Motorola против "Волемота"

Motorola против  Волемота
Motorola против "Волемота"

Первого сентября 1981 года компания "Ericsson" запустила первую в мире сеть сотовой связи на основе аналогового стандарта NMT 450 в богатейшей нефтяной монархии - Саудовской Аравии. Некогда дорогостоящая игрушка ныне стала массовой технологией, доступной большинству людей на планете. Основы сотовой связи были заложены русскими учеными.  

Собственно, начинать эту историю следует с 7 мая 1895 года, когда русский офицер Попов осуществил первую в мире радиопередачу. Спустя год американский ученый сербского происхождения Тесла передал радиосигнал на 32 километра. Телефон же был изобретен еще в 1876 году.

Идея соединить две технологии так и напрашивалась. Однако ее реализация была отложена на десятилетия. Появлялись разного рода радиосистемы весьма ограниченного радиуса действия, которые являлись чем-то средним между радио и  телефонией, где также нужно было вызывать соединяющую абонентов "барышню".  

Первая сеть подвижной радиосвязи, рассчитанная на частных клиентов, была запущена 17-го июня 1946 году в американском городе Сент-Луисе (штат Миссури), а полностью автоматическая система подвижной радиотелефонии стала использоваться в городе Ричмонд штата Индиана - это та самая система, где "барышня" уже не требовалась.

Стоит отметить, что несмотря разруху, вызванную второй мировой войной, СССР не отставал от своих конкурентов. В конце 50-х в городе Воронеж была развернута первая полностью автоматическая дуплексная система профессиональной мобильной радиосвязи с мобильными объектами и выходом в телефонную сеть общего пользования.

Она называлась "Алтай". Это те самые телефонные аппараты в автомобилях руководителей высокого уровня. К середине 70-х система "Алтай" уже работала в 114 городах Советского Союза, к началу 80-х годов число её абонентов составляло около 25 тысяч.

Там же, в Воронеже, впервые в мире была сформулирована идея создания сотовой связи. Как и десятки других открытий и решений русских изобретателей, через некоторое время эту идею "изобрели" на западе. А учитывая маниакальное стремление американцев патентовать все подряд, авторами сотовой связи считаются именно заокеанские "патентовщики".

Авторство изобретения сотового телефона приписывают сотруднику компании Motorola Мартину Куперу, который в 1973 году якобы впервые позвонил по мобильному телефону с нью-йоркской улицы в офис конкурентов -  компанию AT&T Bell Labs. Американцы всегда умели создавать красивые сказки для самих себя...

К тому времени появилась первая международная группа по стандартизации мобильной связи, в 1969 году её организовали представители скандинавских стран. Группа называлась NMT. Именно к 1973 они разработали принципы роуминга.

Проблему роуминга успешно решали и на громадных русских просторах. В СССР в начале 80-х начали разрабатывать систему "Волемот" (сокращение от названий городов, где находились разработчики: Воронеж, Ленинград, Молодечно, Тернополь). Это была система максимально близка по параметрам к современной сотовой связи с автоматическим роумингом. Однако денег на ее полноценное развитие и внедрение катастрофически не хватало, хотя элементы системы все-таки были введены в строй.

В частности, она появилась (с базовыми станциями в райцентрах!) в Самарской области уже после развала СССР в 1994 году и эксплуатировалась группой, ныне известной как СМАРТ.

Интересно, что системы транкинговой связи, такие как "Алтай" и "Волемот" существуют до сих пор, хотя и работают в достаточно узких нишах. 

Анастасия Ромашева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.