Виртуальный МС-21 поставил рекорд на МАКС

Виртуальный МС-21 поставил рекорд на МАКС
Виртуальный МС-21 поставил рекорд на МАКС

Десятый Международный авиакосмический салон МАКС-2011 завершил работу. Вопреки радужным прогнозам руководства ОАК, число подписанных международных контрактов на SSJ100 оказалась малым. Твердые контракты и опционы подписаны на сумму порядка $16 млрд. Для сравнения, по французском Ле Бурже только Airbus подписал контракты на $55 млрд.

Общая стоимость твердых контрактов, заключенных ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) в рамках Х Международного авиакосмического салона МАКС-2011 в подмосковном г.Жуковском, составила более $7,5 млрд.

Об этом журналистам на подведении итогов деловой программы МАКС-2011 сообщил глава ОАК Михаил Погосян. "Общая сумма твердых контрактов составила более $7,5 млрд по каталожным ценам", - заявил он.

Sukhoi Superjet 100, которому Погосян после Ле Бурже обещал "вал контрактов" на МАКСЕ отметился двумя скромными международными контрактами. Контракты с ГСС заключили индийская Aviotech (20 лайнеров в бизнес-компоновке) и индонезийская SkyAviation (12 бортов). Причем свой интерес индонезийцы обозначили еще в Ле Бурже.

Тогда "Сухой" подписал соглашение на поставку 12 самолетов итальянской "Блю Панорама Эйрлайнс" и  меморандум о поставке 12 для индонезийской Sky Aviation. Но это совсем не означает, что эти контракты будут исполнены.

В конце 2010 года итальянская авиакомпания Alitalia отказалась от договоренностей с "Сухим" на приобретение 20-24 бортов. Также от "Суперджетов" отказался Казахстан в лице Air Astana.

В Жуковском своих намерениях купить Superjet заявили  прославленные авиакомпании "ТаджикЭйр" и "Киргизстан". Таких покупателей, как правило, нужно еще кредитовать.... 

Твердый контракт был подписан с ООО "Авиапредприятие "Газпромавиа" (10 самолетов). Также было заключено лизинговое соглашение с "ВЭБ-лизингом" на поставку 24 Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "ЮТэйр". Таким образом, авиасалон в Жуковском трудно признать бенефисом Superjet.  

Его опередил даже российский ближнемагистральный МС-21, который продался аж на $6 млрд. Заказчиком 50 бортов по твердому контракту и 35 по опциону стала лизинговая "дочка" госкорпорации "Ростехнологии".

Отличный показатель, учитывая то, что самолет существует пока на бумаге. Первый лайнер должен подняться в воздух для испытаний только в 2014 году. Серийные поставки запланированы на 2016 год.

Выяснилось, что Sukhoi Superjet 100 отныне будет мимикрировать под MС-21. Как сообщил на авиасалоне президент ОАК Михаил Погосян,  Объединенная авиастроительная корпорация намерена создать новый пассажирский самолет, который будет спроектирован на базе ближнемагистрального Sukhoi Superjet 100 и среднемагистрального МС-21.

В общем, как сообщил президент ОАК Михаил Погосян, корпорация заключила на МАКС твердые контракты общим объемом более $7,5 млрд. Из них заказы на самолеты МС-21 составили более $6 млрд, на Sukhoi Superjet пришлись остальные $1,5 млрд. Кроме того, стоимость пакета опционов на эти самолеты составляет более $3,5 млрд.

Предконтрактное соглашение о поставке трех Ан-158 с опционом еще на три лайнера было подписано между "Ильюшин Финанс Ко." и кубинской национальной авиакомпанией Cubana de Aviacion.

Что касается обратных контрактов, то таких сделок насчитывается две. Airbus и "Трансаэро" подписали меморандум о приобретении восьми самолетов A320neo за $730 млн.

А "Ильюшин Финанс Ко." покупает у Bombardier Aerospase три CS100 и семь CS300 с опционом еще на 10 лайнеров CSeries. Сумма твердого контракта составила свыше $640 млн.

Также анонимные источники заявляют о срыве подписания контрактов между минобороны России и ОАК на поставку 24 истребителей МиГ-29 КУБ и 60 Як-130. 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.