"Голубое топливо" для Минска подешевеет

 Голубое топливо  для Минска подешевеет
"Голубое топливо" для Минска подешевеет

В Москве прошел Совет министров Союзного государства России. После заседания российский премьер Владимир Путин заявил, что с 2012 года Белоруссия будет платить за российский газ с интеграционным понижающим коэффициентом, который определят "Газпром" и "Белтрансгаз". Платой за скидку станет переход "Белтрансгаз" под полный контроль монополии.

В собственности "Белтрансгаза" находится белорусская газотранспортная система, компания также управляет принадлежащим"Газпрому газопроводом "Ямал - Европа" и продает газ в Белоруссии.

"В России принято решение с 2012 года ввести в газовой формуле ценообразования для Белоруссии интеграционный понижающий коэффициент. Его уровень будет определен между хозяйствующими субъектами. Мы исходим из того, что мы должны выйти на условия равной конкуренции для всех участников хозяйственно-экономической деятельности (в Союзном государстве). И энергетика здесь играет не последнюю роль", - заявил премьер-министр Путин.

"Газпром" оплатит сделку и "живыми" деньгами. В 2006 году была достигнута договоренность о поэтапной продаже первых 50% его акций за $2,5 млрд. Продажа завершилась к 2010 году. Еще $2,5 млрд Газпром заплатит за вторую часть Белтрансгаза.

"Рассчитываем на то, что этот процесс (получения скидки) будет синхронизирован с приобретением второй доли компанией "Газпром" в "Белтрансгазе", где он является 50-процентным собственником", - заявил накануне премьер.

Сейчас поставки российского газа в Белоруссию осуществляются по контракту, который был заключен в 2006 году. Контракт предусматривал постепенное доведение цен на газ до европейского уровня к 2011 году, но на переходный период для Белоруссии действовал понижающий коэффициент 0,67-0,9, и страна платила за кубометр меньше $200. В 2011 году цена поднялась до $244 во втором квартале. Сейчас Минск платит по $244,7 за тысячу кубометров, что существенно ниже цен для остальных стран.

В Белоруссии принят масштабный план приватизации на 2011-2013 годы, согласно которому продаже подлежат 244 госкомпании. Минск собирается получить в результате продажи государственной собственности примерно $3 млрд.

После визита главы российского правительства Владимира Путина в Минск в мае текущего года выяснилось, что Россия готова выделить $3 млрд из фонда ЕврАзЭС. Причем деньги планируется выдавать Белоруссии не разово, а в течение трех лет. Кроме того, российские структуры готовы поучаствовать в приватизации государственного сектора экономики.

Отсылку к "белорусскому варианту" сделал на недавних переговорах в Москве с министром энергетики Украины Юрием Бойко и глава "Газпрома" Алексей Миллер. Он отметил, что сотрудничество России и Белоруссии в газовой сфере должно быть примером и для Украины, добивающейся пересмотра ныне действующего газового контракта.

Затем последовала отповедь со стороны Киева. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что белорусский вариант сотрудничества с Россией в газовой сфере для Киева не подходит. "Белоруссия идет своим путем, Украина идет своим путем", - заявил Азаров.

Премьер Белоруссии попросил Россию выработать комплекс мер для поддержки Минска в связи с санкциями США, передает ИТАР-ТАСС. "Российская Федерация всегда поддерживала Республику Беларусь, - сказал Мясникович. - И в "двойке" и в "тройке" можно найти инструменты для реализации соответствующих мер поддержки".

По словам российского премьера, РФ не будет реагировать на введение Евросоюзом санкций в отношении белорусских предприятий, а Белоруссия может справиться с трудностями благодаря таможенному союзу. "Мы в оперативном порядке на такие вещи не реагируем, но все, что мы делаем в рамках интеграции, так или иначе, безусловно, будет поддерживать белорусскую экономику".

Владимир Путин убежден, что проект создания с 1 января 2012 года Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана будет реализован. "Мы все вместе должны выйти на более высокий уровень интеграционных отношений между Белоруссией, Россией и Казахстаном. Уверен, что этот масштабный проект будет успешно реализован. Нет в этом сомнения", - заявил журналистам премьер. 

Сергей Николаев
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.