Москвичам и сырьевикам повысят взносы

Москвичам и сырьевикам повысят взносы
Москвичам и сырьевикам повысят взносы

С высоких зарплат будут выплачиваться дополнительные суммы в качестве страховых взносов. Об этом говориться в окончательном варианте "Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов". Эта мера должна компенсировать выпадающие доходы бюджета в связи со снижением ставок.

Весной президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение правительству подготовить снижение ставок страховых выплат работодателей с 34% до 30%, а для льготных категорий налогоплательщиков (то есть для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах) - с 26% до 20%.

Позже премьер-министр Владимир Путин сообщил, что выпадающие доходы бюджета в результате составят сотни миллиардов рублей и пока непонятно, откуда их можно компенсировать.

В качестве вариантов рассматривалась возможность повышения акцизов на сигареты и алкоголь, имущественные налоги, а также введение страховых выплат с высоких зарплат, которые ранее налогом вообще не облагались.

Сейчас ставка в 30% снимается с доходов ниже 463 тыс. рублей в год. Однако с доходов, которые находятся выше этого уровня, страховые взносы не платятся. В 2012 году этот порог будет поднят до 512 тыс. рублей.

На конец 2010 года страховые взносы составляли 26% для крупного и 14% для малого бизнеса. С 2011 года, несмотря на многочисленные протесты со стороны различных объединений предпринимателей, взносы были повышены с 26 до 34%. Уже через полгода после введения новых ставок, было принято принципиальное решение о необходимости каким-либо образом снижать нагрузку.  

"В качестве временной меры на период 2012-2013 годов будет снижен максимальный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34% до 30%, взимаемый с выплат в пользу физических лиц в размере до установленной предельной величины в 512 тыс. рублей в 2012 году и до 567 тыс. рублей в 2013 году, а также для данной категории плательщиков будет установлен тариф страховых взносов с сумм превышения предельной величины базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 10%", - говорится в документе.

При этом для "льготников", которые в 2011 году уплачивают указанные взносы по максимальному тарифу 26%, ставка будет снижен а до 20%, а взнос с "хвоста" составит 7%.

По всей видимости, данный подходит для предприятий, где заработная плата работников не превышает 45 тыс. рублей в месяц. Таким образом, благодаря снижению взносов этим бизнесам придется суммарно платить меньше по взносам, чем в нынешнем году. Однако если заработные платы превышают указанную сумму, то общий объем уплачиваемых работодателем средств окажется выше и нынешней весьма высокой ставки страховых взносов в 34%.

Согласно планам, с будущего года работодатели будут отчислять в социальные фонды 30% с заработных плат, не превышающих 512 тыс. рублей в год. Для более высоких зарплат устанавливается ставка в 10%. Она будет высчитываться  не со всей суммы, а только с разницы между лимитом в 512 тыс. рублей и фактически получаемой зарплатой. С 2013 года десятипроцентная ставка будет охватывать заработные платы с уровня в 567 тыс. рублей.

Учитывая, что средний уровень заработных плат в регионах и большинстве отраслей до этих цифр не дотягивает, основное налоговое бремя ляжет на богатые регионы, в частности, Москву, а также сырьевые отрасли,  где заработные платы на порядок опережают среднероссийские показатели.

Однако есть опасения, что с ростом налоговой нагрузки могут столкнуться высокотехнологичные компании, в том числе осуществляющие модернизацию производства при одновременном повышении уровня квалификации персонала. Таким образом, в ряде случаев снижение ставки взноса может обернуться ее повышением, предполагает "Финмаркет". 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.