Россияне обсудят проект антитабачного закона

Россияне обсудят проект антитабачного закона
Россияне обсудят проект антитабачного закона

В России стартовало открытое общественное обсуждение законопроекта Минздравсоцразвития «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Сам проект был разработан в связи с присоединением Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, а также для исполнения правительственного Плана мероприятий по реализации Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин на пресс-конференции в пятницу отметил, что документ должен стать законодательной основой для обеспечения охраны здоровья граждан страны от последствий потребления табака, путем реализации комплекса ограничительных мер по снижению потребления табачной продукции и нивелирования последствий воздействия табака на здоровье человека.

Почти год назад госдума разработала  вариант закона «Об ограничении потребления табака», писал тогда  K2K. По словам заместителя председателя Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, законопроект обязывал осуществлять продажу сигарет и сопутствующих изделий только в специализированных киосках, имеющих лицензию.

Помимо этого, владельцы баров и ресторанов должны выделять под нужды курильщиков изолированные залы или комнаты, оборудованные собственной системой вентиляции. На практике это означало, что нужно время для внедрения этих требований. Согласно закона, у хозяйствующих субъектов есть еще время для решения таких вопросов. При этом запрет на курение в школах, закрытых  спортивных учреждениях, лифтах, общественном транспорте должен был вступить в силу через полгода с момента принятия закона, отмечал Bigness.ru.

Cитуация уже давно требовала внимания государства. На сегодняшний день в России 43,9 млн человек , свидетельствуют данные глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS). При этом подавляющее большинство жителей нашей страны поддерживают запрет на курение в общественных местах. 82,5% россиян выступают за полный запрет рекламы табачных изделий.

Исследования GATS показали,что почти 35% россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма на работе. 90,5% людей, посетивших бар и 78,6% людей, посетивших ресторан, вынуждены были вдыхать табачный дым. Это нарушение прав некурящих граждан должно быть полностью устранено, считают разработчики закона. Также должна полностью исчезнуть реклама табака полностью исчезнет, а производителям табачных изделий запретят становиться спонсорами. Планируется, что курение будет запрещено во всех фильмах и телепередачах, снятых после принятия документа. 50%.

Воронин отметил, что «мы разместили этот законопроект на сайте министерства и открыли форум для общественного обсуждения всех положений, где любой желающий сможет высказать свою точку зрения, внести свои дополнения, замечания и предложения». В нем содержатся вещи, «о которых мы говорили и обсуждали в парламенте и правительстве, это международно-признанные обязательства, к которым мы присоединились и теперь последовательно выполняем свои обещания".

По словам Воронина, все предложения, которые будут высказаны в ходе общественного обсуждения законопроекта, будут внимательно изучены, также будут учтены предложения заинтересованных министерств и ведомств при доработке законопроекта, отмечает РИА Новости.

При этом главный специалист Минздравсоцразвития Лео Бокерия назвал законопроект об ограничении потребления табака замечательным документом, который был затянут во времени. С его точки зрения, «закону, по сути, будет трудно из-за оппозиции в Государственной думе». Председатель правления международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин добавил, что «против закона выступают иностранные табачные компании, которые занимают более 90% рынка в России. Они только согласились, что в детских садах не должно быть курилок». Совершенно очевидно, что табачные компании также сопротивляются запрету рекламы и хотят продолжать спонсирование общественных и массовых мероприятий. Таким образом, высказанная точка зрения самих граждан по поводу нового законопроекта может приобрести дополнительный вес в глазах правительства, ведь решение принимать необходимо уже давно. 

 

Ирина Лосева
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.