент которых составляют традиционные флаги, шарфы, сувениры, а также игровая форма, обувь, тренировочные коллекции и повседневная одежда.

Для сравнения — у ЦСКА только один магазин в Москве, у "Спартака" — четыре фирменных торговых точки, одна из которых является франчайзинговой. Для бюджетов клубов продажа атрибутики незаметна.

Прибыль от продажи фирменных изделий несущественна и для "Зенита", однако у питерцев доходы в этом сегменте исчисляются миллионами долларов.

В 2010 году выручка "Зенита" от продажи одежды и атрибутики составила около $12 млн в год. Общий доход ФК от коммерческой деятельности в 2010 году составил $59 млн. Таким образом, магазины принесли 5% от общей выручки в прошлом году.

Это оказалось даже выше ожиданий руководства клуба. "В этом году выручка от реализации спортивной одежды, формы, атрибутики с символикой клуба должна составить $10 млн. Но мы планируем, что уже через 4-5 лет выручка от мерчендайзинга будет составлять $40-45 млн", — рассказал "Вестям" президент "Зенита" Александр Дюков в июне прошлого года.

"Зенит" намерен расширять и обновлять ассортимент продукции, а также на развивать дистрибьюторскую сеть.

Однако это пожалуй единственный пример классического маркетингового подхода в российском футболе. По уровню расходов наш чемпионат входит в число лидеров, а вот извлекать прибыль за счет продаж билетов, телетрансляций и атрибутики в РФ еще не научились.

В прошлом году совокупный бюджет российской Премьер-лиги составил $558 млн. В этом году цифра существенно выросла — до $947 млн, подсчитал журнал "Финанс".

Расходы отечественных клубов значительно выше, чем у 18 клубов высшего испанского дивизиона (без учета "Реала" и "Барселоны"), а также 17 клубов итальянской "Серии А" (без учета "Интера", "Милана" и "Ювентуса"). Это больше совокупных расходов голландского и португальского чемпионатов вместе взятых.

Образцовым по своим финансовым параметрам считается функционирование британских клубов. Топовые команды свыше 30% бюджета формирует за счет продажи билетов на матчи, сезонных абонементов и футбольной атрибутики. От 20 до 50% прибыли обеспечивается за счет продажи телевизионных трансляций. Остальное — поступления от спонсоров, рекламы и продажи игроков.

Финансовое состояние отечественных клубов целиком и полностью зависит от спонсоров, госкомпаний и региональных властей. Они обеспечивают как минимум 80% бюджетов клубов. В Европе вклад спонсоров, как правило, не превышает 20-30%.

Виталий Сальник
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.