Стив Джобс больше не главный "яблочник"

Стив Джобс больше не главный  яблочник
Стив Джобс больше не главный "яблочник"

Руководитель компании Apple Стив Джобс объявил об отставке. Он покидает пост генерального директора и впредь намерен быть полезным своей компании в любой новой роли, которую предложит ему совет директоров. Эта новость моментально отразилась на стоимости акций компании, отмечают аналитики.

На официальном сайте Apple Джобс заявил, что «всегда говорил - если наступит тот день, когда я не смогу больше исполнять свои обязанности и отвечать ожиданиям как гендиректор Apple, я буду первым, кто скажет вам об этом. К сожалению, этот день настал».

Основным кандидатом на место уходящего по состоянию здоровья Джобса является операционный директор Тим Кук, который временно заменял основателя Apple на ключевой позиции. Джобс отметил, что «самые светлые и инновационные дни Apple еще впереди. И я рассчитываю следить за ее успехами и вносить свой вклад в новой роли».

Как пишет Росбалт, известно, что с января он находился в бессрочном отпуске по состоянию здоровья. При этом Джобс планирует сохранить свое место в совете директоров Walt Disney Co, подчеркивает Reuters. Джобс стал членом совета директоров Disney, когда медиакомпания приобрела студию анимации Pixar, которой он управлял, за $ 7,4 млрд. Сделка была анонсирована в январе 2006 года.

Аналитик Инвесткафе Георгий Воронков отмечает, что новость негативна как для поклонников целой эпохи IT-культуры, созданной благодаря творчеству Стива Джобса, так и для котировок Apple. «Надкусивший яблоко» Стив зарекомендовал себя, пожалуй, как лучший топ-менеджер IT-бизнеса. Он дважды выводил корпорацию Apple на пик капитализации: в первый раз в период 1997-2000 годы (рыночная стоимость Apple выросла в 7,7 раза), во второй - это то, что мы наблюдаем сейчас, к 2011 году капитализация с 2002 года скакнула вверх в 54 раза. Сейчас Apple самая дорогая IT-компания в мире, ее капитализация составляет $349 млрд. Для сравнения у Microsoft этот показатель находится на уровне $209 млрд, у Google - $169 млрд», - подчеркивает он.

По мнению эксперта, отход Стива Джобса от управления корпорацией окажет мощное давление на ее котировки. Давняя история с его уходом из компании в 1985 году, который привел к фактической 12-летней стагнации ее бизнеса, очень показательна. «Так что теперешняя отставка, вероятно, приведет к отступлению котировок Apple на 10-15% в течение ближайших трех месяцев. Между тем, Apple сейчас как никогда нужны все внутренние ресурсы для того, чтобы расширять свое присутствие на рынке планшетников и смартфонов. Планшетные компьютеры iPad сейчас самая быстрорастущая статья выручки для Apple в 3-м финансовом квартале их было продано на 183% (!) больше, чем за аналогичный период прошлого года, а именно 9,25 млн единиц.

Близкую динамику показывают и продажи смартфонов iPhone, подскочившие на 142% (!), или до 20,3 млн штук по сравнению с годом ранее. Конкуренция в лице азиатских производителей очень сильна, смартфоны с ОС Android уже заняли лидирующие позиции в отрасли, сбросив вниз недавнего безусловного лидера в лице Nokia и оттеснившие RIM, производящего BlackBerry. Такая же острая борьба происходит и в сегменте планшетников - компании наперебой пытаются уличить друг друга в воровстве идей, чтобы через суд закрыть доступ конкурентам на ключевые рынки. В этой ситуации менеджменту Apple фактически нельзя совершать ошибки и сбавлять набранный Стивом Джобсом темп - живым примером рынку является Nokia, потерявшая две трети своей капитализации за год из-за того, что не смогла адаптироваться к потребностям рынка», - резюмирует эксперт.  

Напомним, проблемы со здоровьем начались у Джобса еще в октябре 2003 года, когда у него диагностировали раковую опухоль поджелудочной железы. Сразу после операции Джолбс заявил, что «по моей просьбе совет директоров позволил мне взять отпуск по медицинским причинам, чтобы я смог вплотную заняться восстановлением своего здоровья. Я продолжу работать в качестве CEO и буду вовлечён во все крупные стратегические решения компании. Я попросил Тима Кука отвечать за все повседневные операции Apple. Твёрдо уверен, что Тим и другие члены команды высшего менеджмента отлично выполнят работу, исполнив все наши замечательные планы на 2011 год. Я очень люблю Apple и постараюсь вернуться, как только смогу. В то же время я и моя семья будем глубоко признательны за уважение к нашему праву на личную жизнь». Теперь Стив Джобс официально покинул Apple

 

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.