"МегаФон" заплатит за утечку SMS копейки

 МегаФон  заплатит за утечку SMS копейки
"МегаФон" заплатит за утечку SMS копейки

Московский арбитражный суд привлек к административной ответственности ОАО "МегаФон" за утечку SMS-сообщений. Сумма штрафа оказалась символической — 30 тыс. рублей для компании подобного уровня не деньги. При этом в соответствии с законодательством данное решение может быть обжаловано в апелляционном суде в течение 10 дней.

Небольшой размер штрафа объясняется тем, что иск подал Роскомнадзор именно в связи с нарушением лицензионных условий: оператор не обеспечил тайну связи, допустив распространение в Интернете SMS-сообщений абонентов. За подобное нарушение административное наказание для юрлиц может быть установлено в виде штрафа от 30 до 40 тыс. руб., пишет "Финмаркет".

Представитель "МегаФона" сразу после судебного заседания комментировать решение суда не стали, сославшись на то, что им необходимо ознакомиться с мотивировочной частью судебного акта. Напомним, проблема произошла в сети Интернет, а не в сети связи "МегаФона", была незначительной и составила около 3 тыс. SMS.

Специалисты компании достаточно оперативно решили технические вопросы, связанные с этой утечкой и уже в первые сутки после происшествия начали реализацию компенсационных мер. Любой абонент мог обратиться в компанию и уточнить, попало ли его сообщение в свободный доступ.

Также компания объявляла о том, что может предоставить абонентам, чьи номера имели отношение к инциденту с публикацией в "Яндексе" информации об SMS, бонусные SMS или минуты разговора, отмечает РИА Новости.

Для получения бонусного пакета абоненту необходимо позвонить по телефону контактного центра или обратиться в офисы оператора, чтобы проверить, была ли информация о его мобильном номере размещена в открытом доступе на сайте поисковой системы. Если номер имел отношение к инциденту, абонент должен обратиться с соответствующим заявлением в ближайший офис "Мегафона" и выбрать либо бонусные SMS, либо бонусные минуты. Как отметили в компании, количество SMS и минут разговора определяется для каждого абонента индивидуально и в зависимости от региона.

Как писал в июле Bigness.ru, председатель союза потребителей России Петр Шелищ заявил, что организация может выступить с иском в защиту абонентов "Мегафона", чьи SMS-сообщения были опубликованы в Интернете. По его словам, "основания для иска, безусловно, есть, поскольку была опубликована персональная информация. Это также противоречит договору между абонентом и компанией". Хотя сами абоненты довольно спокойно отреагировали на произошедшее и в основном выразили мнение, что судиться по этому поводу — напрасная трата времени и сил, так как подобная неприятность — не повод обеспечивать себя дополнительной беготней по инстанциям.

Аналитик "Инвесткафе" Илья Раченков считает, что "наказание, которое понес Мегафон, можно без сомнений назвать символическим, и, конечно, сумма штрафа ничтожна по сравнению с финансовыми показателями компании. Впрочем, это были иск административного органа — Роскомнадзора, и далее могут последовать иски пострадавших от утечки данных в переписке лиц. Тем не менее, я не думаю, что это создает существенные юридические риски для Мегафона: в России пока слаба судебная практика по подобным спорам. Кроме того, даже при самом неблагоприятном исходе событий, я уверен, что у Мегафона хватит свободных средств, чтобы компенсировать возможные убытки истцов — ведь большей частью сообщения касались личной жизни, не интересующей потенциальных злоумышленников".

Напомним, заявление Роскомнадзора поступило в суд 21 июля. В "Мегафоне" заявили, что часть ответственности за появление текстов SMS-сообщений в открытом доступе лежит также на "Яндексе", поэтому необходимо расследование, цель которого — понять и разобраться, почему SMS-сообщения оказались в публичном доступе. Но штраф в 30 тыс. руб. — это совершенно номинальная плата за неприятности такого рода. Могло быть все гораздо хуже.

Валентин Гридин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.