ЦБ проверит интернет-кошельки

ЦБ проверит интернет-кошельки
ЦБ проверит интернет-кошельки

В сентябре операторы электронных денег должны предоставить информацию о своей деятельности Банку России. Выход соответствующего нормативного акта будет означать, что регулятор начинает следить за функционированием денежных систем. Принятие закона о национальной платежной системе обязывают операторов электронных денег получить лицензию. 

Полностью перейти под крыло ЦБ и получить банковскую лицензию эти организации должны через 15 месяцев. Как сообщает РБК daily со ссылкой на источник в Центробанке, планируется сформировать анкету для операторов электронных денег.

Регулятор поинтересуется, как различаются по времени реальный перевод средств и процессинг, как проводятся взаиморасчеты с клиентами, каких рисков опасаются в компании, как работают с ними, как страхуются от них, как ведется претензионная работа в компании. 

Аналогичный опросник в прошлом году был подготовлен для международных платежных систем Visa и MasterCard. Как отмечают комментаторы, представляющие системы электронных денег, типовые правила, регламентирующие действия игрока на рынке - это нормальная практика.

Сейчас операторы электронных денег являются небанковскими организациями. По закону об НПС кредитная организация, которая эмитирует электронные денежные средства, должна подать в ЦБ заявление и сообщить регламент работы с указанием способа и скорости передачи электронных средств, а также взаимодействие с контрагентами. 

Принятие закона об НПС может дать толчок дальнейшему расширению использования электронных денег. Наиболее ярким примером подобного законодательного всплеска может служить Сингапур. В 2008-м там легализовали электронные деньги, в которых, на тот момент, официально проходил только 1% сделок. Однако уже через три года показатель достиг 85%. 

В прошлом году оборот на рынке электронных денег достиг 70 млрд рублей,  что на 75% больше, чем в 2009 году. 

Система бюрократического банковского регулирование, возможно, окажет влияние на правила работы систем в части создания резервов, выполнение финансовых нормативы, страхование рисков и прочих требований к банковским организациям. 

Собственно закон об НПС не предоставляет регулятору полномочий, которые позволяют обязать операторов электронных денег устранять выявленные в их работе недостатки. В отношении платежных систем предписания ЦБ РФ будут носить исключительно рекомендательный характер. 

Недавно появилась информация о том, что крупнейшая мировая платежная система PayPal  открыла возможность отправлять денежные средства в Россию и Украину. В обновленной тарифной сетке в списке получателей средств появились также Турция, Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Хорватия, Исландия, Норвегия.  Тарифы начинают действовать с 24 сентября 2011 года.

Позже выяснилось, что система рассматривает Россию и Украину как перспективные рынки, однако открывать их для себя и себя для наших пользователей не торопится. Как предполагает председатель совета ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов, российский офис PayPal может появиться к концу 2011 году, но прием платежей в России, едва ли заработает раньше конца 2012 года. 

Как поясняет "Ведомостям" эксперт, закон о национальной платежной системе (НПС) требует, чтобы работающие в России платежные системы работали в связке с кредитной организацией. А чтобы создать такую организацию с нуля, PayPal потребуется как раз около года. 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.